Evolution des prix immobiliers au m² - Peyraud

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 116 € < 1 856 €/m² < 2 955 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 662 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.9% -2% -4.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Peyraud (07340)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Peyraud (07340) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Peyraud

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Evaluation immobilière Peyraud

Si on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Peyraud au 19/05/2026 à 1 856 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Peyraud varie significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m2 des maisons à Peyraud

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 116 €/m² et 2 955 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Peyraud (07340)

Sablons
2 565€ /m2
Chanas
2 286€ /m2
Bogy
1 848€ /m2
Saint-Rambert-d'Albon
2 187€ /m2
Serrières
1 708€ /m2
Champagne
2 309€ /m2
Salaise-sur-Sanne
2 248€ /m2
Charnas
2 713€ /m2
Peaugres
2 459€ /m2
Félines
2 440€ /m2
Colombier-le-Cardinal
2 414€ /m2
Limony
2 126€ /m2
Saint-Étienne-de-Valoux
1 419€ /m2
Saint-Désirat
1 479€ /m2
Savas
2 224€ /m2
Agnin
2 514€ /m2
Le Péage-de-Roussillon
1 875€ /m2
Saint-Cyr
2 408€ /m2
Roussillon
2 348€ /m2
Vinzieux
2 142€ /m2

Comparer prix au m2 Peyraud vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
195
Saint-Victor
1 878€ /m2
196
Saint-Paul-le-Jeune
1 871€ /m2
197
Lespéron
1 865€ /m2
198
Ajoux
1 864€ /m2
199
Asperjoc
1 862€ /m2
200
Peyraud
1 856€ /m2
201
Bogy
1 848€ /m2
202
Saint-Barthélemy-le-Plain
1 844€ /m2
203
Saint-Barthélemy-Grozon
1 843€ /m2
204
Glun
1 843€ /m2
205
Chirols
1 834€ /m2

Comparer prix au m2 Peyraud vs national

...
15751
Estigarde (40)
1 857€ /m2
15752
Saint-Laurent-les-Tours (46)
1 857€ /m2
15753
Montdoumerc (46)
1 857€ /m2
15754
Wisques (62)
1 857€ /m2
15755
Caussade (82)
1 857€ /m2
15756
Peyraud (07)
1 856€ /m2
15757
Champagnolles (17)
1 856€ /m2
15758
Orville (21)
1 856€ /m2
15759
Créancey (21)
1 856€ /m2
15760
Le Martinet (30)
1 856€ /m2
15761
Cize (39)
1 856€ /m2

Marché immobilier Peyraud

Information sur la population à Peyraud

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Peyraud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Peyraud (07340) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Peyraud (07340)
Prix au m2 - Peyraud (07340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Peyraud (07340) : 1 856€ /m2 maison et 1 662€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Peyraud (07340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Peyraud (07340).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Peyraud (07340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Peyraud (07340)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Peyraud

Estimation d'une maison à Champagne 07340 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 189 300€

Prix m2 estimation : 1 893€ /m2

Prix bas : 132 510€

Prix haut : 246 090€

Estimation d'une maison à Peyraud 07340 - 7 pièces - 100 m2

Estimation maison : 189 300€

Prix m2 estimation : 1 893€ /m2

Prix bas : 132 510€

Prix haut : 246 090€

Estimation d'une maison à Saint-Désirat 07340 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 189 300€

Prix m2 estimation : 1 893€ /m2

Prix bas : 132 510€

Prix haut : 246 090€

Estimation d'une maison à Charnas 07340 - 4 pièces - 108 m2

Estimation maison : 204 444€

Prix m2 estimation : 1 893€ /m2

Prix bas : 143 111€

Prix haut : 265 777€

Estimation d'une maison à Limony 07340 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 283 950€

Prix m2 estimation : 1 893€ /m2

Prix bas : 198 765€

Prix haut : 369 135€

Estimation d'une maison à Saint-Désirat 07340 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 283 950€

Prix m2 estimation : 1 893€ /m2

Prix bas : 198 765€

Prix haut : 369 135€

Estimation d'une maison à SAINT-DESIRAT 07340 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 170 370€

Prix m2 estimation : 1 893€ /m2

Prix bas : 119 259€

Prix haut : 221 481€

Estimation d'une maison à PEAUGRES 07340 - 7 pièces - 165 m2

Estimation maison : 312 345€

Prix m2 estimation : 1 893€ /m2

Prix bas : 218 642€

Prix haut : 406 049€

Estimation d'une maison à Peyraud 07340 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 132 510€

Prix m2 estimation : 1 893€ /m2

Prix bas : 92 757€

Prix haut : 172 263€

Indicateurs clés du marché immobilier à Peyraud (07340)

Maisons 115 m²
Appartements -
Délai maison 97 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
9%
91%

En savoir plus sur Peyraud (07340) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 87 hab/km²
Superficie 596 ha (5.96 km²)
Population recensée 537 hab.
Emménagés < 2 ans 7.08 %