- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > Montbert
Prix immobilier Montbert (44140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montbert
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 197 € < 2 529 €/m² < 3 374 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 064 € < 2 301 €/m² < 3 157 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.2% | +3.6% | +1.4% |
| Appartements | +2.2% | +3.6% | +1.4% |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à Montbert (44140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montbert (44140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montbert
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Montbert en date du 19/05/2026 à 2 527 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Montbert peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 064 €/m² et 3 157 €/m².
Prix metre carre maison sur MontbertSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 197 €/m² et 3 374 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montbert (44140)
- Beauséjour
Prix au m² des villes avoisinantes - Montbert (44140)
|
La Planche
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-de-Bouaine
|
2 087€ /m2
|
|
|
Aigrefeuille-sur-Maine
|
2 878€ /m2
|
|
|
Pont-Saint-Martin
|
3 161€ /m2
|
|
|
Remouillé
|
2 310€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu
|
2 698€ /m2
|
|
|
Maisdon-sur-Sèvre
|
2 762€ /m2
|
|
|
La Chevrolière
|
2 999€ /m2
|
|
|
Vieillevigne
|
2 445€ /m2
|
|
|
La Limouzinière
|
2 721€ /m2
|
|
Sorinières
|
3 201€ /m2
|
|
|
Saint-Fiacre-sur-Maine
|
2 870€ /m2
|
|
|
Vertou
|
3 431€ /m2
|
|
|
Rocheservière
|
2 048€ /m2
|
|
|
Saint-Lumine-de-Clisson
|
2 421€ /m2
|
|
|
La Haie-Fouassière
|
3 012€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Loulay
|
2 494€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Clisson
|
2 075€ /m2
|
|
|
Saint-André-Treize-Voies
|
1 831€ /m2
|
|
|
Beautour
|
2 360€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montbert vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 112 |
Saint-Colomban
|
2 556€ /m2
|
| 113 |
Fay-de-Bretagne
|
2 553€ /m2
|
| 114 |
Malville
|
2 550€ /m2
|
| 115 |
Gétigné
|
2 534€ /m2
|
| 116 |
Pontchâteau
|
2 531€ /m2
|
| 117 |
Montbert
|
2 527€ /m2
|
| 118 |
Varades
|
2 519€ /m2
|
| 119 |
La Chapelle-Launay
|
2 515€ /m2
|
| 120 |
Corcoué-sur-Logne
|
2 512€ /m2
|
| 121 |
Besné
|
2 511€ /m2
|
| 122 |
Machecoul
|
2 510€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montbert vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6915 |
Saint-Piat (28)
|
2 527€ /m2
|
| 6916 |
Plonéour-Lanvern (29)
|
2 527€ /m2
|
| 6917 |
Le Fauga (31)
|
2 527€ /m2
|
| 6918 |
Longchaumois (39)
|
2 527€ /m2
|
| 6919 |
Véranne (42)
|
2 527€ /m2
|
| 6920 |
Montbert (44)
|
2 527€ /m2
|
| 6921 |
Lefaux (62)
|
2 527€ /m2
|
| 6922 |
Gundolsheim (68)
|
2 527€ /m2
|
| 6923 |
Bennetot (76)
|
2 527€ /m2
|
| 6924 |
Gaillon-sur-Montcient (78)
|
2 527€ /m2
|
| 6925 |
Croisille (81)
|
2 527€ /m2
|
Marché immobilier Montbert
Information sur la population à Montbert
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montbert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montbert (44140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montbert (44140)
Prix au m2 - Montbert (44140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montbert (44140) :
2 529€ /m2 maison et 2 301€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montbert (44140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montbert (44140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montbert (44140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montbert (44140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montbert
Estimation d'une maison à Le Bignon 44140 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 322 375€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 225 663€
Prix haut : 419 088€
Estimation d'une maison à GENESTON 44140 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 206 320€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 144 424€
Prix haut : 268 216€
Estimation d'une maison à GENESTON 44140 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 386 850€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 270 795€
Prix haut : 502 905€
Estimation d'une maison à AIGREFEUILLE-SUR-MAINE 44140 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 265 637€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 185 946€
Prix haut : 345 328€
Estimation d'une maison à MONTBERT 44140 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 263 058€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 184 141€
Prix haut : 341 975€
Estimation d'une maison à GENESTON 44140 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 275 953€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 193 167€
Prix haut : 358 739€
Estimation maison : 275 953€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 193 167€
Prix haut : 358 739€
Estimation d'une maison à 44140 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 275 953€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 193 167€
Prix haut : 358 739€
Estimation d'une maison à AIGREFEUILLE-SUR-MAINE 44140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 515 800€
Prix m2 estimation : 2 579€ /m2
Prix bas : 361 060€
Prix haut : 670 540€
En savoir plus sur Montbert (44140) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 900 hab. |
| Densité | 105 hab/km² |
| Superficie | 2 824 ha (28.24 km²) |
| Population recensée | 2 987 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.67 % |