Evolution des prix immobiliers au m² - Mesnuls

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 161 € < 3 792 €/m² < 5 165 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 3 568 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -12.3% -13% +0.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Yvelines (78)

Estimation immobilière gratuite à Mesnuls (78490)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mesnuls (78490) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mesnuls

- 2.310€/m² 3.018€/m² 3.725€/m² 4.433€/m² 5.141€/m² 5.849€/m² 6.556€/m² 7.264€/m² +
Cotation immobilière Mesnuls

Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Mesnuls au 22/05/2026 à 3 792 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Mesnuls varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons à Mesnuls

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 161 €/m² et 5 165 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mesnuls (78490)

Saint-Rémy-l'Honoré
3 934€ /m2
Montfort-l'Amaury
4 359€ /m2
Méré
4 276€ /m2
Mareil-le-Guyon
3 540€ /m2
Bazoches-sur-Guyonne
3 751€ /m2
Le Tremblay-sur-Mauldre
3 659€ /m2
St remy l honore
3 934€ /m2
Bréviaires
3 612€ /m2
Le Perray-en-Yvelines
3 151€ /m2
Galluis
3 175€ /m2
Coignières
3 154€ /m2
Grosrouvre
4 565€ /m2
Jouars-Pontchartrain
5 502€ /m2
Saint-Léger-en-Yvelines
3 011€ /m2
Essarts-le-Roi
3 187€ /m2
Maurepas
3 587€ /m2
Auffargis
3 190€ /m2
La Queue-les-Yvelines
3 245€ /m2
Vicq
3 526€ /m2
Boissy-sans-Avoir
2 940€ /m2

Comparer prix au m2 Mesnuls vs Yvelines (78)

1
Saint-Germain-en-Laye
8 034€ /m2
2
Le Vésinet
7 533€ /m2
3
Versailles
7 137€ /m2
...
68
Clayes-sous-Bois
3 905€ /m2
69
Magnanville
3 897€ /m2
70
Saint-Germain-de-la-Grange
3 868€ /m2
71
Milon-la-Chapelle
3 856€ /m2
72
Auteuil
3 803€ /m2
73
Mesnuls
3 792€ /m2
74
Bazoches-sur-Guyonne
3 751€ /m2
75
Villiers-Saint-Frédéric
3 741€ /m2
76
Villepreux
3 720€ /m2
77
Gargenville
3 701€ /m2
78
Élancourt
3 697€ /m2

Comparer prix au m2 Mesnuls vs national

...
1540
St pierre la mer (11)
3 796€ /m2
1541
Holtzheim (67)
3 794€ /m2
1542
Châteauvieux (05)
3 793€ /m2
1543
Ocana (2A)
3 793€ /m2
1544
Mallemort (13)
3 792€ /m2
1545
Mesnuls (78)
3 792€ /m2
1546
Chelles (77)
3 791€ /m2
1547
Solliès-Pont (83)
3 790€ /m2
1548
Solaize (69)
3 789€ /m2
1549
La Barben (13)
3 788€ /m2
1550
Carcans (33)
3 788€ /m2

Marché immobilier Mesnuls

Information sur la population à Mesnuls

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mesnuls qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.8%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mesnuls (78490) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mesnuls (78490)
Prix au m2 - Mesnuls (78490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mesnuls (78490) : 3 792€ /m2 maison et 3 568€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mesnuls (78490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mesnuls (78490).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mesnuls (78490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mesnuls (78490)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mesnuls

Estimation d'une maison à Méré 78490 - 7 pièces - 235 m2

Estimation maison : 908 980€

Prix m2 estimation : 3 868€ /m2

Prix bas : 636 286€

Prix haut : 1 181 674€

Estimation d'une maison à Le Tremblay-sur-Mauldre 78490 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 580 200€

Prix m2 estimation : 3 868€ /m2

Prix bas : 406 140€

Prix haut : 754 260€

Estimation d'une maison à Vicq 78490 - 6 pièces - 185 m2

Estimation maison : 715 580€

Prix m2 estimation : 3 868€ /m2

Prix bas : 500 906€

Prix haut : 930 254€

Estimation d'une maison à MERE 78490 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 618 880€

Prix m2 estimation : 3 868€ /m2

Prix bas : 433 216€

Prix haut : 804 544€

Estimation d'une maison à MERE 78490 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 696 240€

Prix m2 estimation : 3 868€ /m2

Prix bas : 487 368€

Prix haut : 905 112€

Estimation d'une maison à LE TREMBLAY-SUR-MAULDRE 78490 - 7 pièces - 264 m2

Estimation maison : 1 021 152€

Prix m2 estimation : 3 868€ /m2

Prix bas : 714 806€

Prix haut : 1 327 498€

Estimation d'une maison à LE TREMBLAY-SUR-MAULDRE 78490 - 7 pièces - 265 m2

Estimation maison : 1 025 020€

Prix m2 estimation : 3 868€ /m2

Prix bas : 717 514€

Prix haut : 1 332 526€

Estimation d'une maison à MONTFORT-L\&#39;AMAURY 78490 - 2 pièces - 43 m2

Estimation maison : 164 690€

Prix m2 estimation : 3 830€ /m2

Prix bas : 115 283€

Prix haut : 214 097€

Estimation maison : 1 021 152€

Prix m2 estimation : 3 868€ /m2

Prix bas : 714 806€

Prix haut : 1 327 498€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mesnuls (78490)

Maisons 134 m²
Appartements -
Délai maison 109 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
9%
90%

En savoir plus sur Mesnuls (78490) Yvelines - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 134 hab/km²
Superficie 649 ha (6.49 km²)
Population recensée 841 hab.
Emménagés < 2 ans 8.8 %