- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Méthamis
Prix immobilier Méthamis (84570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Méthamis
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 575 € < 2 990 €/m² < 5 938 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 297 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.8% | +2.2% | -1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Méthamis (84570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Méthamis (84570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Méthamis
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Méthamis en date du 21/05/2026 à 2 990 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Méthamis peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à MéthamisSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 575 €/m² et 5 938 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Méthamis (84570)
- Chemin de la Pifote
Prix au m² des villes avoisinantes - Méthamis (84570)
|
Blauvac
|
2 988€ /m2
|
|
|
Villes-sur-Auzon
|
2 862€ /m2
|
|
|
Malemort-du-Comtat
|
2 822€ /m2
|
|
|
Mormoiron
|
3 142€ /m2
|
|
|
Venasque
|
3 630€ /m2
|
|
|
Mazan
|
2 975€ /m2
|
|
|
Murs
|
3 766€ /m2
|
|
|
Saint-Didier
|
3 509€ /m2
|
|
|
Le Beaucet
|
3 254€ /m2
|
|
|
Flassan
|
3 401€ /m2
|
|
La Roque-sur-Pernes
|
3 087€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Vassols
|
4 171€ /m2
|
|
|
Lioux
|
3 224€ /m2
|
|
|
Joucas
|
5 167€ /m2
|
|
|
Bédoin
|
3 598€ /m2
|
|
|
Modène
|
3 694€ /m2
|
|
|
Crillon-le-Brave
|
3 827€ /m2
|
|
|
Saumane-de-Vaucluse
|
4 490€ /m2
|
|
|
Fontaine-de-Vaucluse
|
2 888€ /m2
|
|
|
Gordes
|
5 746€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méthamis vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Saint-Saturnin-lès-Avignon
|
3 015€ /m2
|
| 73 |
Le Barroux
|
3 005€ /m2
|
| 74 |
Malaucène
|
3 004€ /m2
|
| 75 |
Villedieu
|
3 000€ /m2
|
| 76 |
Aubignan
|
2 994€ /m2
|
| 77 |
Méthamis
|
2 990€ /m2
|
| 78 |
Blauvac
|
2 988€ /m2
|
| 79 |
Montfavet
|
2 986€ /m2
|
| 80 |
Sérignan-du-Comtat
|
2 982€ /m2
|
| 81 |
Mazan
|
2 975€ /m2
|
| 82 |
Crestet
|
2 955€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méthamis vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3839 |
Champagne-sur-Seine (77)
|
2 991€ /m2
|
| 3840 |
Bellegarde-sur-Valserine (01)
|
2 990€ /m2
|
| 3841 |
Charvieu-Chavagneux (38)
|
2 990€ /m2
|
| 3842 |
Laval (38)
|
2 990€ /m2
|
| 3843 |
Beaucamps-Ligny (59)
|
2 990€ /m2
|
| 3844 |
Méthamis (84)
|
2 990€ /m2
|
| 3845 |
La Guyonnière (85)
|
2 990€ /m2
|
| 3846 |
Évry (91)
|
2 990€ /m2
|
| 3847 |
Evry (91)
|
2 990€ /m2
|
| 3848 |
Saint-Maurice-de-Gourdans (01)
|
2 989€ /m2
|
| 3849 |
Saint-Hilaire-d'Estissac (24)
|
2 989€ /m2
|
Marché immobilier Méthamis
Information sur la population à Méthamis
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Méthamis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Méthamis (84570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Méthamis (84570)
Prix au m2 - Méthamis (84570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Méthamis (84570) :
2 990€ /m2 maison et 2 297€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Méthamis (84570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Méthamis (84570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Méthamis (84570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Méthamis (84570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Méthamis
Estimation d'une maison à Malemort-du-Comtat 84570 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 640 290€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 448 203€
Prix haut : 832 377€
Estimation d'une maison à Malemort-du-Comtat 84570 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 426 860€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 298 802€
Prix haut : 554 918€
Estimation d'une maison à Malemort-du-Comtat 84570 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 292 704€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 204 893€
Prix haut : 380 515€
Estimation d'une maison à Mormoiron 84570 - 4 pièces - 131 m2
Estimation maison : 399 419€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 279 593€
Prix haut : 519 245€
Estimation d'une maison à MALEMORT-DU-COMTAT 84570 - 7 pièces - 208 m2
Estimation maison : 634 192€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 443 934€
Prix haut : 824 450€
Estimation d'une maison à MORMOIRON 84570 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 353 684€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 247 579€
Prix haut : 459 789€
Estimation d'une maison à Malemort-du-Comtat 84570 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 420 762€
Prix m2 estimation : 3 049€ /m2
Prix bas : 294 533€
Prix haut : 546 991€
Estimation d'une maison à Malemort-du-Comtat 84570 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 151 000€
Prix m2 estimation : 3 020€ /m2
Prix bas : 105 700€
Prix haut : 196 300€
Estimation d'une maison à Villes-sur-Auzon 84570 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 151 000€
Prix m2 estimation : 3 020€ /m2
Prix bas : 105 700€
Prix haut : 196 300€
En savoir plus sur Méthamis (84570) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 3 681 ha (36.81 km²) |
| Population recensée | 405 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.09 % |