- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yvelines (78)
- > Méré
Prix immobilier Méré (78490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Méré
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 932 € < 4 195 €/m² < 5 613 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/54 007 € < 4 472 €/m² < 5 064 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.2% | +0.9% | -0.8% |
| Appartements | +4.1% | +3.2% | -1.7% |
Une estimation de mon bien - Yvelines (78)
Estimation immobilière gratuite à Méré (78490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Méré (78490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Méré
| - | 2.310€/m² | 3.018€/m² | 3.725€/m² | 4.433€/m² | 5.141€/m² | 5.849€/m² | 6.556€/m² | 7.264€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Méré au 18/05/2026 à 4 276 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Méré peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 4 007 €/m² et 5 064 €/m².
Variation du prix au m² d'une maison à MéréSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 932 €/m² et 5 613 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Méré (78490)
- Chemin d'Houjarray
- Chemin d'Houjarray au Moulin de Cinq Champs
- Chemin d'Yte
- Chemin de Basse Boissière
Prix au m² des villes avoisinantes - Méré (78490)
|
Montfort-l'Amaury
|
4 359€ /m2
|
|
|
Galluis
|
3 175€ /m2
|
|
|
Mareil-le-Guyon
|
3 540€ /m2
|
|
|
Bazoches-sur-Guyonne
|
3 751€ /m2
|
|
|
Grosrouvre
|
4 565€ /m2
|
|
|
Le Tremblay-sur-Mauldre
|
3 659€ /m2
|
|
|
Mesnuls
|
3 792€ /m2
|
|
|
Vicq
|
3 526€ /m2
|
|
|
Boissy-sans-Avoir
|
2 940€ /m2
|
|
|
La Queue-les-Yvelines
|
3 245€ /m2
|
|
Neauphle-le-Vieux
|
3 248€ /m2
|
|
|
Auteuil
|
3 803€ /m2
|
|
|
Saulx-Marchais
|
3 130€ /m2
|
|
|
Jouars-Pontchartrain
|
5 502€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-l'Honoré
|
3 934€ /m2
|
|
|
Villiers-Saint-Frédéric
|
3 741€ /m2
|
|
|
Garancières
|
3 171€ /m2
|
|
|
Millemont
|
2 728€ /m2
|
|
|
Neauphle-le-Château
|
4 043€ /m2
|
|
|
Autouillet
|
3 559€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méré vs Yvelines (78)
| 1 |
Saint-Germain-en-Laye
|
8 034€ /m2
|
| 2 |
Le Vésinet
|
7 533€ /m2
|
| 3 |
Versailles
|
7 137€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Le Port-Marly
|
4 383€ /m2
|
| 46 |
Choisel
|
4 381€ /m2
|
| 47 |
Montfort-l'Amaury
|
4 359€ /m2
|
| 48 |
Morainvilliers
|
4 309€ /m2
|
| 49 |
Bailly
|
4 289€ /m2
|
| 50 |
Méré
|
4 276€ /m2
|
| 51 |
Crespières
|
4 266€ /m2
|
| 52 |
Achères
|
4 179€ /m2
|
| 53 |
Orgeval
|
4 176€ /m2
|
| 54 |
Chavenay
|
4 139€ /m2
|
| 55 |
Rambouillet
|
4 117€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méré vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 998 |
Castillon (06)
|
4 282€ /m2
|
| 999 |
Pers-Jussy (74)
|
4 282€ /m2
|
| 1000 |
Le Puy-Sainte-Réparade (13)
|
4 281€ /m2
|
| 1001 |
Le puy ste reparade (13)
|
4 281€ /m2
|
| 1002 |
Trets (13)
|
4 279€ /m2
|
| 1003 |
Méré (78)
|
4 276€ /m2
|
| 1004 |
St martin de brehal (50)
|
4 275€ /m2
|
| 1005 |
Crach (56)
|
4 273€ /m2
|
| 1006 |
Saint-Louis (971)
|
4 273€ /m2
|
| 1007 |
Saint-Aunès (34)
|
4 271€ /m2
|
| 1008 |
Ferrières-en-Brie (77)
|
4 271€ /m2
|
Marché immobilier Méré
Information sur la population à Méré
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Méré qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Méré (78490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Méré (78490)
Prix au m2 - Méré (78490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Méré (78490) :
4 195€ /m2 maison et 4 472€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Méré (78490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Méré (78490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Méré (78490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Méré (78490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Méré
Estimation d'une maison à Méré 78490 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 1 005 565€
Prix m2 estimation : 4 279€ /m2
Prix bas : 703 896€
Prix haut : 1 307 235€
Estimation d'une maison à Le Tremblay-sur-Mauldre 78490 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 641 850€
Prix m2 estimation : 4 279€ /m2
Prix bas : 449 295€
Prix haut : 834 405€
Estimation d'une maison à Vicq 78490 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 791 615€
Prix m2 estimation : 4 279€ /m2
Prix bas : 554 131€
Prix haut : 1 029 100€
Estimation d'une maison à MERE 78490 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 684 640€
Prix m2 estimation : 4 279€ /m2
Prix bas : 479 248€
Prix haut : 890 032€
Estimation d'une maison à MERE 78490 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 770 220€
Prix m2 estimation : 4 279€ /m2
Prix bas : 539 154€
Prix haut : 1 001 286€
Estimation d'une maison à LE TREMBLAY-SUR-MAULDRE 78490 - 7 pièces - 264 m2
Estimation maison : 1 129 656€
Prix m2 estimation : 4 279€ /m2
Prix bas : 790 759€
Prix haut : 1 468 553€
Estimation d'une maison à LE TREMBLAY-SUR-MAULDRE 78490 - 7 pièces - 265 m2
Estimation maison : 1 133 935€
Prix m2 estimation : 4 279€ /m2
Prix bas : 793 755€
Prix haut : 1 474 116€
Estimation d'une maison à MONTFORT-L\'AMAURY 78490 - 2 pièces - 43 m2
Estimation maison : 182 191€
Prix m2 estimation : 4 237€ /m2
Prix bas : 127 534€
Prix haut : 236 848€
Estimation maison : 1 129 656€
Prix m2 estimation : 4 279€ /m2
Prix bas : 790 759€
Prix haut : 1 468 553€
En savoir plus sur Méré (78490) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 164 hab/km² |
| Superficie | 1 031 ha (10.31 km²) |
| Population recensée | 1 690 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.11 % |