- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Wassy
Prix immobilier Wassy (52130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wassy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
268 € < 934 €/m² < 2 122 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5550 € < 850 €/m² < 614 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.6% | -15.6% | -5.4% |
| Appartements | -28.6% | -15.5% | -5.3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Wassy (52130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wassy (52130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wassy
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Wassy en date du 23/05/2026 à 932 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Wassy peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 550 €/m² et 614 €/m².
Prix m2 maison sur WassySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 268 €/m² et 2 122 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wassy (52130)
- Impasse Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Wassy (52130)
|
Brousseval
|
666€ /m2
|
|
|
Montreuil-sur-Blaise
|
584€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Blaise
|
506€ /m2
|
|
|
Valleret
|
563€ /m2
|
|
|
Voillecomte
|
1 098€ /m2
|
|
|
Louvemont
|
1 035€ /m2
|
|
|
Troisfontaines-la-Ville
|
794€ /m2
|
|
|
Dommartin-le-Franc
|
1 631€ /m2
|
|
|
Maizières
|
894€ /m2
|
|
|
Allichamps
|
878€ /m2
|
|
Humbécourt
|
1 369€ /m2
|
|
|
Bayard-sur-Marne
|
937€ /m2
|
|
|
Nomécourt
|
1 052€ /m2
|
|
|
Dommartin-le-Saint-Père
|
1 631€ /m2
|
|
|
Eurville-Bienville
|
1 004€ /m2
|
|
|
Rachecourt-sur-Marne
|
1 093€ /m2
|
|
|
Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière
|
1 180€ /m2
|
|
|
Fontaines-sur-Marne
|
458€ /m2
|
|
|
Sommevoire
|
569€ /m2
|
|
|
Chatonrupt-Sommermont
|
807€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wassy vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
Lecey
|
952€ /m2
|
| 80 |
Marbéville
|
947€ /m2
|
| 81 |
Cirfontaines-en-Azois
|
939€ /m2
|
| 82 |
Coublanc
|
939€ /m2
|
| 83 |
Bayard-sur-Marne
|
937€ /m2
|
| 84 |
Wassy
|
932€ /m2
|
| 85 |
Vouécourt
|
931€ /m2
|
| 86 |
Rennepont
|
922€ /m2
|
| 87 |
Saints-Geosmes
|
922€ /m2
|
| 88 |
Marnay-sur-Marne
|
921€ /m2
|
| 89 |
Froncles
|
914€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wassy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27966 |
Cercy-la-Tour (58)
|
933€ /m2
|
| 27967 |
Montreuil-le-Henri (72)
|
933€ /m2
|
| 27968 |
Valleroy-aux-Saules (88)
|
933€ /m2
|
| 27969 |
La Hérie (02)
|
932€ /m2
|
| 27970 |
Alleyrat (23)
|
932€ /m2
|
| 27971 |
Wassy (52)
|
932€ /m2
|
| 27972 |
Durmignat (63)
|
932€ /m2
|
| 27973 |
Membrey (70)
|
932€ /m2
|
| 27974 |
Bény (01)
|
931€ /m2
|
| 27975 |
Le Cayrol (12)
|
931€ /m2
|
| 27976 |
Alleuze (15)
|
931€ /m2
|
Marché immobilier Wassy
Information sur la population à Wassy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wassy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wassy (52130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wassy (52130)
Prix au m2 - Wassy (52130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wassy (52130) :
934€ /m2 maison et 850€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wassy (52130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wassy (52130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wassy (52130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wassy (52130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wassy
Estimation d'une maison à VOILLECOMTE 52130 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 123 890€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 86 723€
Prix haut : 161 057€
Estimation d'une maison à MONTREUIL-SUR-BLAISE 52130 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 95 300€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 66 710€
Prix haut : 123 890€
Estimation maison : 95 300€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 66 710€
Prix haut : 123 890€
Estimation d'une maison à LOUVEMONT 52130 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 524 150€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 366 905€
Prix haut : 681 395€
Estimation d'une maison à ATTANCOURT 52130 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 152 480€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 106 736€
Prix haut : 198 224€
Estimation d'une maison à MAGNEUX 52130 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 104 830€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 73 381€
Prix haut : 136 279€
Estimation d'une maison à Ville-en-Blaisois 52130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 219 190€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 153 433€
Prix haut : 284 947€
Estimation d'une maison à Wassy 52130 - 6 pièces - 164 m2
Estimation maison : 156 292€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 109 404€
Prix haut : 203 180€
Estimation d'une maison à Allichamps 52130 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 83 864€
Prix m2 estimation : 953€ /m2
Prix bas : 58 705€
Prix haut : 109 023€
En savoir plus sur Wassy (52130) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 3 382 ha (33.82 km²) |
| Population recensée | 2 891 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.45 % |