- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Gressy
Prix immobilier Gressy (77410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gressy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 884 € < 3 199 €/m² < 3 721 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 820 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.7% | +0.3% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Gressy (77410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gressy (77410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gressy
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Gressy en date du 21/05/2026 à 3 199 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Gressy varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à GressySur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 884 €/m² et 3 721 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gressy (77410)
- Route Nationale 3
- Allée de la Petite Mare
Prix au m² des villes avoisinantes - Gressy (77410)
|
Messy
|
3 722€ /m2
|
|
|
Saint-Mesmes
|
3 095€ /m2
|
|
|
Claye-Souilly
|
3 369€ /m2
|
|
|
Compans
|
2 998€ /m2
|
|
|
Mitry-Mory
|
3 086€ /m2
|
|
|
Nantouillet
|
3 082€ /m2
|
|
|
Villeparisis
|
3 195€ /m2
|
|
|
Thieux
|
2 834€ /m2
|
|
|
Villevaudé
|
3 727€ /m2
|
|
|
Fresnes-sur-Marne
|
3 431€ /m2
|
|
Juilly
|
2 791€ /m2
|
|
|
Annet-sur-Marne
|
3 472€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
3 435€ /m2
|
|
|
Tremblay-en-France
|
3 123€ /m2
|
|
|
Charny
|
3 159€ /m2
|
|
|
Bordeaux
|
4 451€ /m2
|
|
|
Vinantes
|
2 956€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Amelot
|
3 452€ /m2
|
|
|
Saint-Mard
|
3 081€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sous-Dammartin
|
2 734€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gressy vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Chapelles-Bourbon
|
3 223€ /m2
|
| 90 |
Perthes
|
3 213€ /m2
|
| 91 |
Boissise-la-Bertrand
|
3 210€ /m2
|
| 92 |
Moissy-Cramayel
|
3 204€ /m2
|
| 93 |
Vulaines-sur-Seine
|
3 202€ /m2
|
| 94 |
Gressy
|
3 199€ /m2
|
| 95 |
Grisy-Suisnes
|
3 198€ /m2
|
| 96 |
Villeparisis
|
3 195€ /m2
|
| 97 |
Boutigny
|
3 191€ /m2
|
| 98 |
Évry-Grégy-sur-Yerre
|
3 180€ /m2
|
| 99 |
Liverdy-en-Brie
|
3 180€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gressy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2981 |
Marolles-en-Hurepoix (91)
|
3 201€ /m2
|
| 2982 |
Gévezé (35)
|
3 200€ /m2
|
| 2983 |
Bellefontaine (95)
|
3 200€ /m2
|
| 2984 |
Livilliers (95)
|
3 200€ /m2
|
| 2985 |
Froges (38)
|
3 199€ /m2
|
| 2986 |
Gressy (77)
|
3 199€ /m2
|
| 2987 |
Albepierre-Bredons (15)
|
3 198€ /m2
|
| 2988 |
Grignan (26)
|
3 198€ /m2
|
| 2989 |
Esquibien (29)
|
3 198€ /m2
|
| 2990 |
Bias (40)
|
3 198€ /m2
|
| 2991 |
Cournon-d'Auvergne (63)
|
3 198€ /m2
|
Marché immobilier Gressy
Information sur la population à Gressy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gressy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gressy (77410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gressy (77410)
Prix au m2 - Gressy (77410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gressy (77410) :
3 199€ /m2 maison et 2 820€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gressy (77410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gressy (77410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gressy (77410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gressy (77410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gressy
Estimation d'une maison à Villeroy 77410 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 587 340€
Prix m2 estimation : 3 263€ /m2
Prix bas : 411 138€
Prix haut : 763 542€
Estimation d'une maison à Annet-sur-Marne 77410 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 146 835€
Prix m2 estimation : 3 263€ /m2
Prix bas : 102 785€
Prix haut : 190 886€
Estimation maison : 146 835€
Prix m2 estimation : 3 263€ /m2
Prix bas : 102 785€
Prix haut : 190 886€
Estimation maison : 146 835€
Prix m2 estimation : 3 263€ /m2
Prix bas : 102 785€
Prix haut : 190 886€
Estimation d'une maison à Gressy 77410 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 394 823€
Prix m2 estimation : 3 263€ /m2
Prix bas : 276 376€
Prix haut : 513 270€
Estimation d'une maison à Villeroy 77410 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 522 080€
Prix m2 estimation : 3 263€ /m2
Prix bas : 365 456€
Prix haut : 678 704€
Estimation d'une maison à Claye-Souilly 77410 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 597 129€
Prix m2 estimation : 3 263€ /m2
Prix bas : 417 990€
Prix haut : 776 268€
Estimation maison : 597 129€
Prix m2 estimation : 3 263€ /m2
Prix bas : 417 990€
Prix haut : 776 268€
Estimation d'une appartement à Charny 77410 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 190 645€
Prix m2 estimation : 2 933€ /m2
Prix bas : 133 452€
Prix haut : 247 839€
En savoir plus sur Gressy (77410) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 273 hab/km² |
| Superficie | 334 ha (3.34 km²) |
| Population recensée | 883 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.21 % |