Evolution des prix immobiliers au m² - Vauvert

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 317 € < 2 689 €/m² < 4 400 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 340 € < 2 581 €/m² < 3 842 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.1% -3.7% -2.3%
Appartements -10.4% -9.4% -4.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Gard (30)

Estimation immobilière gratuite à Vauvert (30600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Vauvert (30600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Vauvert

- 1.857€/m² 2.464€/m² 3.071€/m² 3.678€/m² 4.284€/m² 4.891€/m² 5.498€/m² 6.105€/m² +
Evaluation immobilière Vauvert

Si on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Vauvert en date du 19/05/2026 à 2 664 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Vauvert peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 340 €/m² et 3 842 €/m².

Evolution du prix au m² des maisons à Vauvert

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 317 €/m² et 4 400 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Vauvert (30600)

Beauvoisin
2 896€ /m2
Vestric-et-Candiac
2 834€ /m2
Codognan
2 815€ /m2
Le Cailar
3 203€ /m2
Uchaud
2 664€ /m2
Aubord
2 642€ /m2
Vergèze
3 114€ /m2
Générac
2 421€ /m2
Gallician
3 035€ /m2
Aimargues
2 998€ /m2
Bernis
2 339€ /m2
Mus
3 460€ /m2
Boissières
3 133€ /m2
Marsillargues
3 266€ /m2
Gallargues-le-Montueux
2 885€ /m2
Aigues-Vives
3 357€ /m2
Milhaud
2 438€ /m2
Saint-Laurent-d'Aigouze
3 026€ /m2
Nages-et-Solorgues
3 416€ /m2
Villetelle
3 512€ /m2

Comparer prix au m2 Vauvert vs Gard (30)

1
Port camargue
6 270€ /m2
2
Le Grau-du-Roi
5 463€ /m2
3
Villeneuve-lès-Avignon
4 191€ /m2
...
124
Domessargues
2 684€ /m2
125
Rivières
2 675€ /m2
126
Saint-Dézéry
2 675€ /m2
127
Gaujac
2 674€ /m2
128
Uchaud
2 664€ /m2
129
Vauvert
2 664€ /m2
130
Valliguières
2 661€ /m2
131
Barjac
2 658€ /m2
132
Colognac
2 651€ /m2
133
Saint-Sauveur-Camprieu
2 645€ /m2
134
Plans
2 645€ /m2

Comparer prix au m2 Vauvert vs national

...
5791
Salles-d'Aude (11)
2 664€ /m2
5792
Orchamps-Vennes (25)
2 664€ /m2
5793
Piégros-la-Clastre (26)
2 664€ /m2
5794
Gas (28)
2 664€ /m2
5795
Uchaud (30)
2 664€ /m2
5796
Vauvert (30)
2 664€ /m2
5797
Lavernose-Lacasse (31)
2 664€ /m2
5798
Pouzolles (34)
2 664€ /m2
5799
Saint-Savin (38)
2 664€ /m2
5800
Tilloy-lez-Marchiennes (59)
2 664€ /m2
5801
Soufflenheim (67)
2 664€ /m2

Marché immobilier Vauvert

Information sur la population à Vauvert

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vauvert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.23%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vauvert (30600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vauvert (30600)
Prix au m2 - Vauvert (30600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vauvert (30600) : 2 689€ /m2 maison et 2 581€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vauvert (30600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vauvert (30600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vauvert (30600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vauvert (30600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vauvert

Estimation d'une maison à Vauvert 30600 - 6 pièces - 156 m2

Estimation maison : 427 908€

Prix m2 estimation : 2 743€ /m2

Prix bas : 299 536€

Prix haut : 556 280€

Estimation d'une maison à Vauvert 30600 - 2 pièces - 70 m2

Estimation maison : 190 120€

Prix m2 estimation : 2 716€ /m2

Prix bas : 133 084€

Prix haut : 247 156€

Estimation d'une appartement à Vauvert 30600 - 5 pièces - 120 m2

Estimation appartement : 315 960€

Prix m2 estimation : 2 633€ /m2

Prix bas : 221 172€

Prix haut : 410 748€

Estimation d'une maison à 30600 - 1 pièce - 150 m2

Estimation maison : 407 400€

Prix m2 estimation : 2 716€ /m2

Prix bas : 285 180€

Prix haut : 529 620€

Estimation d'une maison à VAUVERT 30600 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 219 440€

Prix m2 estimation : 2 743€ /m2

Prix bas : 153 608€

Prix haut : 285 272€

Estimation d'une maison à VAUVERT 30600 - 7 pièces - 317 m2

Estimation maison : 869 531€

Prix m2 estimation : 2 743€ /m2

Prix bas : 608 672€

Prix haut : 1 130 390€

Estimation d'une maison à VAUVERT 30600 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 548 600€

Prix m2 estimation : 2 743€ /m2

Prix bas : 384 020€

Prix haut : 713 180€

Estimation d'une maison à VAUVERT 30600 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 219 440€

Prix m2 estimation : 2 743€ /m2

Prix bas : 153 608€

Prix haut : 285 272€

Estimation d'une appartement à VESTRIC-ET-CANDIAC 30600 - 3 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 241 560€

Prix m2 estimation : 2 684€ /m2

Prix bas : 169 092€

Prix haut : 314 028€

Indicateurs clés du marché immobilier à Vauvert (30600)

Maisons 105 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 62 j
Délai appart. 91 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
77%
23%

+ 4 pièces
1% / 3%
3% / 29%
14% / 51%
82% / 17%

En savoir plus sur Vauvert (30600) Gard - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 11 200 hab.
Densité 100 hab/km²
Superficie 10 986 ha (109.86 km²)
Population recensée 11 195 hab.
Emménagés < 2 ans 10.23 %