Evolution des prix immobiliers au m² - Buros

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 900 € < 4 039 €/m² < 4 675 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 4 348 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9.7% +6.1% +0.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)

Estimation immobilière gratuite à Buros (64160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Buros (64160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Buros

- 1.366€/m² 2.371€/m² 3.375€/m² 4.380€/m² 5.384€/m² 6.388€/m² 7.393€/m² 8.397€/m² +
Evaluation immobilière Buros

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Buros au 18/05/2026 à 4 039 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Buros varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Buros

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 900 €/m² et 4 675 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Buros (64160)

Maucor
2 271€ /m2
Morlaàs
2 283€ /m2
Saint-Castin
2 064€ /m2
Saint-Jammes
2 393€ /m2
Montardon
2 925€ /m2
Serres-Morlaàs
2 841€ /m2
Serres-Castet
2 832€ /m2
Anos
1 701€ /m2
Barinque
2 164€ /m2
Sendets
2 522€ /m2
Idron
3 223€ /m2
Saint-Armou
2 703€ /m2
Aressy
3 888€ /m2
Lée
3 090€ /m2
Andoins
3 140€ /m2
Pau
2 545€ /m2
Navailles-Angos
2 284€ /m2
Ousse
2 880€ /m2
Gabaston
2 388€ /m2
Bizanos
2 635€ /m2

Comparer prix au m2 Buros vs Pyrénées-Atlantiques (64)

1
Guéthary
8 533€ /m2
2
Biarritz
8 332€ /m2
3
Bidart
7 380€ /m2
...
14
Bayonne
4 630€ /m2
15
Ustaritz
4 308€ /m2
16
Villefranque
4 293€ /m2
17
Itxassou
4 159€ /m2
18
Mouguerre
4 039€ /m2
19
Buros
4 039€ /m2
20
Boucau
4 027€ /m2
21
Halsou
4 005€ /m2
22
Saint-Pierre-d'Irube
3 972€ /m2
23
St pierre d irube
3 972€ /m2
24
Sare
3 924€ /m2

Comparer prix au m2 Buros vs national

...
1225
Saint-Aubin (91)
4 044€ /m2
1226
Neauphle-le-Château (78)
4 043€ /m2
1227
Hauteville-sur-Fier (74)
4 042€ /m2
1228
Pessac (33)
4 040€ /m2
1229
Mouguerre (64)
4 039€ /m2
1230
Buros (64)
4 039€ /m2
1231
Nangy (74)
4 039€ /m2
1232
Saint-Vincent-de-Barbeyrargues (34)
4 038€ /m2
1233
Aumont-en-Halatte (60)
4 038€ /m2
1234
Vovray-en-Bornes (74)
4 038€ /m2
1235
Pontoise (95)
4 030€ /m2

Marché immobilier Buros

Information sur la population à Buros

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Buros qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.79%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Buros (64160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Buros (64160)
Prix au m2 - Buros (64160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Buros (64160) : 4 039€ /m2 maison et 4 348€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Buros (64160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Buros (64160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Buros (64160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Buros (64160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Buros

Estimation d'une maison à Serres-Morlaàs 64160 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 741 600€

Prix m2 estimation : 4 120€ /m2

Prix bas : 519 120€

Prix haut : 964 080€

Estimation d'une maison à Saint-Laurent-Bretagne 64160 - 5 pièces - 169 m2

Estimation maison : 696 280€

Prix m2 estimation : 4 120€ /m2

Prix bas : 487 396€

Prix haut : 905 164€

Estimation d'une maison à Sévignacq 64160 - 4 pièces - 117 m2

Estimation maison : 482 040€

Prix m2 estimation : 4 120€ /m2

Prix bas : 337 428€

Prix haut : 626 652€

Estimation d'une maison à MORLAAS 64160 - 7 pièces - 233 m2

Estimation maison : 959 960€

Prix m2 estimation : 4 120€ /m2

Prix bas : 671 972€

Prix haut : 1 247 948€

Estimation d'une maison à GERDEREST 64160 - 4 pièces - 175 m2

Estimation maison : 721 000€

Prix m2 estimation : 4 120€ /m2

Prix bas : 504 700€

Prix haut : 937 300€

Estimation d'une maison à SERRES-MORLAAS 64160 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 659 200€

Prix m2 estimation : 4 120€ /m2

Prix bas : 461 440€

Prix haut : 856 960€

Estimation d'une appartement à MORLAAS 64160 - 4 pièces - 80 m2

Estimation appartement : 330 480€

Prix m2 estimation : 4 131€ /m2

Prix bas : 231 336€

Prix haut : 429 624€

Estimation d'une maison à SAINT-CASTIN 64160 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 824 000€

Prix m2 estimation : 4 120€ /m2

Prix bas : 576 800€

Prix haut : 1 071 200€

Estimation d'une maison à SERRES-MORLAAS 64160 - 7 pièces - 236 m2

Estimation maison : 972 320€

Prix m2 estimation : 4 120€ /m2

Prix bas : 680 624€

Prix haut : 1 264 016€

Indicateurs clés du marché immobilier à Buros (64160)

Maisons 159 m²
Appartements -
Délai maison 27 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
98%

En savoir plus sur Buros (64160) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 800 hab.
Densité 128 hab/km²
Superficie 1 381 ha (13.81 km²)
Population recensée 1 795 hab.
Emménagés < 2 ans 5.79 %