- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Conat
Prix immobilier Conat (66500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Conat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 078 € < 1 176 €/m² < 1 439 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 010 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.5% | +9.3% | +8.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Conat (66500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Conat (66500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Conat
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Conat au 18/05/2026 à 1 176 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Conat varie significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur ConatSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 078 €/m² et 1 439 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Conat (66500)
- Route de Sirach
- Rue Saint-Jean
- Boulevard Jean Jaurès
- Rue Pompeu Fabra
- Avenue du 14 Juillet
- Avenue du Général Roques
Prix au m² des villes avoisinantes - Conat (66500)
|
Urbanya
|
1 203€ /m2
|
|
|
Campôme
|
1 153€ /m2
|
|
|
Villefranche-de-Conflent
|
1 263€ /m2
|
|
|
Ria-Sirach
|
1 920€ /m2
|
|
|
Molitg-les-Bains
|
1 767€ /m2
|
|
|
Codalet
|
1 861€ /m2
|
|
|
Mosset
|
1 099€ /m2
|
|
|
Fuilla
|
1 736€ /m2
|
|
|
Serdinya
|
1 112€ /m2
|
|
|
Catllar
|
1 865€ /m2
|
|
Jujols
|
1 922€ /m2
|
|
|
Corneilla-de-Conflent
|
1 712€ /m2
|
|
|
Taurinya
|
1 819€ /m2
|
|
|
Prades
|
1 873€ /m2
|
|
|
Clara
|
1 612€ /m2
|
|
|
Fillols
|
2 269€ /m2
|
|
|
Vernet-les-Bains
|
1 754€ /m2
|
|
|
Masos
|
2 522€ /m2
|
|
|
Eus
|
3 175€ /m2
|
|
|
Sahorre
|
868€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conat vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 186 |
Lansac
|
1 212€ /m2
|
| 187 |
Olette
|
1 203€ /m2
|
| 188 |
Urbanya
|
1 203€ /m2
|
| 189 |
Montalba-le-Château
|
1 203€ /m2
|
| 190 |
Caudiès-de-Fenouillèdes
|
1 178€ /m2
|
| 191 |
Conat
|
1 176€ /m2
|
| 192 |
Trilla
|
1 158€ /m2
|
| 193 |
Campôme
|
1 153€ /m2
|
| 194 |
Serdinya
|
1 112€ /m2
|
| 195 |
Mosset
|
1 099€ /m2
|
| 196 |
Cassagnes
|
1 047€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25370 |
Le Moulinet-sur-Solin (45)
|
1 176€ /m2
|
| 25371 |
Noëllet (49)
|
1 176€ /m2
|
| 25372 |
Langres (52)
|
1 176€ /m2
|
| 25373 |
Saint-Benin (59)
|
1 176€ /m2
|
| 25374 |
Recquignies (59)
|
1 176€ /m2
|
| 25375 |
Conat (66)
|
1 176€ /m2
|
| 25376 |
Filain (70)
|
1 176€ /m2
|
| 25377 |
Chahaignes (72)
|
1 176€ /m2
|
| 25378 |
Coulanges-la-Vineuse (89)
|
1 176€ /m2
|
| 25379 |
Noirlieu (79)
|
1 176€ /m2
|
| 25380 |
Villemorin (17)
|
1 175€ /m2
|
Marché immobilier Conat
Information sur la population à Conat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Conat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Conat (66500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Conat (66500)
Prix au m2 - Conat (66500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Conat (66500) :
1 176€ /m2 maison et 1 010€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Conat (66500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Conat (66500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Conat (66500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Conat (66500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Conat
Estimation d'une appartement à PRADES 66500 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 57 750€
Prix m2 estimation : 1 050€ /m2
Prix bas : 40 425€
Prix haut : 75 075€
Estimation d'une maison à CODALET 66500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 168 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 117 600€
Prix haut : 218 400€
Estimation d'une maison à EUS 66500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 156 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 109 200€
Prix haut : 202 800€
Estimation d'une maison à PRADES 66500 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 264 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 184 800€
Prix haut : 343 200€
Estimation d'une maison à PRADES 66500 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 300 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 210 000€
Prix haut : 390 000€
Estimation d'une maison à EUS 66500 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 71 280€
Prix m2 estimation : 1 188€ /m2
Prix bas : 49 896€
Prix haut : 92 664€
Estimation d'une maison à PRADES 66500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 180 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 126 000€
Prix haut : 234 000€
Estimation d'une maison à Molitg-les-bains 66500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 180 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 126 000€
Prix haut : 234 000€
Estimation d'une maison à Ria-Sirach 66500 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 144 000€
Prix m2 estimation : 1 200€ /m2
Prix bas : 100 800€
Prix haut : 187 200€
En savoir plus sur Conat (66500) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 2 hab/km² |
| Superficie | 1 912 ha (19.12 km²) |
| Population recensée | 54 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.11 % |