Evolution des prix immobiliers au m² - Le Cailar

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 953 € < 3 206 €/m² < 4 356 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 341 € < 2 918 €/m² < 3 107 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.5% +0.1% +0.3%
Appartements -1.5% +0.2% +0.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Le Cailar (30740)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Cailar (30740) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Cailar

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Cotation immobilière Le Cailar

Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Le Cailar en date du 19/05/2026 à 3 203 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Le Cailar peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 341 €/m² et 3 107 €/m².

Prix m2 maison à Le Cailar

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 953 €/m² et 4 356 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Cailar (30740)

Aimargues
2 998€ /m2
Marsillargues
3 266€ /m2
Saint-Laurent-d'Aigouze
3 026€ /m2
Vauvert
2 664€ /m2
Gallician
3 035€ /m2
Codognan
2 815€ /m2
Vergèze
3 114€ /m2
Vestric-et-Candiac
2 834€ /m2
Gallargues-le-Montueux
2 885€ /m2
Mus
3 460€ /m2
Lunel
2 962€ /m2
Beauvoisin
2 896€ /m2
Saint-Nazaire-de-Pézan
3 469€ /m2
Aigues-Vives
3 357€ /m2
Saint-Just
3 154€ /m2
Uchaud
2 664€ /m2
Villetelle
3 512€ /m2
Saturargues
3 049€ /m2
Boissières
3 133€ /m2
Aubais
3 470€ /m2

Comparer prix au m2 Le Cailar vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
...
21
Rodilhan
3 325€ /m2
22
Langlade
3 299€ /m2
23
Fontanès
3 272€ /m2
24
Castelnau-Valence
3 269€ /m2
25
Collias
3 206€ /m2
26
Le Cailar
3 203€ /m2
27
Crespian
3 179€ /m2
28
Domazan
3 173€ /m2
29
Castillon-du-Gard
3 146€ /m2
30
Lecques
3 137€ /m2
31
Boissières
3 133€ /m2

Comparer prix au m2 Le Cailar vs national

...
2965
La Boisse (01)
3 204€ /m2
2966
Réville (50)
3 204€ /m2
2967
Meistratzheim (67)
3 204€ /m2
2968
Quincieux (69)
3 204€ /m2
2969
Moissy-Cramayel (77)
3 204€ /m2
2970
Le Cailar (30)
3 203€ /m2
2971
Saint-Bernard (68)
3 203€ /m2
2972
Josse (40)
3 202€ /m2
2973
La Chapelle-Rambaud (74)
3 202€ /m2
2974
Vulaines-sur-Seine (77)
3 202€ /m2
2975
Trans-en-Provence (83)
3 202€ /m2

Marché immobilier Le Cailar

Information sur la population à Le Cailar

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Cailar qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.4%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Cailar (30740) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Cailar (30740)
Prix au m2 - Le Cailar (30740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Cailar (30740) : 3 206€ /m2 maison et 2 918€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Cailar (30740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Cailar (30740).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Cailar (30740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Cailar (30740)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Cailar

Estimation d'une maison à Le Cailar 30740 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 359 700€

Prix m2 estimation : 3 270€ /m2

Prix bas : 251 790€

Prix haut : 467 610€

Estimation d'une maison à LE CAILAR 30740 - 6 pièces - 175 m2

Estimation maison : 572 250€

Prix m2 estimation : 3 270€ /m2

Prix bas : 400 575€

Prix haut : 743 925€

Estimation d'une maison à LE CAILAR 30740 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 327 000€

Prix m2 estimation : 3 270€ /m2

Prix bas : 228 900€

Prix haut : 425 100€

Estimation d'une maison à Le Cailar 30740 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 490 500€

Prix m2 estimation : 3 270€ /m2

Prix bas : 343 350€

Prix haut : 637 650€

Estimation d'une Maison à le cailar 30740 - 3 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 273 060€

Prix m2 estimation : 3 034€ /m2

Prix bas : 191 142€

Prix haut : 354 978€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Cailar (30740)

Maisons 85 m²
Appartements 65 m²
Délai maison 21 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
2% / 50%
22% / 9%
76% / 41%

En savoir plus sur Le Cailar (30740) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 400 hab.
Densité 78 hab/km²
Superficie 3 001 ha (30.01 km²)
Population recensée 2 370 hab.
Emménagés < 2 ans 8.4 %