- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Maclas
Prix immobilier Maclas (42520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Maclas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 439 € < 2 076 €/m² < 2 935 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 914 € < 2 221 €/m² < 3 071 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.4% | -1.1% | +0.5% |
| Appartements | +2.9% | +4.2% | +0.1% |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Maclas (42520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Maclas (42520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Maclas
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Maclas en date du 21/05/2026 à 2 113 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Maclas peut nettement varier en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 914 €/m² et 3 071 €/m².
Prix metre carre des maisons sur MaclasSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 439 €/m² et 2 935 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Maclas (42520)
- Chemin des Jarries
Prix au m² des villes avoisinantes - Maclas (42520)
|
Brossainc
|
2 571€ /m2
|
|
|
Véranne
|
2 527€ /m2
|
|
|
Saint-Jacques-d'Atticieux
|
1 717€ /m2
|
|
|
Vinzieux
|
2 142€ /m2
|
|
|
Saint-Appolinard
|
1 574€ /m2
|
|
|
Lupé
|
2 176€ /m2
|
|
|
Roisey
|
2 139€ /m2
|
|
|
Malleval
|
1 931€ /m2
|
|
|
Félines
|
2 440€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Bœuf
|
1 950€ /m2
|
|
Charnas
|
2 713€ /m2
|
|
|
Savas
|
2 224€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-Molin-Molette
|
1 351€ /m2
|
|
|
Serrières
|
1 708€ /m2
|
|
|
Limony
|
2 126€ /m2
|
|
|
Colombier
|
2 237€ /m2
|
|
|
Pélussin
|
2 320€ /m2
|
|
|
Saint-Clair
|
2 909€ /m2
|
|
|
Sablons
|
2 565€ /m2
|
|
|
Chavanay
|
2 375€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maclas vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 93 |
Villemontais
|
2 146€ /m2
|
| 94 |
Roisey
|
2 139€ /m2
|
| 95 |
Feurs
|
2 129€ /m2
|
| 96 |
Sainte-Agathe-la-Bouteresse
|
2 128€ /m2
|
| 97 |
Chalain-le-Comtal
|
2 125€ /m2
|
| 98 |
Maclas
|
2 113€ /m2
|
| 99 |
Notre-Dame-de-Boisset
|
2 108€ /m2
|
| 100 |
Pouilly-lès-Feurs
|
2 107€ /m2
|
| 101 |
L'Hôpital-le-Grand
|
2 095€ /m2
|
| 102 |
Saint-Priest-la-Roche
|
2 077€ /m2
|
| 103 |
St priest la roche
|
2 077€ /m2
|
Comparer prix au m2 Maclas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11930 |
Penin (62)
|
2 114€ /m2
|
| 11931 |
Charbonnières-les-Varennes (63)
|
2 114€ /m2
|
| 11932 |
Yquebeuf (76)
|
2 114€ /m2
|
| 11933 |
Vittefleur (76)
|
2 114€ /m2
|
| 11934 |
Crazannes (17)
|
2 113€ /m2
|
| 11935 |
Maclas (42)
|
2 113€ /m2
|
| 11936 |
Baudre (50)
|
2 113€ /m2
|
| 11937 |
Crusnes (54)
|
2 113€ /m2
|
| 11938 |
Guer (56)
|
2 113€ /m2
|
| 11939 |
Nogent-sur-Oise (60)
|
2 113€ /m2
|
| 11940 |
Royville (76)
|
2 113€ /m2
|
Marché immobilier Maclas
Information sur la population à Maclas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Maclas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Maclas (42520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Maclas (42520)
Prix au m2 - Maclas (42520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Maclas (42520) :
2 076€ /m2 maison et 2 221€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Maclas (42520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Maclas (42520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Maclas (42520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Maclas (42520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Maclas
Estimation d'une maison à SAINT-APPOLINARD 42520 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 169 360€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 118 552€
Prix haut : 220 168€
Estimation d'une maison à VERANNE 42520 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 359 890€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 251 923€
Prix haut : 467 857€
Estimation d'une maison à MACLAS 42520 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 317 550€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 222 285€
Prix haut : 412 815€
Estimation d'une maison à Véranne 42520 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 264 625€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 185 238€
Prix haut : 344 013€
Estimation d'une maison à Véranne 42520 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 423 400€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 296 380€
Prix haut : 550 420€
Estimation d'une maison à Véranne 42520 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 232 870€
Prix m2 estimation : 2 117€ /m2
Prix bas : 163 009€
Prix haut : 302 731€
Estimation d'une Maison à Roisey 42520 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 253 200€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 177 240€
Prix haut : 329 160€
En savoir plus sur Maclas (42520) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 166 hab/km² |
| Superficie | 1 015 ha (10.15 km²) |
| Population recensée | 1 764 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.26 % |