Evolution des prix immobiliers au m² - Lecey

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

779 € < 952 €/m² < 999 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 929 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -31.2% - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)

Estimation immobilière gratuite à Lecey (52360)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lecey (52360) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lecey

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indice des prix immobiliers au metre carre Lecey

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Lecey en date du 22/05/2026 à 952 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Lecey varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien en question.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison à Lecey

Sur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 779 €/m² et 999 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lecey (52360)

Orbigny-au-Mont
1 758€ /m2
Neuilly-l'Évêque
743€ /m2
Culmont
1 284€ /m2
Torcenay
1 009€ /m2
Chaudenay
1 298€ /m2
Champigny-lès-Langres
1 245€ /m2
Marcilly-en-Bassigny
600€ /m2
Chalindrey
1 229€ /m2
Langres
1 176€ /m2
Le Pailly
865€ /m2
Changey
2 005€ /m2
Saints-Geosmes
922€ /m2
Haute-Amance
640€ /m2
Frécourt
282€ /m2
Bonnecourt
727€ /m2
Humes-Jorquenay
913€ /m2
Chauffourt
550€ /m2
Lavernoy
889€ /m2
Rançonnières
1 102€ /m2
Bourg
1 149€ /m2

Comparer prix au m2 Lecey vs Haute-Marne (52)

1
Chamarandes-Choignes
2 109€ /m2
2
Villiers-sur-Suize
2 100€ /m2
3
Changey
2 005€ /m2
...
74
Vals-des-Tilles
983€ /m2
75
Autreville-sur-la-Renne
982€ /m2
76
Poulangy
963€ /m2
77
Maranville
957€ /m2
78
Noyers
954€ /m2
79
Lecey
952€ /m2
80
Marbéville
947€ /m2
81
Cirfontaines-en-Azois
939€ /m2
82
Coublanc
939€ /m2
83
Bayard-sur-Marne
937€ /m2
84
Wassy
932€ /m2

Comparer prix au m2 Lecey vs national

...
27784
Le Pla (09)
952€ /m2
27785
Cransac (12)
952€ /m2
27786
Cheylade (15)
952€ /m2
27787
Soudat (24)
952€ /m2
27788
Montbray (50)
952€ /m2
27789
Lecey (52)
952€ /m2
27790
Montreuil-le-Chétif (72)
952€ /m2
27791
Pommereux (76)
952€ /m2
27792
Sommières-du-Clain (86)
952€ /m2
27793
Remies (02)
951€ /m2
27794
Boulages (10)
951€ /m2

Marché immobilier Lecey

Information sur la population à Lecey

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lecey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.09%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lecey (52360) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lecey (52360)
Prix au m2 - Lecey (52360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lecey (52360) : 952€ /m2 maison et 929€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lecey (52360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lecey (52360).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lecey (52360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lecey (52360)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lecey

Estimation d'une Maison à plesnoy 52360 - 8 pièces - 120 m2

Estimation Maison : 113 760€

Prix m2 estimation : 948€ /m2

Prix bas : 79 632€

Prix haut : 147 888€

Estimation d'une Maison à neuilly l eveque 52360 - 10 pièces - 350 m2

Estimation Maison : 331 800€

Prix m2 estimation : 948€ /m2

Prix bas : 232 260€

Prix haut : 431 340€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lecey (52360)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Lecey (52360) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 785 ha (7.85 km²)
Population recensée 216 hab.
Emménagés < 2 ans 5.09 %