- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire-Atlantique (44)
- > La Planche
Prix immobilier La Planche (44140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Planche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
757 € < 1 891 €/m² < 2 685 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 790 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -16.2% | -0.6% | +2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)
Estimation immobilière gratuite à La Planche (44140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Planche (44140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Planche
| - | 1.965€/m² | 2.890€/m² | 3.814€/m² | 4.738€/m² | 5.662€/m² | 6.587€/m² | 7.511€/m² | 8.435€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à La Planche au 19/05/2026 à 1 891 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à La Planche peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à La PlancheSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 757 €/m² et 2 685 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Planche (44140)
- Beauséjour
Prix au m² des villes avoisinantes - La Planche (44140)
|
Vieillevigne
|
2 445€ /m2
|
|
|
Aigrefeuille-sur-Maine
|
2 878€ /m2
|
|
|
Remouillé
|
2 310€ /m2
|
|
|
Montbert
|
2 527€ /m2
|
|
|
Saint-Philbert-de-Bouaine
|
2 087€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Loulay
|
2 494€ /m2
|
|
|
Boufféré
|
2 548€ /m2
|
|
|
Saint-André-Treize-Voies
|
1 831€ /m2
|
|
|
Montaigu
|
2 495€ /m2
|
|
|
Maisdon-sur-Sèvre
|
2 762€ /m2
|
|
Saint-Hilaire-de-Clisson
|
2 075€ /m2
|
|
|
Saint-Lumine-de-Clisson
|
2 421€ /m2
|
|
|
Rocheservière
|
2 048€ /m2
|
|
|
L'Herbergement
|
2 529€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Montaigu
|
2 465€ /m2
|
|
|
La Bernardière
|
2 357€ /m2
|
|
|
La Limouzinière
|
2 721€ /m2
|
|
|
Clisson
|
3 035€ /m2
|
|
|
Gorges
|
2 596€ /m2
|
|
|
Monnières
|
2 510€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Planche vs Loire-Atlantique (44)
| 1 |
Pornichet
|
5 996€ /m2
|
| 2 |
La Baule-Escoublac
|
5 894€ /m2
|
| 3 |
La baule
|
5 894€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Trans-sur-Erdre
|
2 046€ /m2
|
| 182 |
Plessé
|
1 987€ /m2
|
| 183 |
Erbray
|
1 981€ /m2
|
| 184 |
Saint-Mars-la-Jaille
|
1 960€ /m2
|
| 185 |
La Grigonnais
|
1 923€ /m2
|
| 186 |
La Planche
|
1 891€ /m2
|
| 187 |
Louisfert
|
1 887€ /m2
|
| 188 |
Sévérac
|
1 880€ /m2
|
| 189 |
Derval
|
1 842€ /m2
|
| 190 |
La Regrippière
|
1 842€ /m2
|
| 191 |
Issé
|
1 834€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Planche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15192 |
Barc (27)
|
1 891€ /m2
|
| 15193 |
Fontenay-sur-Eure (28)
|
1 891€ /m2
|
| 15194 |
Meyrannes (30)
|
1 891€ /m2
|
| 15195 |
Rahon (39)
|
1 891€ /m2
|
| 15196 |
La Terrasse-sur-Dorlay (42)
|
1 891€ /m2
|
| 15197 |
La Planche (44)
|
1 891€ /m2
|
| 15198 |
Dolmayrac (47)
|
1 891€ /m2
|
| 15199 |
Tourliac (47)
|
1 891€ /m2
|
| 15200 |
Saint-Lézin (49)
|
1 891€ /m2
|
| 15201 |
Nuisement-sur-Coole (51)
|
1 891€ /m2
|
| 15202 |
Virecourt (54)
|
1 891€ /m2
|
Marché immobilier La Planche
Information sur la population à La Planche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Planche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Planche (44140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Planche (44140)
Prix au m2 - La Planche (44140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Planche (44140) :
1 891€ /m2 maison et 1 790€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Planche (44140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Planche (44140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Planche (44140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Planche (44140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Planche
Estimation d'une maison à Le Bignon 44140 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 241 125€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 168 788€
Prix haut : 313 463€
Estimation d'une maison à GENESTON 44140 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 154 320€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 108 024€
Prix haut : 200 616€
Estimation d'une maison à GENESTON 44140 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 289 350€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 202 545€
Prix haut : 376 155€
Estimation d'une maison à AIGREFEUILLE-SUR-MAINE 44140 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 198 687€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 139 081€
Prix haut : 258 293€
Estimation d'une maison à MONTBERT 44140 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 196 758€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 137 731€
Prix haut : 255 785€
Estimation d'une maison à GENESTON 44140 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 206 403€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 144 482€
Prix haut : 268 324€
Estimation maison : 206 403€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 144 482€
Prix haut : 268 324€
Estimation d'une maison à 44140 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 206 403€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 144 482€
Prix haut : 268 324€
Estimation d'une maison à AIGREFEUILLE-SUR-MAINE 44140 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 385 800€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 270 060€
Prix haut : 501 540€
En savoir plus sur La Planche (44140) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 97 hab/km² |
| Superficie | 2 442 ha (24.42 km²) |
| Population recensée | 2 490 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.95 % |