- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Saint-Denis (93)
- > Stains
Prix immobilier Stains (93240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Stains
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 241 € < 3 111 €/m² < 4 253 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 577 € < 3 558 €/m² < 4 618 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.1% | - | +0.5% |
| Appartements | +8% | +1.1% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Seine-Saint-Denis (93)
Estimation immobilière gratuite à Stains (93240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Stains (93240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Stains
| - | 3.500€/m² | 4.048€/m² | 4.596€/m² | 5.145€/m² | 5.693€/m² | 6.241€/m² | 6.789€/m² | 7.337€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Stains au 18/05/2026 à 3 502 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Stains peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 577 €/m² et 4 618 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur StainsSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 241 €/m² et 4 253 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Stains (93240)
- Rue Roger Gautre
- 1er Sentier de la Prêtresse
- 1er Sentier des Huleux
- 1er Sentier des Parouzets
- 1er Sentier des Sablons
- 2ème Sentier de la Prêtresse
- 2ème Sentier des Batêtes et des Coutures
- 2ème Sentier des Huleux
- 2ème Sentier des Parouzets
- 2ème Sentier des Sablons
- 3ème Sentier des Batêtes et des Coutures
- 3ème Sentier des Hatons
- 3ème Sentier des Parouzets
- 4ème Sentier des Huleux
- Allée Galilée
Prix au m² des villes avoisinantes - Stains (93240)
|
Pierrefitte-sur-Seine
|
3 600€ /m2
|
|
|
Dugny
|
3 729€ /m2
|
|
|
Saint-Denis
|
5 007€ /m2
|
|
|
Montmagny
|
3 212€ /m2
|
|
|
Garges-lès-Gonesse
|
2 772€ /m2
|
|
|
Le Bourget
|
4 295€ /m2
|
|
|
Villetaneuse
|
3 727€ /m2
|
|
|
La plaine st denis
|
4 443€ /m2
|
|
|
L ile st denis
|
5 774€ /m2
|
|
|
La Courneuve
|
3 753€ /m2
|
|
Aubervilliers
|
4 929€ /m2
|
|
|
Bonneuil-en-France
|
3 690€ /m2
|
|
|
Villeneuve-la-Garenne
|
4 642€ /m2
|
|
|
L'Île-Saint-Denis
|
5 774€ /m2
|
|
|
Groslay
|
3 323€ /m2
|
|
|
Arnouville
|
3 944€ /m2
|
|
|
Deuil-la-Barre
|
5 031€ /m2
|
|
|
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
|
|
Drancy
|
4 026€ /m2
|
|
|
Le Blanc-Mesnil
|
4 225€ /m2
|
Comparer prix au m2 Stains vs Seine-Saint-Denis (93)
| 29 |
Dugny
|
3 729€ /m2
|
| 30 |
Villetaneuse
|
3 727€ /m2
|
| 31 |
Montfermeil
|
3 713€ /m2
|
| 32 |
Villepinte
|
3 683€ /m2
|
| 33 |
Pierrefitte-sur-Seine
|
3 600€ /m2
|
| 34 |
Bondy
|
3 527€ /m2
|
| 35 |
Stains
|
3 502€ /m2
|
| 36 |
Livry-Gargan
|
3 403€ /m2
|
| 37 |
Épinay-sur-Seine
|
3 398€ /m2
|
| 38 |
Pavillons-sous-Bois
|
3 205€ /m2
|
| 39 |
Vaujours
|
3 134€ /m2
|
| 40 |
Tremblay-en-France
|
3 123€ /m2
|
| 41 |
Coubron
|
3 086€ /m2
|
| 42 |
Clichy-sous-Bois
|
3 072€ /m2
|
| 43 |
Sevran
|
2 916€ /m2
|
Comparer prix au m2 Stains vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2159 |
Vezin-le-Coquet (35)
|
3 503€ /m2
|
| 2160 |
Orcier (74)
|
3 503€ /m2
|
| 2161 |
Saint-Forget (78)
|
3 503€ /m2
|
| 2162 |
Brax (31)
|
3 502€ /m2
|
| 2163 |
Pfettisheim (67)
|
3 502€ /m2
|
| 2164 |
Stains (93)
|
3 502€ /m2
|
| 2165 |
Trois-Rivières (971)
|
3 502€ /m2
|
| 2166 |
Bernwiller (68)
|
3 501€ /m2
|
| 2167 |
Lit-et-Mixe (40)
|
3 500€ /m2
|
| 2168 |
Septèmes-les-Vallons (13)
|
3 499€ /m2
|
| 2169 |
Douvres-la-Délivrande (14)
|
3 499€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Stains
Marché immobilier Stains
Information sur la population à Stains
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Stains qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Stains (93240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Stains (93240)
Prix au m2 - Stains (93240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Stains (93240) :
3 111€ /m2 maison et 3 558€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Stains (93240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Stains (93240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Stains (93240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Stains (93240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Stains
Estimation d'une appartement à Stains 93240 - 5 pièces - 109 m2
Estimation appartement : 395 561€
Prix m2 estimation : 3 629€ /m2
Prix bas : 276 893€
Prix haut : 514 229€
Estimation d'une maison à Stains 93240 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 345 620€
Prix m2 estimation : 3 142€ /m2
Prix bas : 241 934€
Prix haut : 449 306€
Estimation d'une appartement à Stains 93240 - 3 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 181 300€
Prix m2 estimation : 3 700€ /m2
Prix bas : 126 910€
Prix haut : 235 690€
Estimation d'une maison à STAINS 93240 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 304 608€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 213 226€
Prix haut : 395 990€
Estimation d'une appartement à STAINS 93240 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 236 600€
Prix m2 estimation : 3 380€ /m2
Prix bas : 165 620€
Prix haut : 307 580€
Estimation d'une maison à STAINS 93240 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 222 110€
Prix m2 estimation : 3 173€ /m2
Prix bas : 155 477€
Prix haut : 288 743€
Estimation d'une appartement à STAINS 93240 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 251 600€
Prix m2 estimation : 3 700€ /m2
Prix bas : 176 120€
Prix haut : 327 080€
Estimation d'une appartement à STAINS 93240 - 4 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 226 460€
Prix m2 estimation : 3 380€ /m2
Prix bas : 158 522€
Prix haut : 294 398€
Estimation d'une appartement à STAINS 93240 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 214 600€
Prix m2 estimation : 3 700€ /m2
Prix bas : 150 220€
Prix haut : 278 980€
En savoir plus sur Stains (93240) Seine-Saint-Denis - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 34 600 hab. |
| Densité | 6 276 hab/km² |
| Superficie | 539 ha (5.39 km²) |
| Population recensée | 36 365 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.95 % |