- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Bollène
Prix immobilier Bollène (84500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Bollène
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 461 € < 2 472 €/m² < 3 588 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5730 € < 1 696 €/m² < 2 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.4% | +0.4% | -0.8% |
| Appartements | -23.9% | -21.6% | -13.9% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Bollène (84500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bollène (84500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bollène
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Bollène au 20/05/2026 à 2 411 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Bollène varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 730 €/m² et 2 533 €/m².
Evolution du prix du mètre carré des maisons à BollèneSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 461 €/m² et 3 588 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bollène (84500)
- Allée Thomas Edison
- Ancien Chemin de Saint-Paul-Trois-Châteaux
- Ancienne Route de Saint-Paul-Trois-Châteaux
- Avenue Achille Maucuer
- Avenue Albert Peyron
- Avenue André Rombeau
- Avenue Antoine de Pons
- Avenue Antoine de Saint-Exupéry
- Avenue des Fontaines Wallace
- Avenue du 8 Mai
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue du Comtat
- Avenue du Maréchal Leclerc
- Avenue Georges Méliès
- Avenue Henri Pellegrin
- Avenue Jean Giono
- Avenue Jean Monnet
- Avenue Jean Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Bollène (84500)
|
Lamotte-du-Rhône
|
1 612€ /m2
|
|
|
Lapalud
|
2 227€ /m2
|
|
|
Saint-Restitut
|
3 187€ /m2
|
|
|
Mondragon
|
2 305€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Trois-Châteaux
|
2 649€ /m2
|
|
|
Rochegude
|
2 823€ /m2
|
|
|
Suze-la-Rousse
|
2 981€ /m2
|
|
|
Uchaux
|
2 830€ /m2
|
|
|
Pont-Saint-Esprit
|
1 741€ /m2
|
|
|
Mornas
|
2 435€ /m2
|
|
Solérieux
|
3 138€ /m2
|
|
|
Clansayes
|
2 972€ /m2
|
|
|
Bouchet
|
2 690€ /m2
|
|
|
Lagarde-Paréol
|
3 211€ /m2
|
|
|
St just d ardeche
|
1 403€ /m2
|
|
|
Piolenc
|
2 478€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-d'Ardèche
|
1 931€ /m2
|
|
|
Sainte-Cécile-les-Vignes
|
2 779€ /m2
|
|
|
Saint-Just-d'Ardèche
|
1 403€ /m2
|
|
|
Vénéjan
|
2 505€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bollène vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Faucon
|
2 501€ /m2
|
| 122 |
Piolenc
|
2 478€ /m2
|
| 123 |
Brantes
|
2 471€ /m2
|
| 124 |
Carpentras
|
2 450€ /m2
|
| 125 |
Mornas
|
2 435€ /m2
|
| 126 |
Bollène
|
2 411€ /m2
|
| 127 |
Cairanne
|
2 358€ /m2
|
| 128 |
Caderousse
|
2 316€ /m2
|
| 129 |
Mondragon
|
2 305€ /m2
|
| 130 |
Rasteau
|
2 289€ /m2
|
| 131 |
Lapalud
|
2 227€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bollène vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8065 |
Lussan (30)
|
2 411€ /m2
|
| 8066 |
Guignen (35)
|
2 411€ /m2
|
| 8067 |
Mouzeil (44)
|
2 411€ /m2
|
| 8068 |
Nadaillac-de-Rouge (46)
|
2 411€ /m2
|
| 8069 |
Poulainville (80)
|
2 411€ /m2
|
| 8070 |
Bollène (84)
|
2 411€ /m2
|
| 8071 |
Saint-Benoît-sur-Seine (10)
|
2 410€ /m2
|
| 8072 |
Saint-Léger-Triey (21)
|
2 410€ /m2
|
| 8073 |
Étréville (27)
|
2 410€ /m2
|
| 8074 |
Émalleville (27)
|
2 410€ /m2
|
| 8075 |
Boutigny-Prouais (28)
|
2 410€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Bollène
Marché immobilier Bollène
Information sur la population à Bollène
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bollène qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bollène (84500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bollène (84500)
Prix au m2 - Bollène (84500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bollène (84500) :
2 472€ /m2 maison et 1 696€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bollène (84500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bollène (84500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bollène (84500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bollène (84500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bollène
Estimation d'une appartement à Bollène 84500 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 119 952€
Prix m2 estimation : 1 764€ /m2
Prix bas : 83 966€
Prix haut : 155 938€
Estimation d'une appartement à Bollène 84500 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 97 020€
Prix m2 estimation : 1 764€ /m2
Prix bas : 67 914€
Prix haut : 126 126€
Estimation d'une maison à Bollène 84500 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 176 470€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 123 529€
Prix haut : 229 411€
Estimation d'une maison à BOLLENE 84500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 327 730€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 229 411€
Prix haut : 426 049€
Estimation d'une maison à BOLLENE 84500 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 249 700€
Prix m2 estimation : 2 497€ /m2
Prix bas : 174 790€
Prix haut : 324 610€
Estimation d'une appartement à BOLLENE 84500 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 97 020€
Prix m2 estimation : 1 764€ /m2
Prix bas : 67 914€
Prix haut : 126 126€
Estimation d'une maison à BOLLENE 84500 - 6 pièces - 275 m2
Estimation maison : 693 275€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 485 292€
Prix haut : 901 258€
Estimation d'une maison à BOLLENE 84500 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 327 730€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 229 411€
Prix haut : 426 049€
Estimation d'une maison à BOLLENE 84500 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 277 310€
Prix m2 estimation : 2 521€ /m2
Prix bas : 194 117€
Prix haut : 360 503€
En savoir plus sur Bollène (84500) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 14 100 hab. |
| Densité | 256 hab/km² |
| Superficie | 5 403 ha (54.03 km²) |
| Population recensée | 13 776 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.62 % |