- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Grâces
Prix immobilier Grâces (22200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grâces
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 478 € < 2 503 €/m² < 3 305 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 380 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | -0.6% | -1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Grâces (22200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grâces (22200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grâces
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Grâces au 17/05/2026 à 2 503 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Grâces peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à GrâcesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 478 €/m² et 3 305 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grâces (22200)
- Basset
Prix au m² des villes avoisinantes - Grâces (22200)
|
Plouisy
|
1 794€ /m2
|
|
|
Guingamp
|
1 866€ /m2
|
|
|
Pabu
|
2 232€ /m2
|
|
|
Ploumagoar
|
1 940€ /m2
|
|
|
Coadout
|
1 523€ /m2
|
|
|
Trégonneau
|
2 253€ /m2
|
|
|
Kermoroc'h
|
1 866€ /m2
|
|
|
Saint-Agathon
|
1 894€ /m2
|
|
|
Moustéru
|
2 106€ /m2
|
|
|
Tréglamus
|
1 986€ /m2
|
|
Squiffiec
|
1 483€ /m2
|
|
|
Landebaëron
|
1 618€ /m2
|
|
|
Pédernec
|
1 555€ /m2
|
|
|
Le Merzer
|
2 252€ /m2
|
|
|
Pommerit-le-Vicomte
|
2 173€ /m2
|
|
|
Bourbriac
|
1 585€ /m2
|
|
|
Saint-Adrien
|
2 419€ /m2
|
|
|
Gurunhuel
|
1 286€ /m2
|
|
|
Louargat
|
1 661€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles-les-Bois
|
1 638€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grâces vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Le Hinglé
|
2 530€ /m2
|
| 86 |
Plaintel
|
2 525€ /m2
|
| 87 |
Matignon
|
2 524€ /m2
|
| 88 |
Caouënnec-Lanvézéac
|
2 507€ /m2
|
| 89 |
Trélivan
|
2 506€ /m2
|
| 90 |
Grâces
|
2 503€ /m2
|
| 91 |
La Bouillie
|
2 496€ /m2
|
| 92 |
Plélo
|
2 485€ /m2
|
| 93 |
Créhen
|
2 481€ /m2
|
| 94 |
Lanvollon
|
2 477€ /m2
|
| 95 |
Brusvily
|
2 476€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grâces vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7137 |
La Remaudière (44)
|
2 504€ /m2
|
| 7138 |
Artigueloutan (64)
|
2 504€ /m2
|
| 7139 |
Azereix (65)
|
2 504€ /m2
|
| 7140 |
Cornas (07)
|
2 503€ /m2
|
| 7141 |
Le Mesnil-Eudes (14)
|
2 503€ /m2
|
| 7142 |
Grâces (22)
|
2 503€ /m2
|
| 7143 |
Grazac (31)
|
2 503€ /m2
|
| 7144 |
Lahosse (40)
|
2 503€ /m2
|
| 7145 |
Valfleury (42)
|
2 503€ /m2
|
| 7146 |
Saint-Martin-le-Nœud (60)
|
2 503€ /m2
|
| 7147 |
Boissy-Fresnoy (60)
|
2 503€ /m2
|
Marché immobilier Grâces
Information sur la population à Grâces
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grâces qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grâces (22200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grâces (22200)
Prix au m2 - Grâces (22200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grâces (22200) :
2 503€ /m2 maison et 2 380€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grâces (22200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grâces (22200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grâces (22200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grâces (22200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grâces
Estimation d'une maison à Pabu 22200 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 247 641€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 173 349€
Prix haut : 321 933€
Estimation d'une maison à Moustéru 22200 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 301 254€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 210 878€
Prix haut : 391 630€
Estimation maison : 301 254€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 210 878€
Prix haut : 391 630€
Estimation d'une maison à Moustéru 22200 - 5 pièces - 1118 m2
Estimation maison : 2 854 254€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 1 997 978€
Prix haut : 3 710 530€
Estimation d'une maison à GUINGAMP 22200 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 306 360€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 214 452€
Prix haut : 398 268€
Estimation d'une maison à PLOUISY 22200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 382 950€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 268 065€
Prix haut : 497 835€
Estimation d'une maison à MOUSTERU 22200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 140 415€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 98 291€
Prix haut : 182 540€
Estimation d'une maison à GUINGAMP 22200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 229 770€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 160 839€
Prix haut : 298 701€
Estimation d'une maison à TREGONNEAU 22200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 229 770€
Prix m2 estimation : 2 553€ /m2
Prix bas : 160 839€
Prix haut : 298 701€
En savoir plus sur Grâces (22200) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 400 hab. |
| Densité | 173 hab/km² |
| Superficie | 1 407 ha (14.07 km²) |
| Population recensée | 2 482 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.87 % |