- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côtes-d'armor (22)
- > Plouisy
Prix immobilier Plouisy (22200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Plouisy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 206 € < 1 794 €/m² < 2 972 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 026 € < 1 632 €/m² < 2 026 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.5% | -7.1% | -4.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côtes-d'armor (22)
Estimation immobilière gratuite à Plouisy (22200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Plouisy (22200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Plouisy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Plouisy au 20/05/2026 à 1 794 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Plouisy peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 026 €/m² et 2 026 €/m².
Prix m² des maisons sur PlouisySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 206 €/m² et 2 972 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Plouisy (22200)
- Basset
Prix au m² des villes avoisinantes - Plouisy (22200)
|
Grâces
|
2 503€ /m2
|
|
|
Kermoroc'h
|
1 866€ /m2
|
|
|
Trégonneau
|
2 253€ /m2
|
|
|
Pabu
|
2 232€ /m2
|
|
|
Guingamp
|
1 866€ /m2
|
|
|
Landebaëron
|
1 618€ /m2
|
|
|
Ploumagoar
|
1 940€ /m2
|
|
|
Pédernec
|
1 555€ /m2
|
|
|
Squiffiec
|
1 483€ /m2
|
|
|
Tréglamus
|
1 986€ /m2
|
|
Coadout
|
1 523€ /m2
|
|
|
Saint-Agathon
|
1 894€ /m2
|
|
|
Moustéru
|
2 106€ /m2
|
|
|
Bégard
|
2 181€ /m2
|
|
|
Pommerit-le-Vicomte
|
2 173€ /m2
|
|
|
Brélidy
|
1 831€ /m2
|
|
|
Le Merzer
|
2 252€ /m2
|
|
|
Coatascorn
|
920€ /m2
|
|
|
Louargat
|
1 661€ /m2
|
|
|
Saint-Gilles-les-Bois
|
1 638€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plouisy vs Côtes-d'armor (22)
| 1 |
Île-de-Bréhat
|
8 994€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jacut-de-la-Mer
|
6 099€ /m2
|
| 3 |
Lancieux
|
5 236€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Éréac
|
1 836€ /m2
|
| 232 |
Brélidy
|
1 831€ /m2
|
| 233 |
Pommerit-Jaudy
|
1 826€ /m2
|
| 234 |
Le Quiou
|
1 822€ /m2
|
| 235 |
Plouasne
|
1 796€ /m2
|
| 236 |
Plouisy
|
1 794€ /m2
|
| 237 |
Goudelin
|
1 793€ /m2
|
| 238 |
Trévé
|
1 789€ /m2
|
| 239 |
Saint-Péver
|
1 779€ /m2
|
| 240 |
Lanfains
|
1 777€ /m2
|
| 241 |
Trévérec
|
1 767€ /m2
|
Comparer prix au m2 Plouisy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16650 |
Pusey (70)
|
1 795€ /m2
|
| 16651 |
Écommoy (72)
|
1 795€ /m2
|
| 16652 |
Miramont-de-Quercy (82)
|
1 795€ /m2
|
| 16653 |
Saint-Aubin-des-Ormeaux (85)
|
1 795€ /m2
|
| 16654 |
Chazeaux (07)
|
1 794€ /m2
|
| 16655 |
Plouisy (22)
|
1 794€ /m2
|
| 16656 |
Glénic (23)
|
1 794€ /m2
|
| 16657 |
Sarraguzan (32)
|
1 794€ /m2
|
| 16658 |
Saint-Germain-d'Esteuil (33)
|
1 794€ /m2
|
| 16659 |
Tréminis (38)
|
1 794€ /m2
|
| 16660 |
Parigny (42)
|
1 794€ /m2
|
Marché immobilier Plouisy
Information sur la population à Plouisy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Plouisy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Plouisy (22200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Plouisy (22200)
Prix au m2 - Plouisy (22200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Plouisy (22200) :
1 794€ /m2 maison et 1 632€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Plouisy (22200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Plouisy (22200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Plouisy (22200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Plouisy (22200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Plouisy
Estimation d'une maison à Pabu 22200 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 177 413€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 124 189€
Prix haut : 230 637€
Estimation d'une maison à Moustéru 22200 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 215 822€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 151 075€
Prix haut : 280 569€
Estimation maison : 215 822€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 151 075€
Prix haut : 280 569€
Estimation d'une maison à Moustéru 22200 - 5 pièces - 1118 m2
Estimation maison : 2 044 822€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 1 431 375€
Prix haut : 2 658 269€
Estimation d'une maison à GUINGAMP 22200 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 219 480€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 153 636€
Prix haut : 285 324€
Estimation d'une maison à PLOUISY 22200 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 274 350€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 192 045€
Prix haut : 356 655€
Estimation d'une maison à MOUSTERU 22200 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 100 595€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 70 417€
Prix haut : 130 774€
Estimation d'une maison à GUINGAMP 22200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 164 610€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 115 227€
Prix haut : 213 993€
Estimation d'une maison à TREGONNEAU 22200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 164 610€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 115 227€
Prix haut : 213 993€
En savoir plus sur Plouisy (22200) Côtes-d'armor - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 2 363 ha (23.63 km²) |
| Population recensée | 1 976 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.87 % |