- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Sault
Prix immobilier Sault (84390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 138 € < 2 585 €/m² < 5 397 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 269 € < 2 288 €/m² < 4 038 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20.3% | +9.1% | +1.2% |
| Appartements | +17% | +6.1% | -1.6% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Sault (84390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sault (84390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sault
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Sault au 19/05/2026 à 2 537 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Sault peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 269 €/m² et 4 038 €/m².
Prix m² des maisons sur SaultSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 138 €/m² et 5 397 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sault (84390)
- Disis
Prix au m² des villes avoisinantes - Sault (84390)
|
Monieux
|
4 202€ /m2
|
|
|
Aurel
|
2 786€ /m2
|
|
|
Saint-Trinit
|
2 052€ /m2
|
|
|
Ferrassières
|
3 742€ /m2
|
|
|
Reilhanette
|
2 942€ /m2
|
|
|
Saint-Christol
|
2 213€ /m2
|
|
|
Savoillan
|
2 034€ /m2
|
|
|
Montbrun-les-Bains
|
2 384€ /m2
|
|
|
Revest-du-Bion
|
1 604€ /m2
|
|
|
Brantes
|
2 471€ /m2
|
|
Barret-de-Lioure
|
3 112€ /m2
|
|
|
Flassan
|
3 401€ /m2
|
|
|
Villes-sur-Auzon
|
2 862€ /m2
|
|
|
Séderon
|
1 462€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-lès-Apt
|
3 611€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-du-Ventoux
|
2 075€ /m2
|
|
|
Mévouillon
|
1 506€ /m2
|
|
|
Lioux
|
3 224€ /m2
|
|
|
Plaisians
|
2 731€ /m2
|
|
|
Méthamis
|
2 990€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sault vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 115 |
Beaumes-de-Venise
|
2 584€ /m2
|
| 116 |
Courthézon
|
2 582€ /m2
|
| 117 |
Richerenches
|
2 566€ /m2
|
| 118 |
Sorgues
|
2 557€ /m2
|
| 119 |
Buisson
|
2 544€ /m2
|
| 120 |
Sault
|
2 537€ /m2
|
| 121 |
Faucon
|
2 501€ /m2
|
| 122 |
Piolenc
|
2 478€ /m2
|
| 123 |
Brantes
|
2 471€ /m2
|
| 124 |
Carpentras
|
2 450€ /m2
|
| 125 |
Mornas
|
2 435€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6813 |
Thury-en-Valois (60)
|
2 537€ /m2
|
| 6814 |
Bures (61)
|
2 537€ /m2
|
| 6815 |
Charbonnières-les-Vieilles (63)
|
2 537€ /m2
|
| 6816 |
Claira (66)
|
2 537€ /m2
|
| 6817 |
Seltz (67)
|
2 537€ /m2
|
| 6818 |
Sault (84)
|
2 537€ /m2
|
| 6819 |
Le Pin (17)
|
2 536€ /m2
|
| 6820 |
Combertault (21)
|
2 536€ /m2
|
| 6821 |
Trégueux (22)
|
2 536€ /m2
|
| 6822 |
Saint-Thomas-en-Royans (26)
|
2 536€ /m2
|
| 6823 |
Willerval (62)
|
2 536€ /m2
|
Marché immobilier Sault
Information sur la population à Sault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sault (84390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sault (84390)
Prix au m2 - Sault (84390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sault (84390) :
2 585€ /m2 maison et 2 288€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sault (84390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sault (84390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sault (84390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sault (84390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sault
Estimation d'une maison à MONIEUX 84390 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 290 070€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 203 049€
Prix haut : 377 091€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOL 84390 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 685 620€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 479 934€
Prix haut : 891 306€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 3 pièces - 106 m2
Estimation maison : 279 522€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 195 665€
Prix haut : 363 379€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 131 850€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 92 295€
Prix haut : 171 405€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 527 400€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 369 180€
Prix haut : 685 620€
Estimation d'une Maison à monieux 84390 - 2 pièces - 78 m2
Estimation Maison : 187 356€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 131 149€
Prix haut : 243 563€
En savoir plus sur Sault (84390) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 11 115 ha (111.15 km²) |
| Population recensée | 1 359 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.04 % |