- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Marne (52)
- > Brousseval
Prix immobilier Brousseval (52130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brousseval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
276 € < 666 €/m² < 1 418 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 564 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -36.5% | -1.9% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Marne (52)
Estimation immobilière gratuite à Brousseval (52130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brousseval (52130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brousseval
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Brousseval au 21/05/2026 à 666 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Brousseval varie significativement selon le secteur où se situe le bien.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur BroussevalSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 276 €/m² et 1 418 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brousseval (52130)
- Impasse Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Brousseval (52130)
|
Montreuil-sur-Blaise
|
584€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Blaise
|
506€ /m2
|
|
|
Wassy
|
932€ /m2
|
|
|
Valleret
|
563€ /m2
|
|
|
Dommartin-le-Franc
|
1 631€ /m2
|
|
|
Voillecomte
|
1 098€ /m2
|
|
|
Maizières
|
894€ /m2
|
|
|
Troisfontaines-la-Ville
|
794€ /m2
|
|
|
Louvemont
|
1 035€ /m2
|
|
|
Nomécourt
|
1 052€ /m2
|
|
Dommartin-le-Saint-Père
|
1 631€ /m2
|
|
|
Allichamps
|
878€ /m2
|
|
|
Charmes-la-Grande
|
492€ /m2
|
|
|
Rachecourt-sur-Marne
|
1 093€ /m2
|
|
|
Bayard-sur-Marne
|
937€ /m2
|
|
|
Chatonrupt-Sommermont
|
807€ /m2
|
|
|
Doulevant-le-Château
|
447€ /m2
|
|
|
Humbécourt
|
1 369€ /m2
|
|
|
Fontaines-sur-Marne
|
458€ /m2
|
|
|
Sommevoire
|
569€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brousseval vs Haute-Marne (52)
| 1 |
Chamarandes-Choignes
|
2 109€ /m2
|
| 2 |
Villiers-sur-Suize
|
2 100€ /m2
|
| 3 |
Changey
|
2 005€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
Lanty-sur-Aube
|
692€ /m2
|
| 144 |
Beurville
|
690€ /m2
|
| 145 |
Rouvroy-sur-Marne
|
689€ /m2
|
| 146 |
Noidant-le-Rocheux
|
684€ /m2
|
| 147 |
Thivet
|
675€ /m2
|
| 148 |
Brousseval
|
666€ /m2
|
| 149 |
Rimaucourt
|
665€ /m2
|
| 150 |
Cirfontaines-en-Ornois
|
664€ /m2
|
| 151 |
Oudincourt
|
661€ /m2
|
| 152 |
Nully
|
641€ /m2
|
| 153 |
Graffigny-Chemin
|
641€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brousseval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29642 |
Valfroicourt (88)
|
667€ /m2
|
| 29643 |
Le Lauzet-Ubaye (04)
|
666€ /m2
|
| 29644 |
Moiry (08)
|
666€ /m2
|
| 29645 |
Niort-de-Sault (11)
|
666€ /m2
|
| 29646 |
Rang (25)
|
666€ /m2
|
| 29647 |
Brousseval (52)
|
666€ /m2
|
| 29648 |
Boussais (79)
|
666€ /m2
|
| 29649 |
Murs (36)
|
665€ /m2
|
| 29650 |
Rimaucourt (52)
|
665€ /m2
|
| 29651 |
Tilly-sur-Meuse (55)
|
665€ /m2
|
| 29652 |
Saint-Amant-Roche-Savine (63)
|
665€ /m2
|
Marché immobilier Brousseval
Information sur la population à Brousseval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brousseval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brousseval (52130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brousseval (52130)
Prix au m2 - Brousseval (52130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brousseval (52130) :
666€ /m2 maison et 564€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brousseval (52130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brousseval (52130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brousseval (52130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brousseval (52130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brousseval
Estimation d'une maison à VOILLECOMTE 52130 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 88 400€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 61 880€
Prix haut : 114 920€
Estimation d'une maison à MONTREUIL-SUR-BLAISE 52130 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 68 000€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 47 600€
Prix haut : 88 400€
Estimation maison : 68 000€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 47 600€
Prix haut : 88 400€
Estimation d'une maison à LOUVEMONT 52130 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 374 000€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 261 800€
Prix haut : 486 200€
Estimation d'une maison à ATTANCOURT 52130 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 108 800€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 76 160€
Prix haut : 141 440€
Estimation d'une maison à MAGNEUX 52130 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 74 800€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 52 360€
Prix haut : 97 240€
Estimation d'une maison à Ville-en-Blaisois 52130 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 156 400€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 109 480€
Prix haut : 203 320€
Estimation d'une maison à Wassy 52130 - 6 pièces - 164 m2
Estimation maison : 111 520€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 78 064€
Prix haut : 144 976€
Estimation d'une maison à Allichamps 52130 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 59 840€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 41 888€
Prix haut : 77 792€
En savoir plus sur Brousseval (52130) Haute-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 601 ha (6.01 km²) |
| Population recensée | 733 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.37 % |