- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Sevrey
Prix immobilier Sevrey (71100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sevrey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 634 € < 1 863 €/m² < 2 397 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 619 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.9% | +1.9% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Sevrey (71100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sevrey (71100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sevrey
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Sevrey en date du 18/05/2026 à 1 863 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Sevrey varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à SevreySur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 634 €/m² et 2 397 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sevrey (71100)
- Rue du Docteur Mauchamp
- Rue du 11 Novembre 1918
- Impasse George Sand
- Bois de Ménuse
- Route de l'Orme
- Rue des Lieutenants Chauveau
Prix au m² des villes avoisinantes - Sevrey (71100)
|
Saint-Loup-de-Varennes
|
2 071€ /m2
|
|
|
Lux
|
1 845€ /m2
|
|
|
Varennes-le-Grand
|
1 972€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 838€ /m2
|
|
|
La Charmée
|
2 065€ /m2
|
|
|
Épervans
|
1 983€ /m2
|
|
|
Chalon-sur-Saône
|
1 748€ /m2
|
|
|
Saint-Ambreuil
|
1 459€ /m2
|
|
|
Marnay
|
1 316€ /m2
|
|
|
Lans
|
2 571€ /m2
|
|
Châtenoy-le-Royal
|
1 996€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
1 958€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 769€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Grosne
|
1 885€ /m2
|
|
|
Châtenoy-en-Bresse
|
2 093€ /m2
|
|
|
Oslon
|
1 860€ /m2
|
|
|
Ouroux-sur-Saône
|
1 723€ /m2
|
|
|
L abergement ste colombe
|
2 064€ /m2
|
|
|
Granges
|
2 415€ /m2
|
|
|
Sennecey-le-Grand
|
1 542€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sevrey vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
Villeneuve-en-Montagne
|
1 869€ /m2
|
| 115 |
Saint-Gervais-en-Vallière
|
1 868€ /m2
|
| 116 |
Branges
|
1 866€ /m2
|
| 117 |
Damerey
|
1 865€ /m2
|
| 118 |
Flagy
|
1 864€ /m2
|
| 119 |
Sevrey
|
1 863€ /m2
|
| 120 |
Le Breuil
|
1 863€ /m2
|
| 121 |
Oslon
|
1 860€ /m2
|
| 122 |
Joncy
|
1 856€ /m2
|
| 123 |
Cortambert
|
1 855€ /m2
|
| 124 |
Mancey
|
1 853€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sevrey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15648 |
Artres (59)
|
1 863€ /m2
|
| 15649 |
Cassel (59)
|
1 863€ /m2
|
| 15650 |
Lambres-lez-Douai (59)
|
1 863€ /m2
|
| 15651 |
Lussat (63)
|
1 863€ /m2
|
| 15652 |
Oltingue (68)
|
1 863€ /m2
|
| 15653 |
Sevrey (71)
|
1 863€ /m2
|
| 15654 |
Le Breuil (71)
|
1 863€ /m2
|
| 15655 |
Saint-Gelais (79)
|
1 863€ /m2
|
| 15656 |
Asperjoc (07)
|
1 862€ /m2
|
| 15657 |
Saint-Clément (19)
|
1 862€ /m2
|
| 15658 |
Villegongis (36)
|
1 862€ /m2
|
Marché immobilier Sevrey
Information sur la population à Sevrey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sevrey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sevrey (71100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sevrey (71100)
Prix au m2 - Sevrey (71100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sevrey (71100) :
1 863€ /m2 maison et 1 619€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sevrey (71100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sevrey (71100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sevrey (71100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sevrey (71100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sevrey
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 206 375€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 144 463€
Prix haut : 268 288€
Estimation appartement : 206 375€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 144 463€
Prix haut : 268 288€
Estimation appartement : 206 375€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 144 463€
Prix haut : 268 288€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 6 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 206 375€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 144 463€
Prix haut : 268 288€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 5 pièces - 129 m2
Estimation appartement : 212 979€
Prix m2 estimation : 1 651€ /m2
Prix bas : 149 085€
Prix haut : 276 873€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 1 pièce - 80 m2
Estimation appartement : 148 960€
Prix m2 estimation : 1 862€ /m2
Prix bas : 104 272€
Prix haut : 193 648€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 2 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 98 600€
Prix m2 estimation : 1 700€ /m2
Prix bas : 69 020€
Prix haut : 128 180€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 119 964€
Prix m2 estimation : 1 538€ /m2
Prix bas : 83 975€
Prix haut : 155 953€
Estimation d'une maison à Chalon-sur-Saône 71100 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 231 800€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 162 260€
Prix haut : 301 340€
En savoir plus sur Sevrey (71100) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 168 hab/km² |
| Superficie | 844 ha (8.44 km²) |
| Population recensée | 1 385 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.16 % |