- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Courmes
Prix immobilier Courmes (06620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courmes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 776 € < 1 776 €/m² < 3 800 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 651 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Courmes (06620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courmes (06620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courmes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à Courmes au 21/05/2026 à 1 776 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Courmes peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du metre carre des maisons sur CourmesSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 776 €/m² et 3 800 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courmes (06620)
- Chemin de Vienne
Prix au m² des villes avoisinantes - Courmes (06620)
|
Tourrettes-sur-Loup
|
5 840€ /m2
|
|
|
Gourdon
|
4 751€ /m2
|
|
|
Chateauneuf de grasse
|
6 207€ /m2
|
|
|
Coursegoules
|
3 633€ /m2
|
|
|
Le Bar-sur-Loup
|
3 998€ /m2
|
|
|
Cipières
|
2 472€ /m2
|
|
|
Le Rouret
|
5 467€ /m2
|
|
|
Gréolières
|
2 077€ /m2
|
|
|
Bézaudun-les-Alpes
|
2 805€ /m2
|
|
|
Vence
|
5 050€ /m2
|
|
Magagnosc
|
4 214€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Grasse
|
6 207€ /m2
|
|
|
Caussols
|
3 535€ /m2
|
|
|
Opio
|
6 309€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-de-Vence
|
6 358€ /m2
|
|
|
Roquefort-les-Pins
|
5 682€ /m2
|
|
|
La Colle-sur-Loup
|
5 104€ /m2
|
|
|
Saint-Jeannet
|
4 882€ /m2
|
|
|
La Gaude
|
5 829€ /m2
|
|
|
Conségudes
|
1 875€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courmes vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Moulinet
|
1 196€ /m2
|
| 165 |
Cuébris
|
1 090€ /m2
|
| 166 |
Bairols
|
741€ /m2
|
| 167 |
Fontan
|
733€ /m2
|
| 168 |
Sauze
|
629€ /m2
|
| 169 |
Courmes
|
Données insuffisantes
|
| 170 |
Mujouls
|
Données insuffisantes
|
| 171 |
Saint-Léger
|
Données insuffisantes
|
| 172 |
Duranus
|
Données insuffisantes
|
| 173 |
Auvare
|
Données insuffisantes
|
| 174 |
Amirat
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Courmes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Courmes
Information sur la population à Courmes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courmes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courmes (06620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courmes (06620)
Prix au m2 - Courmes (06620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courmes (06620) :
1 776€ /m2 maison et 1 651€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courmes (06620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courmes (06620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courmes (06620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courmes (06620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courmes
Estimation d'une appartement à Le Bar-sur-Loup 06620 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 71 094€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 49 766€
Prix haut : 92 422€
Estimation d'une maison à Le Bar-sur-Loup 06620 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 208 380€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 145 866€
Prix haut : 270 894€
Estimation d'une appartement à CIPIERES 06620 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 76 296€
Prix m2 estimation : 1 734€ /m2
Prix bas : 53 407€
Prix haut : 99 185€
Estimation d'une maison à LE BAR-SUR-LOUP 06620 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 253 680€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 177 576€
Prix haut : 329 784€
Estimation maison : 253 680€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 177 576€
Prix haut : 329 784€
Estimation maison : 253 680€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 177 576€
Prix haut : 329 784€
Estimation d'une maison à LE BAR-SUR-LOUP 06620 - 6 pièces - 183 m2
Estimation maison : 331 596€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 232 117€
Prix haut : 431 075€
Estimation d'une maison à GREOLIERES 06620 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 161 460€
Prix m2 estimation : 1 794€ /m2
Prix bas : 113 022€
Prix haut : 209 898€
Estimation d'une maison à CIPIERES 06620 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 453 000€
Prix m2 estimation : 1 812€ /m2
Prix bas : 317 100€
Prix haut : 588 900€
En savoir plus sur Courmes (06620) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 1 571 ha (15.71 km²) |
| Population recensée | 115 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.7 % |