- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Culmont
Prix immobilier Culmont (52600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Culmont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
534 € < 1 284 €/m² < 2 305 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 098 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +29% | +3.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Culmont (52600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Culmont (52600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Culmont
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Culmont au 20/05/2026 à 1 284 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Culmont varie nettement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à CulmontSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 534 €/m² et 2 305 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Culmont (52600)
- Impasse Gambetta
Prix au m² des villes avoisinantes - Culmont (52600)
|
Chalindrey
|
1 229€ /m2
|
|
|
Le Pailly
|
865€ /m2
|
|
|
Torcenay
|
1 009€ /m2
|
|
|
Chaudenay
|
1 298€ /m2
|
|
|
Lecey
|
952€ /m2
|
|
|
Orbigny-au-Mont
|
1 758€ /m2
|
|
|
Saints-Geosmes
|
922€ /m2
|
|
|
Bourg
|
1 149€ /m2
|
|
|
Haute-Amance
|
640€ /m2
|
|
|
Langres
|
1 176€ /m2
|
|
Saint-Broingt-le-Bois
|
742€ /m2
|
|
|
Grandchamp
|
743€ /m2
|
|
|
Longeau-Percey
|
568€ /m2
|
|
|
Neuilly-l'Évêque
|
743€ /m2
|
|
|
Champigny-lès-Langres
|
1 245€ /m2
|
|
|
Marcilly-en-Bassigny
|
600€ /m2
|
|
|
Champsevraine
|
510€ /m2
|
|
|
Chassigny
|
618€ /m2
|
|
|
Grenant
|
462€ /m2
|
|
|
Villegusien-le-Lac
|
1 049€ /m2
|
Comparer prix au m2 Culmont vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 34 |
Bettancourt-la-Ferrée
|
1 325€ /m2
|
| 35 |
Darmannes
|
1 301€ /m2
|
| 36 |
Chaudenay
|
1 298€ /m2
|
| 37 |
Viéville
|
1 294€ /m2
|
| 38 |
Saint-Dizier
|
1 284€ /m2
|
| 39 |
Culmont
|
1 284€ /m2
|
| 40 |
Biesles
|
1 282€ /m2
|
| 41 |
Richebourg
|
1 261€ /m2
|
| 42 |
Champigny-lès-Langres
|
1 245€ /m2
|
| 43 |
Vraincourt
|
1 229€ /m2
|
| 44 |
Chalindrey
|
1 229€ /m2
|
Comparer prix au m2 Culmont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23981 |
Davrey (10)
|
1 284€ /m2
|
| 23982 |
Montaut (40)
|
1 284€ /m2
|
| 23983 |
Moulinet (47)
|
1 284€ /m2
|
| 23984 |
Balsièges (48)
|
1 284€ /m2
|
| 23985 |
Saint-Dizier (52)
|
1 284€ /m2
|
| 23986 |
Culmont (52)
|
1 284€ /m2
|
| 23987 |
Rieux-en-Cambrésis (59)
|
1 284€ /m2
|
| 23988 |
Berd'huis (61)
|
1 284€ /m2
|
| 23989 |
Échenoz-le-Sec (70)
|
1 284€ /m2
|
| 23990 |
Semur-en-Brionnais (71)
|
1 284€ /m2
|
| 23991 |
Tilloloy (80)
|
1 284€ /m2
|
Marché immobilier Culmont
Information sur la population à Culmont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Culmont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Culmont (52600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Culmont (52600)
Prix au m2 - Culmont (52600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Culmont (52600) :
1 284€ /m2 maison et 1 098€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Culmont (52600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Culmont (52600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Culmont (52600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Culmont (52600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Culmont
Estimation d'une maison à Chalindrey 52600 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 111 350€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 77 945€
Prix haut : 144 755€
Estimation d'une maison à CHAUDENAY 52600 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 157 200€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 110 040€
Prix haut : 204 360€
Estimation d'une maison à HEUILLEY-COTTON 52600 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 327 500€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 229 250€
Prix haut : 425 750€
Estimation d'une maison à CHALINDREY 52600 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 196 500€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 137 550€
Prix haut : 255 450€
Estimation maison : 196 500€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 137 550€
Prix haut : 255 450€
Estimation d'une maison à HAUTE-AMANCE 52600 - 7 pièces - 148 m2
Estimation maison : 193 880€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 135 716€
Prix haut : 252 044€
Estimation maison : 193 880€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 135 716€
Prix haut : 252 044€
Estimation d'une Maison à Chaudenay 52600 - 7 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
Estimation d'une Maison à chalindrey 52600 - 5 pièces - 140 m2
Estimation Maison : 156 800€
Prix m2 estimation : 1 120€ /m2
Prix bas : 109 760€
Prix haut : 203 840€
En savoir plus sur Culmont (52600) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 829 ha (8.29 km²) |
| Population recensée | 557 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.52 % |