Evolution des prix immobiliers au m² - Trignac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 987 € < 2 664 €/m² < 3 635 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 918 € < 2 893 €/m² < 5 365 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1% -0.4% -0.3%
Appartements -22.4% -20.4% -13%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire-Atlantique (44)

Estimation immobilière gratuite à Trignac (44570)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Trignac (44570) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Trignac

- 1.965€/m² 2.890€/m² 3.814€/m² 4.738€/m² 5.662€/m² 6.587€/m² 7.511€/m² 8.435€/m² +
Carte des prix immo au m2 Trignac

Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Trignac au 17/05/2026 à 2 679 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Trignac peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 918 €/m² et 5 365 €/m².

Variation du prix du m² d'une maison à Trignac

Sur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 987 €/m² et 3 635 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Trignac (44570)

Montoir-de-Bretagne
3 266€ /m2
Saint-Malo-de-Guersac
2 760€ /m2
Le Pin
1 309€ /m2
Saint-Nazaire
3 752€ /m2
Saint-Joachim
2 253€ /m2
Saint-Brevin-les-Pins
4 010€ /m2
Donges
2 376€ /m2
St brevin l ocean
3 934€ /m2
Saint-André-des-Eaux
3 850€ /m2
Corsept
2 858€ /m2
Crossac
2 389€ /m2
Paimbœœuf
2 263€ /m2
Besné
2 511€ /m2
Saint-Lyphard
2 858€ /m2
Sainte-Reine-de-Bretagne
2 271€ /m2
La Baule-Escoublac
5 894€ /m2
Saint-Viaud
2 800€ /m2
Pornichet
5 996€ /m2
Prinquiau
2 362€ /m2
Pontchâteau
2 531€ /m2

Comparer prix au m2 Trignac vs Loire-Atlantique (44)

1
Pornichet
5 996€ /m2
2
La Baule-Escoublac
5 894€ /m2
3
La baule
5 894€ /m2
...
90
Saint-Léger-les-Vignes
2 708€ /m2
91
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu
2 698€ /m2
92
Saint-Nicolas-de-Redon
2 693€ /m2
93
Rouans
2 689€ /m2
94
Herbignac
2 681€ /m2
95
Trignac
2 679€ /m2
96
Fresnay-en-Retz
2 669€ /m2
97
Le Pallet
2 657€ /m2
98
Ligné
2 656€ /m2
99
Saint-Géréon
2 652€ /m2
100
Geneston
2 637€ /m2

Comparer prix au m2 Trignac vs national

...
5673
La Neuville-d'Aumont (60)
2 680€ /m2
5674
Montescot (66)
2 680€ /m2
5675
Theizé (69)
2 680€ /m2
5676
Mouroux (77)
2 680€ /m2
5677
Saint-Ouen-d'Aunis (17)
2 679€ /m2
5678
Trignac (44)
2 679€ /m2
5679
Bosse (60)
2 679€ /m2
5680
Uzos (64)
2 679€ /m2
5681
Nouilhan (65)
2 679€ /m2
5682
Tours-en-Savoie (73)
2 679€ /m2
5683
Bombon (77)
2 679€ /m2

Marché immobilier Trignac

Information sur la population à Trignac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.02%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trignac (44570) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trignac (44570)
Prix au m2 - Trignac (44570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trignac (44570) : 2 664€ /m2 maison et 2 893€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trignac (44570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trignac (44570).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trignac (44570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trignac (44570)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trignac

Estimation d'une appartement à Trignac 44570 - 1 pièce - 32 m2

Estimation appartement : 106 464€

Prix m2 estimation : 3 327€ /m2

Prix bas : 74 525€

Prix haut : 138 403€

Estimation d'une maison à Trignac 44570 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 407 550€

Prix m2 estimation : 2 717€ /m2

Prix bas : 285 285€

Prix haut : 529 815€

Estimation d'une maison à TRIGNAC 44570 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 407 550€

Prix m2 estimation : 2 717€ /m2

Prix bas : 285 285€

Prix haut : 529 815€

Estimation d'une maison à TRIGNAC 44570 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 203 775€

Prix m2 estimation : 2 717€ /m2

Prix bas : 142 643€

Prix haut : 264 908€

Estimation d'une appartement à TRIGNAC 44570 - 2 pièces - 37 m2

Estimation appartement : 112 406€

Prix m2 estimation : 3 038€ /m2

Prix bas : 78 684€

Prix haut : 146 128€

Estimation appartement : 112 406€

Prix m2 estimation : 3 038€ /m2

Prix bas : 78 684€

Prix haut : 146 128€

Estimation d'une appartement à TRIGNAC 44570 - 3 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 270 810€

Prix m2 estimation : 3 009€ /m2

Prix bas : 189 567€

Prix haut : 352 053€

Estimation d'une maison à TRIGNAC 44570 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 230 945€

Prix m2 estimation : 2 717€ /m2

Prix bas : 161 662€

Prix haut : 300 229€

Estimation d'une maison à TRIGNAC 44570 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 230 945€

Prix m2 estimation : 2 717€ /m2

Prix bas : 161 662€

Prix haut : 300 229€

Indicateurs clés du marché immobilier à Trignac (44570)

Maisons 95 m²
Appartements 54 m²
Délai maison 20 j
Délai appart. 102 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
8%
3% / 43%
15% / 31%
82% / 18%

En savoir plus sur Trignac (44570) Loire-Atlantique - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 7 200 hab.
Densité 505 hab/km²
Superficie 1 438 ha (14.38 km²)
Population recensée 7 298 hab.
Emménagés < 2 ans 11.02 %