Evolution des prix immobiliers au m² - Bondy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 487 € < 3 333 €/m² < 4 615 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 331 € < 3 627 €/m² < 5 115 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.3% -0.6% +0.4%
Appartements -2.8% -1.9% -1.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Saint-Denis (93)

Estimation immobilière gratuite à Bondy (93140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bondy (93140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bondy

- 3.500€/m² 4.048€/m² 4.596€/m² 5.145€/m² 5.693€/m² 6.241€/m² 6.789€/m² 7.337€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m2 des logements sur la ville de Bondy

Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Bondy en date du 20/05/2026 à 3 527 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Bondy peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 331 €/m² et 5 115 €/m².

Estimation du prix du m2 des maisons à Bondy

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 487 €/m² et 4 615 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bondy (93140)

Bobigny
4 101€ /m2
Noisy-le-Sec
4 234€ /m2
Villemomble
4 212€ /m2
Lilas
7 254€ /m2
Romainville
5 062€ /m2
Pavillons-sous-Bois
3 205€ /m2
Le Raincy
4 241€ /m2
Drancy
4 026€ /m2
Le Blanc-Mesnil
4 225€ /m2
Rosny-sous-Bois
4 136€ /m2
Montreuil
5 598€ /m2
Le pre st gervais
6 478€ /m2
Pantin
6 333€ /m2
Le Bourget
4 295€ /m2
Bagnolet
5 488€ /m2
Neuilly-Plaisance
5 218€ /m2
Gagny
4 113€ /m2
Le Pré-Saint-Gervais
6 478€ /m2
Fontenay-sous-Bois
5 749€ /m2
Paris 19ème
8 401€ /m2

Comparer prix au m2 Bondy vs Seine-Saint-Denis (93)

1
Lilas
7 254€ /m2
2
Le pre st gervais
6 478€ /m2
3
Le Pré-Saint-Gervais
6 478€ /m2
...
29
Dugny
3 729€ /m2
30
Villetaneuse
3 727€ /m2
31
Montfermeil
3 713€ /m2
32
Villepinte
3 683€ /m2
33
Pierrefitte-sur-Seine
3 600€ /m2
34
Bondy
3 527€ /m2
35
Stains
3 502€ /m2
36
Livry-Gargan
3 403€ /m2
37
Épinay-sur-Seine
3 398€ /m2
38
Pavillons-sous-Bois
3 205€ /m2
39
Vaujours
3 134€ /m2

Comparer prix au m2 Bondy vs national

...
2088
Hegeney (67)
3 529€ /m2
2089
Hochstatt (68)
3 529€ /m2
2090
Sisco (2B)
3 529€ /m2
2091
Talissieu (01)
3 528€ /m2
2092
Le Plessis-aux-Bois (77)
3 528€ /m2
2093
Bondy (93)
3 527€ /m2
2094
Ghisonaccia (2B)
3 527€ /m2
2095
Villenoy (77)
3 526€ /m2
2096
Vicq (78)
3 526€ /m2
2097
Le Touvet (38)
3 525€ /m2
2098
Rédange (57)
3 525€ /m2

Marché immobilier Bondy

Information sur la population à Bondy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bondy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.58%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bondy (93140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bondy (93140)
Prix au m2 - Bondy (93140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bondy (93140) : 3 333€ /m2 maison et 3 627€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bondy (93140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bondy (93140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bondy (93140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bondy (93140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bondy

Estimation d'une maison à Bondy 93140 - 6 pièces - 136 m2

Estimation maison : 462 264€

Prix m2 estimation : 3 399€ /m2

Prix bas : 323 585€

Prix haut : 600 943€

Estimation d'une maison à Bondy 93140 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 475 860€

Prix m2 estimation : 3 399€ /m2

Prix bas : 333 102€

Prix haut : 618 618€

Estimation d'une appartement à Bondy 93140 - 2 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 182 784€

Prix m2 estimation : 3 808€ /m2

Prix bas : 127 949€

Prix haut : 237 619€

Estimation appartement : 182 784€

Prix m2 estimation : 3 808€ /m2

Prix bas : 127 949€

Prix haut : 237 619€

Estimation d'une maison à Bondy 93140 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 356 895€

Prix m2 estimation : 3 399€ /m2

Prix bas : 249 826€

Prix haut : 463 964€

Estimation d'une appartement à Bondy 93140 - 4 pièces - 86 m2

Estimation appartement : 296 356€

Prix m2 estimation : 3 446€ /m2

Prix bas : 207 449€

Prix haut : 385 263€

Estimation d'une maison à Bondy 93140 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 441 870€

Prix m2 estimation : 3 399€ /m2

Prix bas : 309 309€

Prix haut : 574 431€

Estimation d'une appartement à Bondy 93140 - 5 pièces - 96 m2

Estimation appartement : 355 200€

Prix m2 estimation : 3 700€ /m2

Prix bas : 248 640€

Prix haut : 461 760€

Estimation d'une appartement à Bondy 93140 - 4 pièces - 82 m2

Estimation appartement : 282 572€

Prix m2 estimation : 3 446€ /m2

Prix bas : 197 800€

Prix haut : 367 344€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bondy (93140)

Maisons 102 m²
Appartements 62 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. 48 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
34%
66%

+ 4 pièces
6%
1% / 23%
11% / 38%
87% / 32%

En savoir plus sur Bondy (93140) Seine-Saint-Denis - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 53 300 hab.
Densité 9 786 hab/km²
Superficie 547 ha (5.47 km²)
Population recensée 52 865 hab.
Emménagés < 2 ans 8.58 %