Evolution des prix immobiliers au m² - Nyer

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 743 € < 1 981 €/m² < 2 090 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 919 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - -1.7% +0.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)

Estimation immobilière gratuite à Nyer (66360)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Nyer (66360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Nyer

- 1.665€/m² 2.281€/m² 2.898€/m² 3.514€/m² 4.131€/m² 4.747€/m² 5.364€/m² 5.980€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers sur la ville de Nyer

Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Nyer au 24/05/2026 à 1 981 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Nyer varie significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du m² des maisons à Nyer

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 743 €/m² et 2 090 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Nyer (66360)

Olette
1 203€ /m2
Escaro
1 841€ /m2
Jujols
1 922€ /m2
Serdinya
1 112€ /m2
Py
754€ /m2
Sahorre
868€ /m2
Fuilla
1 736€ /m2
Vernet-les-Bains
1 754€ /m2
Fontpédrouse
2 117€ /m2
Villefranche-de-Conflent
1 263€ /m2
Corneilla-de-Conflent
1 712€ /m2
Ayguatébia-Talau
1 309€ /m2
Casteil
1 371€ /m2
Conat
1 176€ /m2
Sauto
959€ /m2
Urbanya
1 203€ /m2
Fillols
2 269€ /m2
Taurinya
1 819€ /m2
Ria-Sirach
1 920€ /m2
Planès
754€ /m2

Comparer prix au m2 Nyer vs Pyrénées-Orientales (66)

1
Collioure
5 899€ /m2
2
Banyuls-sur-Mer
4 605€ /m2
3
Port-Vendres
4 561€ /m2
...
126
Terrats
2 063€ /m2
127
Latour-de-Carol
2 059€ /m2
128
Corbère
2 056€ /m2
129
Fourques
2 029€ /m2
130
Calmeilles
2 012€ /m2
131
Nyer
1 981€ /m2
132
Mont-Louis
1 942€ /m2
133
Opoul-Périllos
1 933€ /m2
134
Porta
1 925€ /m2
135
Jujols
1 922€ /m2
136
Corbère-les-Cabanes
1 920€ /m2

Comparer prix au m2 Nyer vs national

...
13918
Erbray (44)
1 981€ /m2
13919
Champigné (49)
1 981€ /m2
13920
Marcey-les-Grèves (50)
1 981€ /m2
13921
Nieurlet (59)
1 981€ /m2
13922
Landrethun-le-Nord (62)
1 981€ /m2
13923
Nyer (66)
1 981€ /m2
13924
Huttendorf (67)
1 981€ /m2
13925
La Haye (76)
1 981€ /m2
13926
Damiatte (81)
1 981€ /m2
13927
Landrethun le (62)
1 981€ /m2
13928
Boussenac (09)
1 980€ /m2

Marché immobilier Nyer

Information sur la population à Nyer

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nyer qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.43%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nyer (66360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nyer (66360)
Prix au m2 - Nyer (66360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nyer (66360) : 1 981€ /m2 maison et 1 919€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nyer (66360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nyer (66360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nyer (66360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nyer (66360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nyer

Estimation d'une maison à Souanyas 66360 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 252 500€

Prix m2 estimation : 2 020€ /m2

Prix bas : 176 750€

Prix haut : 328 250€

Estimation d'une maison à Ayguatébia-Talau 66360 - 3 pièces - 140 m2

Estimation maison : 282 800€

Prix m2 estimation : 2 020€ /m2

Prix bas : 197 960€

Prix haut : 367 640€

Estimation d'une maison à Railleu 66360 - 5 pièces - 72 m2

Estimation maison : 145 440€

Prix m2 estimation : 2 020€ /m2

Prix bas : 101 808€

Prix haut : 189 072€

Estimation d'une maison à Canaveilles 66360 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 202 000€

Prix m2 estimation : 2 020€ /m2

Prix bas : 141 400€

Prix haut : 262 600€

Estimation d'une maison à Sahorre 66360 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 222 200€

Prix m2 estimation : 2 020€ /m2

Prix bas : 155 540€

Prix haut : 288 860€

Estimation d'une maison à Oreilla 66360 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 242 400€

Prix m2 estimation : 2 020€ /m2

Prix bas : 169 680€

Prix haut : 315 120€

Indicateurs clés du marché immobilier à Nyer (66360)

Maisons 65 m²
Appartements -
Délai maison 74 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
70%
30%

En savoir plus sur Nyer (66360) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 4 hab/km²
Superficie 3 700 ha (37 km²)
Population recensée 158 hab.
Emménagés < 2 ans 4.43 %