- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Saint-Denis (93)
- > Le Blanc-Mesnil
Prix immobilier Le Blanc-Mesnil (93150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Blanc-Mesnil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 402 € < 3 441 €/m² < 5 111 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 347 € < 4 317 €/m² < 5 730 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.3% | -1.6% | -1.1% |
| Appartements | +1.3% | -0.3% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Seine-Saint-Denis (93)
Estimation immobilière gratuite à Le Blanc-Mesnil (93150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Blanc-Mesnil (93150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Blanc-Mesnil
| - | 3.500€/m² | 4.048€/m² | 4.596€/m² | 5.145€/m² | 5.693€/m² | 6.241€/m² | 6.789€/m² | 7.337€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Le Blanc-Mesnil en date du 18/05/2026 à 4 225 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Le Blanc-Mesnil varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 3 347 €/m² et 5 730 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur Le Blanc-MesnilSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 402 €/m² et 5 111 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Blanc-Mesnil (93150)
- Avenue Camélinat
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Blanc-Mesnil (93150)
|
Drancy
|
4 026€ /m2
|
|
|
Le Bourget
|
4 295€ /m2
|
|
|
Dugny
|
3 729€ /m2
|
|
|
Bobigny
|
4 101€ /m2
|
|
|
Bondy
|
3 527€ /m2
|
|
|
Bonneuil-en-France
|
3 690€ /m2
|
|
|
Garges-lès-Gonesse
|
2 772€ /m2
|
|
|
Pantin
|
6 333€ /m2
|
|
|
La Courneuve
|
3 753€ /m2
|
|
|
Aubervilliers
|
4 929€ /m2
|
|
Stains
|
3 502€ /m2
|
|
|
Aulnay-sous-Bois
|
3 767€ /m2
|
|
|
Gonesse
|
3 627€ /m2
|
|
|
Lilas
|
7 254€ /m2
|
|
|
Romainville
|
5 062€ /m2
|
|
|
Noisy-le-Sec
|
4 234€ /m2
|
|
|
Arnouville
|
3 944€ /m2
|
|
|
Sevran
|
2 916€ /m2
|
|
|
Pavillons-sous-Bois
|
3 205€ /m2
|
|
|
Le Raincy
|
4 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Blanc-Mesnil vs Seine-Saint-Denis (93)
| 1 |
Lilas
|
7 254€ /m2
|
| 2 |
Le pre st gervais
|
6 478€ /m2
|
| 3 |
Le Pré-Saint-Gervais
|
6 478€ /m2
|
| ... | ||
| 14 |
Noisy-le-Grand
|
4 627€ /m2
|
| 15 |
La plaine st denis
|
4 443€ /m2
|
| 16 |
Le Bourget
|
4 295€ /m2
|
| 17 |
Le Raincy
|
4 241€ /m2
|
| 18 |
Noisy-le-Sec
|
4 234€ /m2
|
| 19 |
Le Blanc-Mesnil
|
4 225€ /m2
|
| 20 |
Villemomble
|
4 212€ /m2
|
| 21 |
Rosny-sous-Bois
|
4 136€ /m2
|
| 22 |
Gagny
|
4 113€ /m2
|
| 23 |
Bobigny
|
4 101€ /m2
|
| 24 |
Drancy
|
4 026€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Blanc-Mesnil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1037 |
Cailloux-sur-Fontaines (69)
|
4 231€ /m2
|
| 1038 |
Jacou (34)
|
4 230€ /m2
|
| 1039 |
Mouvaux (59)
|
4 228€ /m2
|
| 1040 |
Fouras (17)
|
4 226€ /m2
|
| 1041 |
Saint-Arnoult (14)
|
4 225€ /m2
|
| 1042 |
Le Blanc-Mesnil (93)
|
4 225€ /m2
|
| 1043 |
Fuveau (13)
|
4 221€ /m2
|
| 1044 |
Bouliac (33)
|
4 221€ /m2
|
| 1045 |
Saint-Sulpice-de-Favières (91)
|
4 221€ /m2
|
| 1046 |
Bénesse-Maremne (40)
|
4 220€ /m2
|
| 1047 |
Locmariaquer (56)
|
4 220€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Le Blanc-Mesnil
Marché immobilier Le Blanc-Mesnil
Information sur la population à Le Blanc-Mesnil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Blanc-Mesnil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Blanc-Mesnil (93150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Blanc-Mesnil (93150)
Prix au m2 - Le Blanc-Mesnil (93150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Blanc-Mesnil (93150) :
3 441€ /m2 maison et 4 317€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Blanc-Mesnil (93150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Blanc-Mesnil (93150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Blanc-Mesnil (93150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Blanc-Mesnil (93150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Blanc-Mesnil
Estimation d'une maison à Le Blanc-Mesnil 93150 - 7 pièces - 121 m2
Estimation maison : 424 710€
Prix m2 estimation : 3 510€ /m2
Prix bas : 297 297€
Prix haut : 552 123€
Estimation maison : 424 710€
Prix m2 estimation : 3 510€ /m2
Prix bas : 297 297€
Prix haut : 552 123€
Estimation d'une appartement à Le Blanc-Mesnil 93150 - 5 pièces - 69 m2
Estimation appartement : 303 807€
Prix m2 estimation : 4 403€ /m2
Prix bas : 212 665€
Prix haut : 394 949€
Estimation d'une appartement à Le Blanc-Mesnil 93150 - 3 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 219 961€
Prix m2 estimation : 4 489€ /m2
Prix bas : 153 973€
Prix haut : 285 949€
Estimation d'une appartement à Le Blanc-Mesnil 93150 - 4 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 311 676€
Prix m2 estimation : 4 101€ /m2
Prix bas : 218 173€
Prix haut : 405 179€
Estimation d'une maison à Le Blanc-Mesnil 93150 - 2 pièces - 53 m2
Estimation maison : 184 175€
Prix m2 estimation : 3 475€ /m2
Prix bas : 128 922€
Prix haut : 239 428€
Estimation d'une maison à Le Blanc-Mesnil 93150 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 270 270€
Prix m2 estimation : 3 510€ /m2
Prix bas : 189 189€
Prix haut : 351 351€
Estimation d'une appartement à Le Blanc-Mesnil 93150 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 185 853€
Prix m2 estimation : 4 533€ /m2
Prix bas : 130 097€
Prix haut : 241 609€
Estimation appartement : 185 853€
Prix m2 estimation : 4 533€ /m2
Prix bas : 130 097€
Prix haut : 241 609€
En savoir plus sur Le Blanc-Mesnil (93150) Seine-Saint-Denis - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 50 700 hab. |
| Densité | 6 389 hab/km² |
| Superficie | 805 ha (8.05 km²) |
| Population recensée | 52 797 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.85 % |