- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Pact
Prix immobilier Pact (38270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pact
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 132 € < 1 987 €/m² < 2 631 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 824 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.4% | -1.9% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Pact (38270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pact (38270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pact
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Pact en date du 22/05/2026 à 1 987 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Pact varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur PactSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 132 €/m² et 2 631 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pact (38270)
- Château de Moissieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Pact (38270)
|
Jarcieu
|
2 177€ /m2
|
|
|
Moissieu-sur-Dolon
|
2 179€ /m2
|
|
|
Lapeyrouse-Mornay
|
2 174€ /m2
|
|
|
Bellegarde-Poussieu
|
2 144€ /m2
|
|
|
Revel-Tourdan
|
1 693€ /m2
|
|
|
Beaurepaire
|
1 966€ /m2
|
|
|
Manthes
|
1 871€ /m2
|
|
|
Pisieu
|
2 056€ /m2
|
|
|
Épinouze
|
2 231€ /m2
|
|
|
Sonnay
|
2 115€ /m2
|
|
Bougé-Chambalud
|
2 396€ /m2
|
|
|
Primarette
|
2 000€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 531€ /m2
|
|
|
Moras-en-Valloire
|
1 829€ /m2
|
|
|
St barthelemy de beaurepaire
|
1 531€ /m2
|
|
|
Anjou
|
2 334€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-en-Valloire
|
2 138€ /m2
|
|
|
Lens-Lestang
|
2 058€ /m2
|
|
|
La Chapelle-de-Surieu
|
2 456€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Surieu
|
2 499€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pact vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 421 |
Primarette
|
2 000€ /m2
|
| 422 |
Thodure
|
2 000€ /m2
|
| 423 |
Mens
|
1 994€ /m2
|
| 424 |
Saint-Christophe-sur-Guiers
|
1 992€ /m2
|
| 425 |
Saint-Siméon-de-Bressieux
|
1 989€ /m2
|
| 426 |
Pact
|
1 987€ /m2
|
| 427 |
Monteynard
|
1 987€ /m2
|
| 428 |
Entraigues
|
1 982€ /m2
|
| 429 |
Entre-deux-Guiers
|
1 981€ /m2
|
| 430 |
Le Pin
|
1 980€ /m2
|
| 431 |
Vasselin
|
1 980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pact vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13821 |
Bonneuil-Matours (86)
|
1 988€ /m2
|
| 13822 |
Concevreux (02)
|
1 987€ /m2
|
| 13823 |
Creissels (12)
|
1 987€ /m2
|
| 13824 |
Gornac (33)
|
1 987€ /m2
|
| 13825 |
Capestang (34)
|
1 987€ /m2
|
| 13826 |
Pact (38)
|
1 987€ /m2
|
| 13827 |
Monteynard (38)
|
1 987€ /m2
|
| 13828 |
Viricelles (42)
|
1 987€ /m2
|
| 13829 |
Plessé (44)
|
1 987€ /m2
|
| 13830 |
Tucquegnieux (54)
|
1 987€ /m2
|
| 13831 |
Montois-la-Montagne (57)
|
1 987€ /m2
|
Marché immobilier Pact
Information sur la population à Pact
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pact qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pact (38270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pact (38270)
Prix au m2 - Pact (38270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pact (38270) :
1 987€ /m2 maison et 1 824€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pact (38270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pact (38270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pact (38270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pact (38270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pact
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 202 700€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 141 890€
Prix haut : 263 510€
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 131 755€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 92 229€
Prix haut : 171 282€
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 162 160€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 113 512€
Prix haut : 210 808€
Estimation maison : 131 755€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 92 229€
Prix haut : 171 282€
Estimation d'une maison à Moissieu-sur-Dolon 38270 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 243 240€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 170 268€
Prix haut : 316 212€
Estimation maison : 202 700€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 141 890€
Prix haut : 263 510€
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 196 619€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 137 633€
Prix haut : 255 605€
Estimation maison : 196 619€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 137 633€
Prix haut : 255 605€
Estimation d'une maison à REVEL-TOURDAN 38270 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 184 457€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 129 120€
Prix haut : 239 794€
En savoir plus sur Pact (38270) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 974 ha (9.74 km²) |
| Population recensée | 833 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.44 % |