- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Verton
Prix immobilier Verton (62180) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Verton
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 438 € < 2 426 €/m² < 3 392 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 135 € < 2 208 €/m² < 3 267 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.1% | +2.6% | +3.7% |
| Appartements | -6.1% | +2.6% | +3.7% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Verton (62180)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Verton (62180) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Verton
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Verton au 19/05/2026 à 2 422 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Verton varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 3 135 €/m² et 3 267 €/m².
Estimation du prix au m² d'une maison sur VertonSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 438 €/m² et 3 392 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Verton (62180)
- Route Départementale 140
- Allée des Marguerites
- Avenue des Villes Jumelées Guy Malgouzou
- Domaine du Verger
Prix au m² des villes avoisinantes - Verton (62180)
|
Rang-du-Fliers
|
2 575€ /m2
|
|
|
Waben
|
2 343€ /m2
|
|
|
Groffliers
|
2 851€ /m2
|
|
|
Airon-Saint-Vaast
|
2 054€ /m2
|
|
|
Airon-Notre-Dame
|
2 054€ /m2
|
|
|
Conchil-le-Temple
|
1 993€ /m2
|
|
|
Berck
|
3 654€ /m2
|
|
|
Lépine
|
3 075€ /m2
|
|
|
Campigneulles-les-Grandes
|
2 401€ /m2
|
|
|
Merlimont
|
3 697€ /m2
|
|
Wailly-Beaucamp
|
2 063€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
2 743€ /m2
|
|
|
Tigny-Noyelle
|
2 456€ /m2
|
|
|
Saint-Josse
|
2 952€ /m2
|
|
|
Colline-Beaumont
|
2 035€ /m2
|
|
|
Nempont-Saint-Firmin
|
2 166€ /m2
|
|
|
Boisjean
|
2 327€ /m2
|
|
|
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
|
|
Nampont st martin
|
2 156€ /m2
|
|
|
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verton vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 99 |
Bois-Bernard
|
2 440€ /m2
|
| 100 |
Brunembert
|
2 438€ /m2
|
| 101 |
Echinghen
|
2 435€ /m2
|
| 102 |
Siracourt
|
2 432€ /m2
|
| 103 |
Leubringhen
|
2 422€ /m2
|
| 104 |
Verton
|
2 422€ /m2
|
| 105 |
Hesdin-l'Abbé
|
2 409€ /m2
|
| 106 |
Locon
|
2 404€ /m2
|
| 107 |
Campigneulles-les-Grandes
|
2 401€ /m2
|
| 108 |
Oppy
|
2 396€ /m2
|
| 109 |
Gouy-en-Artois
|
2 396€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verton vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7938 |
Saint-Trimoël (22)
|
2 422€ /m2
|
| 7939 |
Roujan (34)
|
2 422€ /m2
|
| 7940 |
Lorry-lès-Metz (57)
|
2 422€ /m2
|
| 7941 |
Corbeil-Cerf (60)
|
2 422€ /m2
|
| 7942 |
Leubringhen (62)
|
2 422€ /m2
|
| 7943 |
Verton (62)
|
2 422€ /m2
|
| 7944 |
Saint-Christophe (73)
|
2 422€ /m2
|
| 7945 |
Faÿ-lès-Nemours (77)
|
2 422€ /m2
|
| 7946 |
La Brosse-Montceaux (77)
|
2 422€ /m2
|
| 7947 |
Cheminas (07)
|
2 421€ /m2
|
| 7948 |
Préaux-Bocage (14)
|
2 421€ /m2
|
Marché immobilier Verton
Information sur la population à Verton
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Verton qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Verton (62180) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Verton (62180)
Prix au m2 - Verton (62180) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Verton (62180) :
2 426€ /m2 maison et 2 208€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Verton (62180)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Verton (62180).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Verton (62180)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Verton (62180)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Verton
Estimation d'une maison à Verton 62180 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 272 250€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 190 575€
Prix haut : 353 925€
Estimation d'une maison à VERTON 62180 - 5 pièces - 152 m2
Estimation maison : 376 200€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 263 340€
Prix haut : 489 060€
Estimation d'une maison à RANG-DU-FLIERS 62180 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 173 250€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 121 275€
Prix haut : 225 225€
Estimation d'une maison à RANG-DU-FLIERS 62180 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 247 500€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 173 250€
Prix haut : 321 750€
Estimation d'une maison à AIRON-SAINT-VAAST 62180 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 346 500€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 242 550€
Prix haut : 450 450€
Estimation d'une maison à RANG-DU-FLIERS 62180 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 257 400€
Prix m2 estimation : 2 475€ /m2
Prix bas : 180 180€
Prix haut : 334 620€
Estimation d'une maison à VERTON 62180 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 343 140€
Prix m2 estimation : 2 451€ /m2
Prix bas : 240 198€
Prix haut : 446 082€
Estimation d'une maison à AIRON-SAINT-VAAST 62180 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 343 140€
Prix m2 estimation : 2 451€ /m2
Prix bas : 240 198€
Prix haut : 446 082€
Estimation d'une maison à RANG-DU-FLIERS 62180 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 220 590€
Prix m2 estimation : 2 451€ /m2
Prix bas : 154 413€
Prix haut : 286 767€
En savoir plus sur Verton (62180) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 205 hab/km² |
| Superficie | 1 106 ha (11.06 km²) |
| Population recensée | 2 296 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.88 % |