- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Charnas
Prix immobilier Charnas (07340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Charnas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 067 € < 2 716 €/m² < 3 009 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 152 € < 2 472 €/m² < 4 152 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20.2% | +9.7% | +2% |
| Appartements | +20.2% | +9.8% | +2% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Charnas (07340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Charnas (07340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Charnas
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Charnas au 24/05/2026 à 2 713 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Charnas varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 4 152 €/m² et 4 152 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons à CharnasSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 067 €/m² et 3 009 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Charnas (07340)
- Chemin de Châtelet
Prix au m² des villes avoisinantes - Charnas (07340)
|
Serrières
|
1 708€ /m2
|
|
|
Sablons
|
2 565€ /m2
|
|
|
Limony
|
2 126€ /m2
|
|
|
Félines
|
2 440€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Bœuf
|
1 950€ /m2
|
|
|
Vinzieux
|
2 142€ /m2
|
|
|
Peyraud
|
1 856€ /m2
|
|
|
Lupé
|
2 176€ /m2
|
|
|
Brossainc
|
2 571€ /m2
|
|
|
Salaise-sur-Sanne
|
2 248€ /m2
|
|
Savas
|
2 224€ /m2
|
|
|
Le Péage-de-Roussillon
|
1 875€ /m2
|
|
|
Maclas
|
2 113€ /m2
|
|
|
Bogy
|
1 848€ /m2
|
|
|
Peaugres
|
2 459€ /m2
|
|
|
Malleval
|
1 931€ /m2
|
|
|
Chanas
|
2 286€ /m2
|
|
|
Roussillon
|
2 348€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-d'Atticieux
|
1 717€ /m2
|
|
|
St maurice l exil
|
2 324€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charnas vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Labastide-de-Virac
|
2 779€ /m2
|
| 23 |
Fons
|
2 771€ /m2
|
| 24 |
Vagnas
|
2 770€ /m2
|
| 25 |
Saint-Priest
|
2 738€ /m2
|
| 26 |
Saint-Sernin
|
2 720€ /m2
|
| 27 |
Charnas
|
2 713€ /m2
|
| 28 |
Chauzon
|
2 694€ /m2
|
| 29 |
Saint-Bauzile
|
2 685€ /m2
|
| 30 |
Cruas
|
2 684€ /m2
|
| 31 |
Valvignères
|
2 683€ /m2
|
| 32 |
Berrias-et-Casteljau
|
2 676€ /m2
|
Comparer prix au m2 Charnas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5392 |
Berméricourt (51)
|
2 714€ /m2
|
| 5393 |
Maresville (62)
|
2 714€ /m2
|
| 5394 |
Villeroy (77)
|
2 714€ /m2
|
| 5395 |
Germigny-sous-Coulombs (77)
|
2 714€ /m2
|
| 5396 |
Moustiers-Sainte-Marie (04)
|
2 713€ /m2
|
| 5397 |
Charnas (07)
|
2 713€ /m2
|
| 5398 |
Portel-des-Corbières (11)
|
2 713€ /m2
|
| 5399 |
Verson (14)
|
2 713€ /m2
|
| 5400 |
Chauvincourt-Provemont (27)
|
2 713€ /m2
|
| 5401 |
Salles-et-Pratviel (31)
|
2 713€ /m2
|
| 5402 |
Saint-Magne (33)
|
2 713€ /m2
|
Marché immobilier Charnas
Information sur la population à Charnas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charnas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charnas (07340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charnas (07340)
Prix au m2 - Charnas (07340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charnas (07340) :
2 716€ /m2 maison et 2 472€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charnas (07340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charnas (07340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charnas (07340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charnas (07340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charnas
Estimation d'une maison à Champagne 07340 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 277 000€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 193 900€
Prix haut : 360 100€
Estimation d'une maison à Peyraud 07340 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 277 000€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 193 900€
Prix haut : 360 100€
Estimation d'une maison à Saint-Désirat 07340 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 277 000€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 193 900€
Prix haut : 360 100€
Estimation d'une maison à Charnas 07340 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 299 160€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 209 412€
Prix haut : 388 908€
Estimation d'une maison à Limony 07340 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 415 500€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 290 850€
Prix haut : 540 150€
Estimation d'une maison à Saint-Désirat 07340 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 415 500€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 290 850€
Prix haut : 540 150€
Estimation d'une maison à SAINT-DESIRAT 07340 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 249 300€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 174 510€
Prix haut : 324 090€
Estimation d'une maison à PEAUGRES 07340 - 7 pièces - 165 m2
Estimation maison : 457 050€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 319 935€
Prix haut : 594 165€
Estimation d'une maison à Peyraud 07340 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 193 900€
Prix m2 estimation : 2 770€ /m2
Prix bas : 135 730€
Prix haut : 252 070€
En savoir plus sur Charnas (07340) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 144 hab/km² |
| Superficie | 539 ha (5.39 km²) |
| Population recensée | 880 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.64 % |