- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > La Charmée
Prix immobilier La Charmée (71100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Charmée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 720 € < 2 065 €/m² < 2 669 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 842 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.1% | +0.6% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à La Charmée (71100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Charmée (71100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Charmée
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à La Charmée au 20/05/2026 à 2 065 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à La Charmée peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à La CharméeSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 720 €/m² et 2 669 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Charmée (71100)
- Rue du Docteur Mauchamp
- Rue du 11 Novembre 1918
- Impasse George Sand
- Bois de Ménuse
- Route de l'Orme
- Rue des Lieutenants Chauveau
Prix au m² des villes avoisinantes - La Charmée (71100)
|
Sevrey
|
1 863€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Varennes
|
2 071€ /m2
|
|
|
Lux
|
1 845€ /m2
|
|
|
Granges
|
2 415€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy
|
1 838€ /m2
|
|
|
Saint-Ambreuil
|
1 459€ /m2
|
|
|
Varennes-le-Grand
|
1 972€ /m2
|
|
|
Châtenoy-le-Royal
|
1 996€ /m2
|
|
|
Lalheue
|
1 487€ /m2
|
|
|
Beaumont-sur-Grosne
|
1 885€ /m2
|
|
Chalon-sur-Saône
|
1 748€ /m2
|
|
|
Messey-sur-Grosne
|
1 582€ /m2
|
|
|
Épervans
|
1 983€ /m2
|
|
|
Saint-Désert
|
1 653€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr
|
1 769€ /m2
|
|
|
Jully-lès-Buxy
|
1 636€ /m2
|
|
|
Givry
|
2 418€ /m2
|
|
|
Buxy
|
1 758€ /m2
|
|
|
Sennecey-le-Grand
|
1 542€ /m2
|
|
|
Bissey-sous-Cruchaud
|
1 764€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Charmée vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
Sermesse
|
2 086€ /m2
|
| 62 |
La Salle
|
2 081€ /m2
|
| 63 |
Saint-Loup-de-Varennes
|
2 071€ /m2
|
| 64 |
Varennes-lès-Mâcon
|
2 070€ /m2
|
| 65 |
Blanot
|
2 067€ /m2
|
| 66 |
La Charmée
|
2 065€ /m2
|
| 67 |
L'Abergement-Sainte-Colombe
|
2 064€ /m2
|
| 68 |
L abergement ste colombe
|
2 064€ /m2
|
| 69 |
Chaudenay
|
2 056€ /m2
|
| 70 |
Lessard-en-Bresse
|
2 043€ /m2
|
| 71 |
Saint-Loup-Géanges
|
2 043€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Charmée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12633 |
Rozières-en-Beauce (45)
|
2 065€ /m2
|
| 12634 |
Masclat (46)
|
2 065€ /m2
|
| 12635 |
Mailly-Champagne (51)
|
2 065€ /m2
|
| 12636 |
Bruley (54)
|
2 065€ /m2
|
| 12637 |
Hatten (67)
|
2 065€ /m2
|
| 12638 |
La Charmée (71)
|
2 065€ /m2
|
| 12639 |
Voulon (86)
|
2 065€ /m2
|
| 12640 |
Valensole (04)
|
2 064€ /m2
|
| 12641 |
Floure (11)
|
2 064€ /m2
|
| 12642 |
La Haye-de-Calleville (27)
|
2 064€ /m2
|
| 12643 |
Villeneuve (33)
|
2 064€ /m2
|
Marché immobilier La Charmée
Information sur la population à La Charmée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Charmée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Charmée (71100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Charmée (71100)
Prix au m2 - La Charmée (71100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Charmée (71100) :
2 065€ /m2 maison et 1 842€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Charmée (71100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Charmée (71100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Charmée (71100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Charmée (71100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Charmée
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 5 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 234 875€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 164 413€
Prix haut : 305 338€
Estimation appartement : 234 875€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 164 413€
Prix haut : 305 338€
Estimation appartement : 234 875€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 164 413€
Prix haut : 305 338€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 6 pièces - 125 m2
Estimation appartement : 234 875€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 164 413€
Prix haut : 305 338€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 5 pièces - 129 m2
Estimation appartement : 242 391€
Prix m2 estimation : 1 879€ /m2
Prix bas : 169 674€
Prix haut : 315 108€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 1 pièce - 80 m2
Estimation appartement : 169 440€
Prix m2 estimation : 2 118€ /m2
Prix bas : 118 608€
Prix haut : 220 272€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 2 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 112 172€
Prix m2 estimation : 1 934€ /m2
Prix bas : 78 520€
Prix haut : 145 824€
Estimation d'une appartement à Chalon-sur-Saône 71100 - 4 pièces - 78 m2
Estimation appartement : 136 500€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 95 550€
Prix haut : 177 450€
Estimation d'une maison à Chalon-sur-Saône 71100 - 5 pièces - 122 m2
Estimation maison : 257 054€
Prix m2 estimation : 2 107€ /m2
Prix bas : 179 938€
Prix haut : 334 170€
En savoir plus sur La Charmée (71100) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 1 395 ha (13.95 km²) |
| Population recensée | 692 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.2 % |