Evolution des prix immobiliers au m² - Bagnolet

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 665 € < 5 512 €/m² < 7 633 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 497 € < 5 482 €/m² < 7 600 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.1% -2.8% -1.7%
Appartements -2.9% -3.2% -1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Saint-Denis (93)

Estimation immobilière gratuite à Bagnolet (93170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bagnolet (93170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bagnolet

- 3.500€/m² 4.048€/m² 4.596€/m² 5.145€/m² 5.693€/m² 6.241€/m² 6.789€/m² 7.337€/m² +
Evolution des prix immo au m² Bagnolet

Si on analyse tous les types de biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Bagnolet en date du 17/05/2026 à 5 488 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Bagnolet peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 497 €/m² et 7 600 €/m².

Estimation du prix du m2 des maisons à Bagnolet

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 665 €/m² et 7 633 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bagnolet (93170)

Paris 20ème
9 972€ /m2
Montreuil
5 598€ /m2
Le pre st gervais
6 478€ /m2
Lilas
7 254€ /m2
Romainville
5 062€ /m2
Le Pré-Saint-Gervais
6 478€ /m2
Vincennes
9 236€ /m2
Paris 11ème
10 180€ /m2
Paris 19ème
8 401€ /m2
Saint-Mandé
9 787€ /m2
Pantin
6 333€ /m2
Noisy-le-Sec
4 234€ /m2
Paris 12ème
10 204€ /m2
Paris 3ème
12 847€ /m2
Paris 10ème
9 490€ /m2
Bobigny
4 101€ /m2
Paris 4ème
14 250€ /m2
Rosny-sous-Bois
4 136€ /m2
Bondy
3 527€ /m2
Fontenay-sous-Bois
5 749€ /m2

Comparer prix au m2 Bagnolet vs Seine-Saint-Denis (93)

1
Lilas
7 254€ /m2
2
Le pre st gervais
6 478€ /m2
3
Le Pré-Saint-Gervais
6 478€ /m2
4
Saint-Ouen
6 350€ /m2
5
Pantin
6 333€ /m2
6
L ile st denis
5 774€ /m2
7
L'Île-Saint-Denis
5 774€ /m2
8
Montreuil
5 598€ /m2
9
Bagnolet
5 488€ /m2
10
Neuilly-Plaisance
5 218€ /m2
11
Romainville
5 062€ /m2
12
Saint-Denis
5 007€ /m2
13
Aubervilliers
4 929€ /m2
14
Noisy-le-Grand
4 627€ /m2
15
La plaine st denis
4 443€ /m2

Comparer prix au m2 Bagnolet vs national

...
406
Jouars-Pontchartrain (78)
5 502€ /m2
407
La Trinité-sur-Mer (56)
5 500€ /m2
408
Charvonnex (74)
5 498€ /m2
409
Langrune-sur-Mer (14)
5 495€ /m2
410
Cachan (94)
5 490€ /m2
411
Bagnolet (93)
5 488€ /m2
412
Maxilly-sur-Léman (74)
5 487€ /m2
413
Valberg (06)
5 487€ /m2
414
Fourqueux (78)
5 484€ /m2
415
Val pompadour (94)
5 483€ /m2
416
Bry-sur-Marne (94)
5 481€ /m2

Marché immobilier Bagnolet

Information sur la population à Bagnolet

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bagnolet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bagnolet (93170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bagnolet (93170)
Prix au m2 - Bagnolet (93170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bagnolet (93170) : 5 512€ /m2 maison et 5 482€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bagnolet (93170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bagnolet (93170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bagnolet (93170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bagnolet (93170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bagnolet

Estimation d'une appartement à Bagnolet 93170 - 5 pièces - 92 m2

Estimation appartement : 514 372€

Prix m2 estimation : 5 591€ /m2

Prix bas : 360 060€

Prix haut : 668 684€

Estimation d'une appartement à Bagnolet 93170 - 4 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 400 939€

Prix m2 estimation : 5 207€ /m2

Prix bas : 280 657€

Prix haut : 521 221€

Estimation d'une maison à Bagnolet 93170 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 539 712€

Prix m2 estimation : 5 622€ /m2

Prix bas : 377 798€

Prix haut : 701 626€

Estimation d'une appartement à Bagnolet 93170 - 2 pièces - 50 m2

Estimation appartement : 287 800€

Prix m2 estimation : 5 756€ /m2

Prix bas : 201 460€

Prix haut : 374 140€

Estimation d'une maison à Bagnolet 93170 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 539 712€

Prix m2 estimation : 5 622€ /m2

Prix bas : 377 798€

Prix haut : 701 626€

Estimation d'une maison à Bagnolet 93170 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 899 520€

Prix m2 estimation : 5 622€ /m2

Prix bas : 629 664€

Prix haut : 1 169 376€

Estimation d'une appartement à Bagnolet 93170 - 4 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 354 076€

Prix m2 estimation : 5 207€ /m2

Prix bas : 247 853€

Prix haut : 460 299€

Estimation appartement : 354 076€

Prix m2 estimation : 5 207€ /m2

Prix bas : 247 853€

Prix haut : 460 299€

Estimation d'une appartement à BAGNOLET 93170 - 2 pièces - 52 m2

Estimation appartement : 299 312€

Prix m2 estimation : 5 756€ /m2

Prix bas : 209 518€

Prix haut : 389 106€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bagnolet (93170)

Maisons 110 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 29 j
Délai appart. 35 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
21%
79%

+ 4 pièces
12%
1% / 22%
16% / 34%
83% / 32%

En savoir plus sur Bagnolet (93170) Seine-Saint-Denis - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 34 000 hab.
Densité 13 184 hab/km²
Superficie 257 ha (2.57 km²)
Population recensée 35 984 hab.
Emménagés < 2 ans 8.22 %