- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Mosset
Prix immobilier Mosset (66500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mosset
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
637 € < 1 099 €/m² < 2 432 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 948 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.5% | +28.1% | +16.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Mosset (66500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mosset (66500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mosset
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Mosset en date du 18/05/2026 à 1 099 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Mosset varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur MossetSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 637 €/m² et 2 432 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mosset (66500)
- Route de Sirach
- Rue Saint-Jean
- Boulevard Jean Jaurès
- Rue Pompeu Fabra
- Avenue du 14 Juillet
- Avenue du Général Roques
Prix au m² des villes avoisinantes - Mosset (66500)
|
Campôme
|
1 153€ /m2
|
|
|
Molitg-les-Bains
|
1 767€ /m2
|
|
|
Urbanya
|
1 203€ /m2
|
|
|
Conat
|
1 176€ /m2
|
|
|
Catllar
|
1 865€ /m2
|
|
|
Ria-Sirach
|
1 920€ /m2
|
|
|
Codalet
|
1 861€ /m2
|
|
|
Rabouillet
|
1 236€ /m2
|
|
|
Eus
|
3 175€ /m2
|
|
|
Prades
|
1 873€ /m2
|
|
Masos
|
2 522€ /m2
|
|
|
Villefranche-de-Conflent
|
1 263€ /m2
|
|
|
Montfort-sur-Boulzane
|
915€ /m2
|
|
|
Taurinya
|
1 819€ /m2
|
|
|
Arboussols
|
2 384€ /m2
|
|
|
Jujols
|
1 922€ /m2
|
|
|
Sournia
|
1 517€ /m2
|
|
|
Marquixanes
|
1 902€ /m2
|
|
|
Fuilla
|
1 736€ /m2
|
|
|
Serdinya
|
1 112€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mosset vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 190 |
Caudiès-de-Fenouillèdes
|
1 178€ /m2
|
| 191 |
Conat
|
1 176€ /m2
|
| 192 |
Trilla
|
1 158€ /m2
|
| 193 |
Campôme
|
1 153€ /m2
|
| 194 |
Serdinya
|
1 112€ /m2
|
| 195 |
Mosset
|
1 099€ /m2
|
| 196 |
Cassagnes
|
1 047€ /m2
|
| 197 |
Caramany
|
1 007€ /m2
|
| 198 |
La Bastide
|
994€ /m2
|
| 199 |
Ansignan
|
989€ /m2
|
| 200 |
Rasiguères
|
970€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mosset vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26240 |
Saint-Clément (03)
|
1 099€ /m2
|
| 26241 |
Montagnol (12)
|
1 099€ /m2
|
| 26242 |
Pont-Bellanger (14)
|
1 099€ /m2
|
| 26243 |
Le Vigean (15)
|
1 099€ /m2
|
| 26244 |
Argenton-Notre-Dame (53)
|
1 099€ /m2
|
| 26245 |
Mosset (66)
|
1 099€ /m2
|
| 26246 |
Ray-sur-Saône (70)
|
1 099€ /m2
|
| 26247 |
Arpenans (70)
|
1 099€ /m2
|
| 26248 |
Maligny (89)
|
1 099€ /m2
|
| 26249 |
Vermenton (89)
|
1 099€ /m2
|
| 26250 |
Précy-sur-Vrin (89)
|
1 099€ /m2
|
Marché immobilier Mosset
Information sur la population à Mosset
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mosset qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mosset (66500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mosset (66500)
Prix au m2 - Mosset (66500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mosset (66500) :
1 099€ /m2 maison et 948€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mosset (66500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mosset (66500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mosset (66500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mosset (66500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mosset
Estimation d'une appartement à PRADES 66500 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 54 230€
Prix m2 estimation : 986€ /m2
Prix bas : 37 961€
Prix haut : 70 499€
Estimation d'une maison à CODALET 66500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 156 940€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 109 858€
Prix haut : 204 022€
Estimation d'une maison à EUS 66500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 145 730€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 102 011€
Prix haut : 189 449€
Estimation d'une maison à PRADES 66500 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 246 620€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 172 634€
Prix haut : 320 606€
Estimation d'une maison à PRADES 66500 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 280 250€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 196 175€
Prix haut : 364 325€
Estimation d'une maison à EUS 66500 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 66 600€
Prix m2 estimation : 1 110€ /m2
Prix bas : 46 620€
Prix haut : 86 580€
Estimation d'une maison à PRADES 66500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 168 150€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 117 705€
Prix haut : 218 595€
Estimation d'une maison à Molitg-les-bains 66500 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 168 150€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 117 705€
Prix haut : 218 595€
Estimation d'une maison à Ria-Sirach 66500 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 134 520€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 94 164€
Prix haut : 174 876€
En savoir plus sur Mosset (66500) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 4 hab/km² |
| Superficie | 7 193 ha (71.93 km²) |
| Population recensée | 293 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.56 % |