- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Capestang
Prix immobilier Capestang (34310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Capestang
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 074 € < 1 996 €/m² < 3 245 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 346 € < 1 816 €/m² < 3 919 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.9% | -4.7% | -0.8% |
| Appartements | -8.9% | -4.7% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Capestang (34310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Capestang (34310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Capestang
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Capestang en date du 19/05/2026 à 1 987 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Capestang varie significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 346 €/m² et 3 919 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur CapestangSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 074 €/m² et 3 245 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Capestang (34310)
- Avenue des Tilleuls
- Avenue du 1er Mai
- Avenue Léon Blum
Prix au m² des villes avoisinantes - Capestang (34310)
|
Montels
|
2 106€ /m2
|
|
|
Puisserguier
|
2 432€ /m2
|
|
|
Creissan
|
2 216€ /m2
|
|
|
Poilhes
|
2 898€ /m2
|
|
|
Quarante
|
2 251€ /m2
|
|
|
Ouveillan
|
2 128€ /m2
|
|
|
Montady
|
2 715€ /m2
|
|
|
Cruzy
|
2 037€ /m2
|
|
|
Maureilhan
|
2 314€ /m2
|
|
|
Cazouls-lès-Béziers
|
2 266€ /m2
|
|
Colombiers
|
2 493€ /m2
|
|
|
Cébazan
|
2 518€ /m2
|
|
|
Cazedarnes
|
2 539€ /m2
|
|
|
Argeliers
|
2 361€ /m2
|
|
|
Cuxac-d'Aude
|
1 790€ /m2
|
|
|
Nissan-lez-Enserune
|
2 446€ /m2
|
|
|
Sallèles-d'Aude
|
2 576€ /m2
|
|
|
Maraussan
|
2 581€ /m2
|
|
|
Montouliers
|
2 310€ /m2
|
|
|
Coursan
|
2 455€ /m2
|
Comparer prix au m2 Capestang vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 256 |
Ganges
|
2 012€ /m2
|
| 257 |
Ferrières-Poussarou
|
2 012€ /m2
|
| 258 |
Vieussan
|
2 007€ /m2
|
| 259 |
Assignan
|
1 999€ /m2
|
| 260 |
Lodève
|
1 990€ /m2
|
| 261 |
Capestang
|
1 987€ /m2
|
| 262 |
Aires
|
1 982€ /m2
|
| 263 |
Le Poujol-sur-Orb
|
1 981€ /m2
|
| 264 |
Tressan
|
1 978€ /m2
|
| 265 |
Minerve
|
1 959€ /m2
|
| 266 |
La Livinière
|
1 886€ /m2
|
Comparer prix au m2 Capestang vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13820 |
Chasnais (85)
|
1 988€ /m2
|
| 13821 |
Bonneuil-Matours (86)
|
1 988€ /m2
|
| 13822 |
Concevreux (02)
|
1 987€ /m2
|
| 13823 |
Creissels (12)
|
1 987€ /m2
|
| 13824 |
Gornac (33)
|
1 987€ /m2
|
| 13825 |
Capestang (34)
|
1 987€ /m2
|
| 13826 |
Pact (38)
|
1 987€ /m2
|
| 13827 |
Monteynard (38)
|
1 987€ /m2
|
| 13828 |
Viricelles (42)
|
1 987€ /m2
|
| 13829 |
Plessé (44)
|
1 987€ /m2
|
| 13830 |
Tucquegnieux (54)
|
1 987€ /m2
|
Marché immobilier Capestang
Information sur la population à Capestang
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Capestang qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Capestang (34310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Capestang (34310)
Prix au m2 - Capestang (34310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Capestang (34310) :
1 996€ /m2 maison et 1 816€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Capestang (34310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Capestang (34310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Capestang (34310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Capestang (34310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Capestang
Estimation d'une maison à Capestang 34310 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 509 000€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 356 300€
Prix haut : 661 700€
Estimation d'une maison à Quarante 34310 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 285 040€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 199 528€
Prix haut : 370 552€
Estimation d'une maison à Cruzy 34310 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 305 400€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 213 780€
Prix haut : 397 020€
Estimation d'une maison à Capestang 34310 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 244 320€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 171 024€
Prix haut : 317 616€
Estimation d'une maison à Montady 34310 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 317 616€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 222 331€
Prix haut : 412 901€
Estimation d'une maison à CRUZY 34310 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 305 400€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 213 780€
Prix haut : 397 020€
Estimation d'une maison à CRUZY 34310 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 183 240€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 128 268€
Prix haut : 238 212€
Estimation d'une maison à MONTADY 34310 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 203 600€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 142 520€
Prix haut : 264 680€
Estimation d'une appartement à CRUZY 34310 - 3 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 170 010€
Prix m2 estimation : 1 889€ /m2
Prix bas : 119 007€
Prix haut : 221 013€
En savoir plus sur Capestang (34310) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 000 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 3 956 ha (39.56 km²) |
| Population recensée | 3 147 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.47 % |