- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Langres
Prix immobilier Langres (52200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Langres
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
506 € < 1 200 €/m² < 1 967 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5768 € < 1 092 €/m² < 2 559 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.1% | -6.5% | -4% |
| Appartements | -3.6% | -0.1% | -7.7% |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Langres (52200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Langres (52200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Langres
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Langres au 20/05/2026 à 1 176 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Langres peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 768 €/m² et 2 559 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons sur LangresSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 506 €/m² et 1 967 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Langres (52200)
- Rue Diderot
- Parc d'Activités de l'Avenir
- Boulevard du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue de la Résistance
- Avenue du 21ème Régiment d'Infanterie
- Avenue du 2ème Cuirassiers
- Chemin de Chartin
Prix au m² des villes avoisinantes - Langres (52200)
|
Saints-Geosmes
|
922€ /m2
|
|
|
Champigny-lès-Langres
|
1 245€ /m2
|
|
|
Humes-Jorquenay
|
913€ /m2
|
|
|
Perrancey-les-Vieux-Moulins
|
1 550€ /m2
|
|
|
Lecey
|
952€ /m2
|
|
|
Bourg
|
1 149€ /m2
|
|
|
Changey
|
2 005€ /m2
|
|
|
Orbigny-au-Mont
|
1 758€ /m2
|
|
|
Neuilly-l'Évêque
|
743€ /m2
|
|
|
Culmont
|
1 284€ /m2
|
|
Noidant-le-Rocheux
|
684€ /m2
|
|
|
Le Pailly
|
865€ /m2
|
|
|
Rolampont
|
1 037€ /m2
|
|
|
Chalindrey
|
1 229€ /m2
|
|
|
Orcevaux
|
1 954€ /m2
|
|
|
Flagey
|
1 024€ /m2
|
|
|
Longeau-Percey
|
568€ /m2
|
|
|
Torcenay
|
1 009€ /m2
|
|
|
Frécourt
|
282€ /m2
|
|
|
Chaudenay
|
1 298€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langres vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Vraincourt
|
1 229€ /m2
|
| 44 |
Chalindrey
|
1 229€ /m2
|
| 45 |
Moëslains
|
1 228€ /m2
|
| 46 |
Juzennecourt
|
1 207€ /m2
|
| 47 |
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
|
1 180€ /m2
|
| 48 |
Langres
|
1 176€ /m2
|
| 49 |
Épizon
|
1 174€ /m2
|
| 50 |
Droyes
|
1 173€ /m2
|
| 51 |
Bourg
|
1 149€ /m2
|
| 52 |
Condes
|
1 142€ /m2
|
| 53 |
Chamouilley
|
1 134€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langres vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25367 |
Mézières-en-Brenne (36)
|
1 176€ /m2
|
| 25368 |
Mauvezin-d'Armagnac (40)
|
1 176€ /m2
|
| 25369 |
Barges (43)
|
1 176€ /m2
|
| 25370 |
Le Moulinet-sur-Solin (45)
|
1 176€ /m2
|
| 25371 |
Noëllet (49)
|
1 176€ /m2
|
| 25372 |
Langres (52)
|
1 176€ /m2
|
| 25373 |
Saint-Benin (59)
|
1 176€ /m2
|
| 25374 |
Recquignies (59)
|
1 176€ /m2
|
| 25375 |
Conat (66)
|
1 176€ /m2
|
| 25376 |
Filain (70)
|
1 176€ /m2
|
| 25377 |
Chahaignes (72)
|
1 176€ /m2
|
Marché immobilier Langres
Information sur la population à Langres
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Langres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Langres (52200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Langres (52200)
Prix au m2 - Langres (52200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Langres (52200) :
1 200€ /m2 maison et 1 092€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Langres (52200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Langres (52200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Langres (52200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Langres (52200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Langres
Estimation d'une maison à Bourg 52200 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 109 080€
Prix m2 estimation : 1 212€ /m2
Prix bas : 76 356€
Prix haut : 141 804€
Estimation d'une maison à SAINTS-GEOSMES 52200 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 127 296€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 89 107€
Prix haut : 165 485€
Estimation d'une appartement à LANGRES 52200 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 73 840€
Prix m2 estimation : 1 136€ /m2
Prix bas : 51 688€
Prix haut : 95 992€
Estimation d'une maison à LANGRES 52200 - 3 pièces - 126 m2
Estimation maison : 154 224€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 107 957€
Prix haut : 200 491€
Estimation d'une appartement à LANGRES 52200 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 52 716€
Prix m2 estimation : 1 146€ /m2
Prix bas : 36 901€
Prix haut : 68 531€
Estimation d'une maison à SAINTS-GEOSMES 52200 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 110 160€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 77 112€
Prix haut : 143 208€
Estimation d'une maison à Saint-Vallier-sur-Marne 52200 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 154 224€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 107 957€
Prix haut : 200 491€
En savoir plus sur Langres (52200) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 200 hab. |
| Densité | 361 hab/km² |
| Superficie | 2 233 ha (22.33 km²) |
| Population recensée | 7 877 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.04 % |