- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Alex
Prix immobilier Alex (74290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Alex
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 325 € < 5 933 €/m² < 7 205 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 230 € < 4 893 €/m² < 5 932 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12% | +8% | +2.7% |
| Appartements | +1.6% | -3.5% | -7% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Alex (74290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Alex (74290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Alex
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Alex en date du 23/05/2026 à 5 573 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Alex peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 4 230 €/m² et 5 932 €/m².
Prix metre carre des maisons à AlexSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 4 325 €/m² et 7 205 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Alex (74290)
- Chalets de l'Aulp Riant Dessous
Prix au m² des villes avoisinantes - Alex (74290)
|
Bluffy
|
7 761€ /m2
|
|
|
Dingy-Saint-Clair
|
5 636€ /m2
|
|
|
Talloires
|
5 575€ /m2
|
|
|
La Balme-de-Thuy
|
4 473€ /m2
|
|
|
Menthon-Saint-Bernard
|
7 562€ /m2
|
|
|
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
|
|
Duingt
|
6 894€ /m2
|
|
|
Nâves-Parmelan
|
5 973€ /m2
|
|
|
Annecy-le-Vieux
|
7 911€ /m2
|
|
|
Saint-Jorioz
|
6 331€ /m2
|
|
Thônes
|
4 661€ /m2
|
|
|
Sévrier
|
6 850€ /m2
|
|
|
Clefs
|
4 907€ /m2
|
|
|
Villaz
|
5 757€ /m2
|
|
|
Annecy
|
6 377€ /m2
|
|
|
Aviernoz
|
3 836€ /m2
|
|
|
Montmin
|
3 758€ /m2
|
|
|
Argonay
|
6 360€ /m2
|
|
|
Ollières
|
5 518€ /m2
|
|
|
Cran-Gevrier
|
4 649€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alex vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
Reignier
|
5 626€ /m2
|
| 57 |
Saint-Martin-Bellevue
|
5 621€ /m2
|
| 58 |
Neydens
|
5 614€ /m2
|
| 59 |
Essert-Romand
|
5 606€ /m2
|
| 60 |
Talloires
|
5 575€ /m2
|
| 61 |
Alex
|
5 573€ /m2
|
| 62 |
Le Bouchet
|
5 529€ /m2
|
| 63 |
Le bouchet mont charvin
|
5 529€ /m2
|
| 64 |
Ambilly
|
5 525€ /m2
|
| 65 |
Ollières
|
5 518€ /m2
|
| 66 |
La Chapelle-d'Abondance
|
5 514€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alex vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 385 |
Avanchers-Valmorel (73)
|
5 588€ /m2
|
| 386 |
Arcueil (94)
|
5 581€ /m2
|
| 387 |
Villejuif (94)
|
5 578€ /m2
|
| 388 |
La Roquette-sur-Siagne (06)
|
5 577€ /m2
|
| 389 |
Talloires (74)
|
5 575€ /m2
|
| 390 |
Alex (74)
|
5 573€ /m2
|
| 391 |
Saint-Raphaël (24)
|
5 565€ /m2
|
| 392 |
Lardier-et-Valença (05)
|
5 555€ /m2
|
| 393 |
Prévessin-Moëns (01)
|
5 553€ /m2
|
| 394 |
Le petit clamart (92)
|
5 553€ /m2
|
| 395 |
Le Plan-de-la-Tour (83)
|
5 550€ /m2
|
Marché immobilier Alex
Information sur la population à Alex
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alex qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alex (74290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alex (74290)
Prix au m2 - Alex (74290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alex (74290) :
5 933€ /m2 maison et 4 893€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alex (74290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alex (74290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alex (74290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alex (74290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alex
Estimation d'une maison à Talloires-Montmin 74290 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 726 120€
Prix m2 estimation : 6 051€ /m2
Prix bas : 508 284€
Prix haut : 943 956€
Estimation maison : 726 120€
Prix m2 estimation : 6 051€ /m2
Prix bas : 508 284€
Prix haut : 943 956€
Estimation maison : 726 120€
Prix m2 estimation : 6 051€ /m2
Prix bas : 508 284€
Prix haut : 943 956€
Estimation d'une appartement à Talloires-Montmin 74290 - 1 pièce - 11 m2
Estimation appartement : 61 886€
Prix m2 estimation : 5 626€ /m2
Prix bas : 43 320€
Prix haut : 80 452€
Estimation d'une appartement à Talloires-Montmin 74290 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 418 320€
Prix m2 estimation : 4 648€ /m2
Prix bas : 292 824€
Prix haut : 543 816€
Estimation d'une maison à Talloires-Montmin 74290 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 3 025 500€
Prix m2 estimation : 6 051€ /m2
Prix bas : 2 117 850€
Prix haut : 3 933 150€
Estimation maison : 3 025 500€
Prix m2 estimation : 6 051€ /m2
Prix bas : 2 117 850€
Prix haut : 3 933 150€
Estimation maison : 3 025 500€
Prix m2 estimation : 6 051€ /m2
Prix bas : 2 117 850€
Prix haut : 3 933 150€
Estimation d'une appartement à Veyrier-du-Lac 74290 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 381 600€
Prix m2 estimation : 5 088€ /m2
Prix bas : 267 120€
Prix haut : 496 080€
En savoir plus sur Alex (74290) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 1 702 ha (17.02 km²) |
| Population recensée | 1 011 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.72 % |