Evolution des prix immobiliers au m² - Alincthun

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 188 € < 1 450 €/m² < 1 918 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 277 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -33.6% -6.6% -1.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Alincthun (62142)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Alincthun (62142) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Alincthun

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Evaluation immobilière Alincthun

Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Alincthun au 20/05/2026 à 1 450 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Alincthun varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien en question.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix au m2 d'une maison à Alincthun

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 188 €/m² et 1 918 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Alincthun (62142)

Bellebrune
2 700€ /m2
Colembert
2 459€ /m2
Crémarest
2 951€ /m2
Henneveux
2 499€ /m2
Belle-et-Houllefort
2 187€ /m2
Boursin
2 869€ /m2
Conteville-lès-Boulogne
3 195€ /m2
Nabringhen
1 835€ /m2
Bournonville
4 689€ /m2
Wirwignes
2 518€ /m2
La Capelle-lès-Boulogne
2 814€ /m2
Wierre-Effroy
2 470€ /m2
Pernes-lès-Boulogne
2 571€ /m2
Menneville
2 566€ /m2
Brunembert
2 438€ /m2
Hardinghen
1 935€ /m2
Desvres
1 760€ /m2
Rety
2 241€ /m2
Selles
2 628€ /m2
Alembon
1 652€ /m2

Comparer prix au m2 Alincthun vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
601
Bonnières
1 460€ /m2
602
Reclinghem
1 460€ /m2
603
Gouy-Saint-André
1 458€ /m2
604
Warlincourt-lès-Pas
1 458€ /m2
605
Saint-Floris
1 453€ /m2
606
Alincthun
1 450€ /m2
607
Hallines
1 445€ /m2
608
Sainte-Austreberthe
1 445€ /m2
609
La Thieuloye
1 443€ /m2
610
Saint-Martin-d'Hardinghem
1 441€ /m2
611
Sallaumines
1 437€ /m2

Comparer prix au m2 Alincthun vs national

...
21705
Benque (31)
1 450€ /m2
21706
Parigny (50)
1 450€ /m2
21707
Connantray-Vaurefroy (51)
1 450€ /m2
21708
Puiseux-en-Bray (60)
1 450€ /m2
21709
Avernes-Saint-Gourgon (61)
1 450€ /m2
21710
Alincthun (62)
1 450€ /m2
21711
Reppe (90)
1 450€ /m2
21712
Barbotan les thermes (32)
1 450€ /m2
21713
Chemilly (03)
1 449€ /m2
21714
Jouhe (39)
1 449€ /m2
21715
Mouterhouse (57)
1 449€ /m2

Marché immobilier Alincthun

Information sur la population à Alincthun

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alincthun qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.65%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alincthun (62142) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alincthun (62142)
Prix au m2 - Alincthun (62142) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alincthun (62142) : 1 450€ /m2 maison et 1 277€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alincthun (62142)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alincthun (62142).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alincthun (62142)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alincthun (62142)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alincthun

Estimation d'une maison à BELLE-ET-HOULLEFORT 62142 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 443 700€

Prix m2 estimation : 1 479€ /m2

Prix bas : 310 590€

Prix haut : 576 810€

Estimation d'une maison à BELLE-ET-HOULLEFORT 62142 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 146 400€

Prix m2 estimation : 1 464€ /m2

Prix bas : 102 480€

Prix haut : 190 320€

Indicateurs clés du marché immobilier à Alincthun (62142)

Maisons 149 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Alincthun (62142) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 34 hab/km²
Superficie 988 ha (9.88 km²)
Population recensée 331 hab.
Emménagés < 2 ans 6.65 %