Evolution des prix immobiliers au m² - Hermelinghen

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 549 € < 1 921 €/m² < 2 264 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 930 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +8.7% +13.3% +5.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Hermelinghen (62132)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Hermelinghen (62132) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Hermelinghen

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m2 des logements sur Hermelinghen

Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Hermelinghen en date du 21/05/2026 à 1 921 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Hermelinghen varie nettement selon la rue où est situé le bien à évaluer.

Variation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Hermelinghen

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 549 €/m² et 2 264 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Hermelinghen (62132)

Hardinghen
1 935€ /m2
Alembon
1 652€ /m2
Fiennes
2 074€ /m2
Boursin
2 869€ /m2
Bouquehault
1 843€ /m2
Sanghen
1 780€ /m2
Campagne-lès-Guines
1 810€ /m2
Caffiers
2 605€ /m2
Colembert
2 459€ /m2
Nabringhen
1 835€ /m2
Rety
2 241€ /m2
Licques
2 091€ /m2
Ferques
1 817€ /m2
Rodelinghem
2 177€ /m2
Landrethun le
1 981€ /m2
Landrethun-le-Nord
1 981€ /m2
Guînes
1 898€ /m2
Rinxent
2 096€ /m2
Alincthun
1 450€ /m2
Landrethun-lès-Ardres
2 105€ /m2

Comparer prix au m2 Hermelinghen vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
334
Aubigny-en-Artois
1 933€ /m2
335
Diéval
1 931€ /m2
336
Saint-Venant
1 926€ /m2
337
Azincourt
1 926€ /m2
338
Roussent
1 921€ /m2
339
Hermelinghen
1 921€ /m2
340
Verquin
1 920€ /m2
341
Beuvrequen
1 920€ /m2
342
Bours
1 915€ /m2
343
Sainte-Marie-Kerque
1 912€ /m2
344
Angres
1 911€ /m2

Comparer prix au m2 Hermelinghen vs national

...
14765
La Pernelle (50)
1 921€ /m2
14766
Marcillé-la-Ville (53)
1 921€ /m2
14767
Honnecourt-sur-Escaut (59)
1 921€ /m2
14768
Bonsmoulins (61)
1 921€ /m2
14769
Roussent (62)
1 921€ /m2
14770
Hermelinghen (62)
1 921€ /m2
14771
Lintot (76)
1 921€ /m2
14772
Montreux-Château (90)
1 921€ /m2
14773
Fossoy (02)
1 920€ /m2
14774
Venizel (02)
1 920€ /m2
14775
Le Rouget (15)
1 920€ /m2

Marché immobilier Hermelinghen

Information sur la population à Hermelinghen

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hermelinghen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.44%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hermelinghen (62132) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hermelinghen (62132)
Prix au m2 - Hermelinghen (62132) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hermelinghen (62132) : 1 921€ /m2 maison et 1 930€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hermelinghen (62132)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hermelinghen (62132).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hermelinghen (62132)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hermelinghen (62132)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hermelinghen

Estimation d'une maison à CAFFIERS 62132 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 274 260€

Prix m2 estimation : 1 959€ /m2

Prix bas : 191 982€

Prix haut : 356 538€

Estimation d'une maison à BOURSIN 62132 - 1 pièce - 80 m2

Estimation maison : 155 200€

Prix m2 estimation : 1 940€ /m2

Prix bas : 108 640€

Prix haut : 201 760€

Estimation d'une maison à Fiennes 62132 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 168 474€

Prix m2 estimation : 1 959€ /m2

Prix bas : 117 932€

Prix haut : 219 016€

Estimation d'une maison à Hardinghen 62132 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 156 720€

Prix m2 estimation : 1 959€ /m2

Prix bas : 109 704€

Prix haut : 203 736€

Estimation d'une maison à Boursin 62132 - 8 pièces - 120 m2

Estimation maison : 235 080€

Prix m2 estimation : 1 959€ /m2

Prix bas : 164 556€

Prix haut : 305 604€

Estimation d'une maison à 62132 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 333 030€

Prix m2 estimation : 1 959€ /m2

Prix bas : 233 121€

Prix haut : 432 939€

Estimation d'une Maison à hardinghen 62132 - 4 pièces - 105 m2

Estimation Maison : 192 570€

Prix m2 estimation : 1 834€ /m2

Prix bas : 134 799€

Prix haut : 250 341€

Indicateurs clés du marché immobilier à Hermelinghen (62132)

Maisons 128 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Hermelinghen (62132) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 53 hab/km²
Superficie 643 ha (6.43 km²)
Population recensée 360 hab.
Emménagés < 2 ans 4.44 %