Evolution des prix immobiliers au m² - Villetaneuse

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 209 € < 2 919 €/m² < 3 910 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 850 € < 3 813 €/m² < 4 625 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.2% +3.4% +4%
Appartements +35.1% +2% +0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Saint-Denis (93)

Estimation immobilière gratuite à Villetaneuse (93430)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Villetaneuse (93430) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Villetaneuse

- 3.500€/m² 4.048€/m² 4.596€/m² 5.145€/m² 5.693€/m² 6.241€/m² 6.789€/m² 7.337€/m² +
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers à Villetaneuse

Si on étudie l'ensemble des biens en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Villetaneuse au 18/05/2026 à 3 727 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Villetaneuse peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien en question.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 850 €/m² et 4 625 €/m².

Variation du prix au metre carre d'une maison sur Villetaneuse

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 209 €/m² et 3 910 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Villetaneuse (93430)

Montmagny
3 212€ /m2
Pierrefitte-sur-Seine
3 600€ /m2
Enghien-les-Bains
6 306€ /m2
L ile st denis
5 774€ /m2
Épinay-sur-Seine
3 398€ /m2
Groslay
3 323€ /m2
Deuil-la-Barre
5 031€ /m2
Villeneuve-la-Garenne
4 642€ /m2
L'Île-Saint-Denis
5 774€ /m2
Saint-Denis
5 007€ /m2
Stains
3 502€ /m2
La plaine st denis
4 443€ /m2
Soisy-sous-Montmorency
3 867€ /m2
Gennevilliers
5 029€ /m2
Saint-Gratien
3 967€ /m2
Montmorency
4 908€ /m2
Saint-Brice-sous-Forêt
3 554€ /m2
La Courneuve
3 753€ /m2
Aubervilliers
4 929€ /m2
Villiers-le-Bel
3 157€ /m2

Comparer prix au m2 Villetaneuse vs Seine-Saint-Denis (93)

1
Lilas
7 254€ /m2
2
Le pre st gervais
6 478€ /m2
3
Le Pré-Saint-Gervais
6 478€ /m2
...
25
Gournay-sur-Marne
3 905€ /m2
26
Neuilly-sur-Marne
3 877€ /m2
27
Aulnay-sous-Bois
3 767€ /m2
28
La Courneuve
3 753€ /m2
29
Dugny
3 729€ /m2
30
Villetaneuse
3 727€ /m2
31
Montfermeil
3 713€ /m2
32
Villepinte
3 683€ /m2
33
Pierrefitte-sur-Seine
3 600€ /m2
34
Bondy
3 527€ /m2
35
Stains
3 502€ /m2

Comparer prix au m2 Villetaneuse vs national

...
1655
Dugny (93)
3 729€ /m2
1656
Seilh (31)
3 728€ /m2
1657
Village-Neuf (68)
3 728€ /m2
1658
Viols-en-Laval (34)
3 727€ /m2
1659
Villevaudé (77)
3 727€ /m2
1660
Villetaneuse (93)
3 727€ /m2
1661
La Ravoire (73)
3 724€ /m2
1662
Marnaz (74)
3 723€ /m2
1663
Herblay (95)
3 723€ /m2
1664
Limans (04)
3 722€ /m2
1665
Irigny (69)
3 722€ /m2

Marché immobilier Villetaneuse

Information sur la population à Villetaneuse

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villetaneuse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.7%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villetaneuse (93430) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villetaneuse (93430)
Prix au m2 - Villetaneuse (93430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villetaneuse (93430) : 2 919€ /m2 maison et 3 813€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villetaneuse (93430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villetaneuse (93430).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villetaneuse (93430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villetaneuse (93430)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villetaneuse

Estimation d'une maison à Villetaneuse 93430 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 238 240€

Prix m2 estimation : 2 978€ /m2

Prix bas : 166 768€

Prix haut : 309 712€

Estimation d'une appartement à VILLETANEUSE 93430 - 3 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 214 164€

Prix m2 estimation : 3 966€ /m2

Prix bas : 149 915€

Prix haut : 278 413€

Estimation d'une maison à VILLETANEUSE 93430 - 3 pièces - 67 m2

Estimation maison : 199 526€

Prix m2 estimation : 2 978€ /m2

Prix bas : 139 668€

Prix haut : 259 384€

Estimation d'une maison à VILLETANEUSE 93430 - 5 pièces - 89 m2

Estimation maison : 265 042€

Prix m2 estimation : 2 978€ /m2

Prix bas : 185 529€

Prix haut : 344 555€

Estimation d'une appartement à Villetaneuse 93430 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 200 200€

Prix m2 estimation : 4 004€ /m2

Prix bas : 140 140€

Prix haut : 260 260€

Estimation appartement : 200 200€

Prix m2 estimation : 4 004€ /m2

Prix bas : 140 140€

Prix haut : 260 260€

Estimation d'une maison à Villetaneuse 93430 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 357 360€

Prix m2 estimation : 2 978€ /m2

Prix bas : 250 152€

Prix haut : 464 568€

Estimation d'une Appartement à villetaneuse 93430 - 2 pièces - 50 m2

Estimation Appartement : 200 200€

Prix m2 estimation : 4 004€ /m2

Prix bas : 140 140€

Prix haut : 260 260€

Estimation d'une Maison à villetaneuse 93430 - 6 pièces - 145 m2

Estimation Maison : 564 050€

Prix m2 estimation : 3 890€ /m2

Prix bas : 394 835€

Prix haut : 733 265€

Indicateurs clés du marché immobilier à Villetaneuse (93430)

Maisons 102 m²
Appartements 57 m²
Délai maison 77 j
Délai appart. 10 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
10%
90%

+ 4 pièces
13%
2% / 32%
9% / 35%
89% / 21%

En savoir plus sur Villetaneuse (93430) Seine-Saint-Denis - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 12 700 hab.
Densité 5 451 hab/km²
Superficie 231 ha (2.31 km²)
Population recensée 12 451 hab.
Emménagés < 2 ans 8.7 %