- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Flumet
Prix immobilier Flumet (73590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Flumet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
5 081 € < 4 488 €/m² < 8 882 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/53 097 € < 4 274 €/m² < 5 571 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1% | -17.9% | -0.2% |
| Appartements | -1% | +0.8% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Flumet (73590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Flumet (73590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Flumet
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Flumet en date du 23/05/2026 à 4 316 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Flumet peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 097 €/m² et 5 571 €/m².
Prix m² des maisons à FlumetSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 5 081 €/m² et 8 882 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Flumet (73590)
- La Combe
Prix au m² des villes avoisinantes - Flumet (73590)
|
Saint-Nicolas-la-Chapelle
|
3 626€ /m2
|
|
|
Crest-Voland
|
6 640€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-Bellecombe
|
5 677€ /m2
|
|
|
Praz-sur-Arly
|
6 657€ /m2
|
|
|
La Giettaz
|
4 095€ /m2
|
|
|
Cohennoz
|
5 621€ /m2
|
|
|
Hauteluce
|
7 549€ /m2
|
|
|
Ugine
|
3 505€ /m2
|
|
|
Demi-Quartier
|
8 572€ /m2
|
|
|
Megève
|
12 006€ /m2
|
|
Le bouchet mont charvin
|
5 529€ /m2
|
|
|
Le Bouchet
|
5 529€ /m2
|
|
|
La Clusaz
|
8 570€ /m2
|
|
|
Villard-sur-Doron
|
3 935€ /m2
|
|
|
Queige
|
3 212€ /m2
|
|
|
Manigod
|
7 045€ /m2
|
|
|
Serraval
|
3 862€ /m2
|
|
|
Beaufort sur doron
|
4 330€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
4 330€ /m2
|
|
|
Areches
|
5 629€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flumet vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 56 |
La Thuile
|
4 333€ /m2
|
| 57 |
Barby
|
4 331€ /m2
|
| 58 |
Beaufort
|
4 330€ /m2
|
| 59 |
Beaufort sur doron
|
4 330€ /m2
|
| 60 |
Voglans
|
4 317€ /m2
|
| 61 |
Flumet
|
4 316€ /m2
|
| 62 |
Bellentre
|
4 294€ /m2
|
| 63 |
Grésy-sur-Aix
|
4 269€ /m2
|
| 64 |
Trévignin
|
4 267€ /m2
|
| 65 |
Viviers-du-Lac
|
4 245€ /m2
|
| 66 |
Vimines
|
4 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flumet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 956 |
Montpellier (34)
|
4 320€ /m2
|
| 957 |
Gréasque (13)
|
4 318€ /m2
|
| 958 |
Soustons (40)
|
4 318€ /m2
|
| 959 |
Voglans (73)
|
4 317€ /m2
|
| 960 |
St louis la chaussee (68)
|
4 317€ /m2
|
| 961 |
Flumet (73)
|
4 316€ /m2
|
| 962 |
Piriac-sur-Mer (44)
|
4 315€ /m2
|
| 963 |
Scientrier (74)
|
4 314€ /m2
|
| 964 |
Port-Louis (971)
|
4 312€ /m2
|
| 965 |
Menthonnex-en-Bornes (74)
|
4 311€ /m2
|
| 966 |
Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85)
|
4 310€ /m2
|
Marché immobilier Flumet
Information sur la population à Flumet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Flumet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Flumet (73590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Flumet (73590)
Prix au m2 - Flumet (73590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Flumet (73590) :
4 488€ /m2 maison et 4 274€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Flumet (73590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Flumet (73590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Flumet (73590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Flumet (73590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Flumet
Estimation d'une appartement à La Giettaz 73590 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 201 960€
Prix m2 estimation : 4 488€ /m2
Prix bas : 141 372€
Prix haut : 262 548€
Estimation d'une appartement à Flumet 73590 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 224 400€
Prix m2 estimation : 4 488€ /m2
Prix bas : 157 080€
Prix haut : 291 720€
Estimation d'une maison à Cohennoz 73590 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 412 020€
Prix m2 estimation : 4 578€ /m2
Prix bas : 288 414€
Prix haut : 535 626€
Estimation d'une appartement à FLUMET 73590 - 1 pièce - 23 m2
Estimation appartement : 113 045€
Prix m2 estimation : 4 915€ /m2
Prix bas : 79 132€
Prix haut : 146 959€
Estimation d'une maison à COHENNOZ 73590 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 686 700€
Prix m2 estimation : 4 578€ /m2
Prix bas : 480 690€
Prix haut : 892 710€
Estimation d'une maison à FLUMET 73590 - 2 pièces - 185 m2
Estimation maison : 838 605€
Prix m2 estimation : 4 533€ /m2
Prix bas : 587 024€
Prix haut : 1 090 187€
Estimation d'une appartement à NOTRE-DAME-DE-BELLECOMBE 73590 - 3 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 222 250€
Prix m2 estimation : 4 445€ /m2
Prix bas : 155 575€
Prix haut : 288 925€
Estimation d'une appartement à COHENNOZ 73590 - 4 pièces - 72 m2
Estimation appartement : 292 320€
Prix m2 estimation : 4 060€ /m2
Prix bas : 204 624€
Prix haut : 380 016€
Estimation appartement : 292 320€
Prix m2 estimation : 4 060€ /m2
Prix bas : 204 624€
Prix haut : 380 016€
En savoir plus sur Flumet (73590) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 1 715 ha (17.15 km²) |
| Population recensée | 813 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.41 % |