- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Escaro
Prix immobilier Escaro (66360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escaro
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
819 € < 1 841 €/m² < 2 394 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 864 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.5% | +2.6% | +12.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Escaro (66360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escaro (66360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escaro
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Escaro au 18/05/2026 à 1 841 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Escaro peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à EscaroSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 819 €/m² et 2 394 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escaro (66360)
- Flassa
Prix au m² des villes avoisinantes - Escaro (66360)
|
Nyer
|
1 981€ /m2
|
|
|
Serdinya
|
1 112€ /m2
|
|
|
Sahorre
|
868€ /m2
|
|
|
Olette
|
1 203€ /m2
|
|
|
Py
|
754€ /m2
|
|
|
Jujols
|
1 922€ /m2
|
|
|
Fuilla
|
1 736€ /m2
|
|
|
Vernet-les-Bains
|
1 754€ /m2
|
|
|
Corneilla-de-Conflent
|
1 712€ /m2
|
|
|
Casteil
|
1 371€ /m2
|
|
Villefranche-de-Conflent
|
1 263€ /m2
|
|
|
Fillols
|
2 269€ /m2
|
|
|
Conat
|
1 176€ /m2
|
|
|
Taurinya
|
1 819€ /m2
|
|
|
Ria-Sirach
|
1 920€ /m2
|
|
|
Clara
|
1 612€ /m2
|
|
|
Fontpédrouse
|
2 117€ /m2
|
|
|
Urbanya
|
1 203€ /m2
|
|
|
Ayguatébia-Talau
|
1 309€ /m2
|
|
|
Codalet
|
1 861€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escaro vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
Prades
|
1 873€ /m2
|
| 144 |
Ille-sur-Têt
|
1 869€ /m2
|
| 145 |
Catllar
|
1 865€ /m2
|
| 146 |
Bouleternère
|
1 862€ /m2
|
| 147 |
Codalet
|
1 861€ /m2
|
| 148 |
Escaro
|
1 841€ /m2
|
| 149 |
Arles-sur-Tech
|
1 824€ /m2
|
| 150 |
Taurinya
|
1 819€ /m2
|
| 151 |
Le Perthus
|
1 807€ /m2
|
| 152 |
Prats-de-Mollo-la-Preste
|
1 775€ /m2
|
| 153 |
Molitg-les-Bains
|
1 767€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escaro vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15983 |
Sottevast (50)
|
1 841€ /m2
|
| 15984 |
Créances (50)
|
1 841€ /m2
|
| 15985 |
La Chapelle-en-Juger (50)
|
1 841€ /m2
|
| 15986 |
Saint-Agoulin (63)
|
1 841€ /m2
|
| 15987 |
Eaux-Bonnes (64)
|
1 841€ /m2
|
| 15988 |
Escaro (66)
|
1 841€ /m2
|
| 15989 |
Charnay-lès-Chalon (71)
|
1 841€ /m2
|
| 15990 |
Saint-Rigomer-des-Bois (72)
|
1 841€ /m2
|
| 15991 |
La Chapelle-Bâton (79)
|
1 841€ /m2
|
| 15992 |
Le Hamel (80)
|
1 841€ /m2
|
| 15993 |
Villeneuve-Saint-Germain (02)
|
1 840€ /m2
|
Marché immobilier Escaro
Information sur la population à Escaro
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escaro qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 21.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escaro (66360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escaro (66360)
Prix au m2 - Escaro (66360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escaro (66360) :
1 841€ /m2 maison et 1 864€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escaro (66360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escaro (66360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escaro (66360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escaro (66360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escaro
Estimation d'une maison à Souanyas 66360 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 234 750€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 164 325€
Prix haut : 305 175€
Estimation d'une maison à Ayguatébia-Talau 66360 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 262 920€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 184 044€
Prix haut : 341 796€
Estimation d'une maison à Railleu 66360 - 5 pièces - 72 m2
Estimation maison : 135 216€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 94 651€
Prix haut : 175 781€
Estimation d'une maison à Canaveilles 66360 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 187 800€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 131 460€
Prix haut : 244 140€
Estimation d'une maison à Sahorre 66360 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 206 580€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 144 606€
Prix haut : 268 554€
Estimation d'une maison à Oreilla 66360 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 225 360€
Prix m2 estimation : 1 878€ /m2
Prix bas : 157 752€
Prix haut : 292 968€
En savoir plus sur Escaro (66360) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 7 hab/km² |
| Superficie | 1 521 ha (15.21 km²) |
| Population recensée | 121 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 21.49 % |