- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Fiennes
Prix immobilier Fiennes (62132) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fiennes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 558 € < 2 074 €/m² < 2 893 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 814 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.5% | -4.7% | -4.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Fiennes (62132)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fiennes (62132) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fiennes
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Fiennes en date du 21/05/2026 à 2 074 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Fiennes peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre d'une maison à FiennesSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 558 €/m² et 2 893 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fiennes (62132)
- Route de Boeucres
Prix au m² des villes avoisinantes - Fiennes (62132)
|
Caffiers
|
2 605€ /m2
|
|
|
Landrethun le
|
1 981€ /m2
|
|
|
Hardinghen
|
1 935€ /m2
|
|
|
Hermelinghen
|
1 921€ /m2
|
|
|
Landrethun-le-Nord
|
1 981€ /m2
|
|
|
Guînes
|
1 898€ /m2
|
|
|
Ferques
|
1 817€ /m2
|
|
|
Campagne-lès-Guines
|
1 810€ /m2
|
|
|
Bouquehault
|
1 843€ /m2
|
|
|
Pihen-lès-Guînes
|
2 466€ /m2
|
|
Saint-Tricat
|
2 766€ /m2
|
|
|
Hames-Boucres
|
2 056€ /m2
|
|
|
Rety
|
2 241€ /m2
|
|
|
Bonningues-lès-Calais
|
2 655€ /m2
|
|
|
Alembon
|
1 652€ /m2
|
|
|
Andres
|
1 867€ /m2
|
|
|
Rodelinghem
|
2 177€ /m2
|
|
|
Sanghen
|
1 780€ /m2
|
|
|
Boursin
|
2 869€ /m2
|
|
|
Nielles-lès-Calais
|
2 025€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fiennes vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 247 |
Athies
|
2 084€ /m2
|
| 248 |
Vendin-lès-Béthune
|
2 080€ /m2
|
| 249 |
Roclincourt
|
2 080€ /m2
|
| 250 |
Ligny-Thilloy
|
2 079€ /m2
|
| 251 |
Bourthes
|
2 075€ /m2
|
| 252 |
Fiennes
|
2 074€ /m2
|
| 253 |
Isques
|
2 073€ /m2
|
| 254 |
Annay
|
2 070€ /m2
|
| 255 |
Croisilles
|
2 069€ /m2
|
| 256 |
Aix-Noulette
|
2 068€ /m2
|
| 257 |
Sains-en-Gohelle
|
2 068€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fiennes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12500 |
Temple-Laguyon (24)
|
2 074€ /m2
|
| 12501 |
Trouville-la-Haule (27)
|
2 074€ /m2
|
| 12502 |
Sassey (27)
|
2 074€ /m2
|
| 12503 |
Touget (32)
|
2 074€ /m2
|
| 12504 |
Montagnieu (38)
|
2 074€ /m2
|
| 12505 |
Fiennes (62)
|
2 074€ /m2
|
| 12506 |
Garde (65)
|
2 074€ /m2
|
| 12507 |
Norville (76)
|
2 074€ /m2
|
| 12508 |
Greny (76)
|
2 074€ /m2
|
| 12509 |
Le Bourg-Dun (76)
|
2 074€ /m2
|
| 12510 |
La Crique (76)
|
2 074€ /m2
|
Marché immobilier Fiennes
Information sur la population à Fiennes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fiennes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.83%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fiennes (62132) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fiennes (62132)
Prix au m2 - Fiennes (62132) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fiennes (62132) :
2 074€ /m2 maison et 1 814€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fiennes (62132)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fiennes (62132).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fiennes (62132)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fiennes (62132)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fiennes
Estimation d'une maison à CAFFIERS 62132 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 296 100€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 207 270€
Prix haut : 384 930€
Estimation d'une maison à BOURSIN 62132 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 167 600€
Prix m2 estimation : 2 095€ /m2
Prix bas : 117 320€
Prix haut : 217 880€
Estimation d'une maison à Fiennes 62132 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 181 890€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 127 323€
Prix haut : 236 457€
Estimation d'une maison à Hardinghen 62132 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 169 200€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 118 440€
Prix haut : 219 960€
Estimation d'une maison à Boursin 62132 - 8 pièces - 120 m2
Estimation maison : 253 800€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 177 660€
Prix haut : 329 940€
Estimation d'une maison à 62132 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 359 550€
Prix m2 estimation : 2 115€ /m2
Prix bas : 251 685€
Prix haut : 467 415€
Estimation d'une Maison à hardinghen 62132 - 4 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 180 915€
Prix m2 estimation : 1 723€ /m2
Prix bas : 126 640€
Prix haut : 235 190€
En savoir plus sur Fiennes (62132) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 1 164 ha (11.64 km²) |
| Population recensée | 895 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.83 % |