- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Le Rouret
Prix immobilier Le Rouret (06650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Rouret
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 687 € < 5 517 €/m² < 8 618 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 166 € < 5 193 €/m² < 6 369 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.7% | -2.8% | +0.4% |
| Appartements | -4.8% | +1% | +6.2% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Le Rouret (06650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Rouret (06650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Rouret
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Le Rouret au 19/05/2026 à 5 467 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Le Rouret varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 166 €/m² et 6 369 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur Le RouretSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 3 687 €/m² et 8 618 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Rouret (06650)
- Chemin de Saint-Pons
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Rouret (06650)
|
Le Bar-sur-Loup
|
3 998€ /m2
|
|
|
Chateauneuf de grasse
|
6 207€ /m2
|
|
|
Opio
|
6 309€ /m2
|
|
|
Roquefort-les-Pins
|
5 682€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Grasse
|
6 207€ /m2
|
|
|
Magagnosc
|
4 214€ /m2
|
|
|
Tourrettes-sur-Loup
|
5 840€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
4 751€ /m2
|
|
|
Plascassier
|
6 223€ /m2
|
|
|
Valbonne
|
6 481€ /m2
|
|
La Colle-sur-Loup
|
5 104€ /m2
|
|
|
Le plan de grasse
|
3 776€ /m2
|
|
|
Sophia antipolis
|
4 393€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Vence
|
6 358€ /m2
|
|
|
Grasse
|
3 846€ /m2
|
|
|
Mouans-Sartoux
|
5 316€ /m2
|
|
|
Biot
|
6 125€ /m2
|
|
|
Vence
|
5 050€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Loubet
|
7 242€ /m2
|
|
|
Mougins
|
6 172€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Rouret vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 37 |
La Gaude
|
5 829€ /m2
|
| 38 |
Roquefort-les-Pins
|
5 682€ /m2
|
| 39 |
Cagnes-sur-Mer
|
5 629€ /m2
|
| 40 |
La Roquette-sur-Siagne
|
5 577€ /m2
|
| 41 |
Valberg
|
5 487€ /m2
|
| 42 |
Le Rouret
|
5 467€ /m2
|
| 43 |
Cabris
|
5 329€ /m2
|
| 44 |
Mouans-Sartoux
|
5 316€ /m2
|
| 45 |
Isola
|
5 278€ /m2
|
| 46 |
Pégomas
|
5 247€ /m2
|
| 47 |
Le Cannet
|
5 196€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Rouret vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 414 |
Fourqueux (78)
|
5 484€ /m2
|
| 415 |
Val pompadour (94)
|
5 483€ /m2
|
| 416 |
Bry-sur-Marne (94)
|
5 481€ /m2
|
| 417 |
Sergy (01)
|
5 480€ /m2
|
| 418 |
La madrague (83)
|
5 479€ /m2
|
| 419 |
Le Rouret (06)
|
5 467€ /m2
|
| 420 |
Le Grau-du-Roi (30)
|
5 463€ /m2
|
| 421 |
Ségny (01)
|
5 461€ /m2
|
| 422 |
Noirmoutier-en-l'Île (85)
|
5 456€ /m2
|
| 423 |
Port joinville (85)
|
5 455€ /m2
|
| 424 |
Étrembières (74)
|
5 445€ /m2
|
Marché immobilier Le Rouret
Information sur la population à Le Rouret
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Rouret qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Rouret (06650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Rouret (06650)
Prix au m2 - Le Rouret (06650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Rouret (06650) :
5 517€ /m2 maison et 5 193€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Rouret (06650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Rouret (06650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Rouret (06650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Rouret (06650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Rouret
Estimation d'une appartement à LE ROURET 06650 - 1 pièce - 60 m2
Estimation appartement : 358 320€
Prix m2 estimation : 5 972€ /m2
Prix bas : 250 824€
Prix haut : 465 816€
Estimation d'une maison à OPIO 06650 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 1 125 400€
Prix m2 estimation : 5 627€ /m2
Prix bas : 787 780€
Prix haut : 1 463 020€
Estimation d'une maison à LE ROURET 06650 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 1 012 860€
Prix m2 estimation : 5 627€ /m2
Prix bas : 709 002€
Prix haut : 1 316 718€
Estimation d'une maison à OPIO 06650 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 506 430€
Prix m2 estimation : 5 627€ /m2
Prix bas : 354 501€
Prix haut : 658 359€
Estimation maison : 1 012 860€
Prix m2 estimation : 5 627€ /m2
Prix bas : 709 002€
Prix haut : 1 316 718€
Estimation d'une maison à LE ROURET 06650 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 956 590€
Prix m2 estimation : 5 627€ /m2
Prix bas : 669 613€
Prix haut : 1 243 567€
Estimation maison : 956 590€
Prix m2 estimation : 5 627€ /m2
Prix bas : 669 613€
Prix haut : 1 243 567€
Estimation d'une maison à LE ROURET 06650 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 1 237 940€
Prix m2 estimation : 5 627€ /m2
Prix bas : 866 558€
Prix haut : 1 609 322€
Estimation d'une maison à OPIO 06650 - 1 pièce - 190 m2
Estimation maison : 1 058 680€
Prix m2 estimation : 5 572€ /m2
Prix bas : 741 076€
Prix haut : 1 376 284€
En savoir plus sur Le Rouret (06650) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 800 hab. |
| Densité | 543 hab/km² |
| Superficie | 710 ha (7.1 km²) |
| Population recensée | 3 989 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.48 % |