Evolution des prix immobiliers au m² - Boursin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 470 € < 2 869 €/m² < 2 927 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 722 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +45.6% +3.8% -0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Boursin (62132)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Boursin (62132) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Boursin

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Evaluation immobilière Boursin

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Boursin en date du 19/05/2026 à 2 869 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Boursin varie significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.

Variation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Boursin

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 470 €/m² et 2 927 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Boursin (62132)

Colembert
2 459€ /m2
Nabringhen
1 835€ /m2
Hardinghen
1 935€ /m2
Hermelinghen
1 921€ /m2
Alembon
1 652€ /m2
Alincthun
1 450€ /m2
Sanghen
1 780€ /m2
Bellebrune
2 700€ /m2
Henneveux
2 499€ /m2
Rety
2 241€ /m2
Belle-et-Houllefort
2 187€ /m2
Surques
1 992€ /m2
Wierre-Effroy
2 470€ /m2
Licques
2 091€ /m2
Bouquehault
1 843€ /m2
Brunembert
2 438€ /m2
Conteville-lès-Boulogne
3 195€ /m2
Fiennes
2 074€ /m2
Bournonville
4 689€ /m2
Caffiers
2 605€ /m2

Comparer prix au m2 Boursin vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
27
Audembert
3 015€ /m2
28
Saint-Nicolas
2 997€ /m2
29
Saint-Josse
2 952€ /m2
30
Crémarest
2 951€ /m2
31
Arras
2 890€ /m2
32
Boursin
2 869€ /m2
33
Groffliers
2 851€ /m2
34
Duisans
2 839€ /m2
35
Wierre-au-Bois
2 836€ /m2
36
Montreuil
2 833€ /m2
37
La Capelle-lès-Boulogne
2 814€ /m2

Comparer prix au m2 Boursin vs national

...
4453
Saint-Jean-de-Rives (81)
2 870€ /m2
4454
Ancelle (05)
2 869€ /m2
4455
Clénay (21)
2 869€ /m2
4456
Saint-Félix-de-Lodez (34)
2 869€ /m2
4457
Le Plessis-Macé (49)
2 869€ /m2
4458
Boursin (62)
2 869€ /m2
4459
Saint-Génis-des-Fontaines (66)
2 869€ /m2
4460
Feldkirch (68)
2 869€ /m2
4461
Maincy (77)
2 869€ /m2
4462
Berville (95)
2 869€ /m2
4463
Marines (95)
2 869€ /m2

Marché immobilier Boursin

Information sur la population à Boursin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boursin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boursin (62132) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boursin (62132)
Prix au m2 - Boursin (62132) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boursin (62132) : 2 869€ /m2 maison et 2 722€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boursin (62132)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boursin (62132).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boursin (62132)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boursin (62132)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boursin

Estimation d'une maison à CAFFIERS 62132 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 409 640€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 286 748€

Prix haut : 532 532€

Estimation d'une maison à BOURSIN 62132 - 1 pièce - 80 m2

Estimation maison : 231 840€

Prix m2 estimation : 2 898€ /m2

Prix bas : 162 288€

Prix haut : 301 392€

Estimation d'une maison à Fiennes 62132 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 251 636€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 176 145€

Prix haut : 327 127€

Estimation d'une maison à Hardinghen 62132 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 234 080€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 163 856€

Prix haut : 304 304€

Estimation d'une maison à Boursin 62132 - 8 pièces - 120 m2

Estimation maison : 351 120€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 245 784€

Prix haut : 456 456€

Estimation d'une maison à 62132 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 497 420€

Prix m2 estimation : 2 926€ /m2

Prix bas : 348 194€

Prix haut : 646 646€

Estimation d'une Maison à hardinghen 62132 - 4 pièces - 105 m2

Estimation Maison : 271 530€

Prix m2 estimation : 2 586€ /m2

Prix bas : 190 071€

Prix haut : 352 989€

Indicateurs clés du marché immobilier à Boursin (62132)

Maisons 128 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Boursin (62132) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 35 hab/km²
Superficie 758 ha (7.58 km²)
Population recensée 272 hab.
Emménagés < 2 ans 2.57 %