Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Trinit

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

955 € < 2 074 €/m² < 2 613 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

1 790 € < 1 887 €/m² < 2 064 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10.8% -3.4% -1.6%
Appartements - -3.5% -1.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)

Estimation immobilière gratuite à Saint-Trinit (84390)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Saint-Trinit (84390) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Trinit

- 2.145€/m² 2.573€/m² 3.001€/m² 3.430€/m² 3.858€/m² 4.286€/m² 4.714€/m² 5.142€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements sur la ville de Saint-Trinit

Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Saint-Trinit en date du 23/05/2026 à 2 052 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Saint-Trinit peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 790 €/m² et 2 064 €/m².

Prix m2 maison à Saint-Trinit

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 955 €/m² et 2 613 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Trinit (84390)

Ferrassières
3 742€ /m2
Sault
2 537€ /m2
Aurel
2 786€ /m2
Revest-du-Bion
1 604€ /m2
Saint-Christol
2 213€ /m2
Reilhanette
2 942€ /m2
Monieux
4 202€ /m2
Barret-de-Lioure
3 112€ /m2
Montbrun-les-Bains
2 384€ /m2
Savoillan
2 034€ /m2
Séderon
1 462€ /m2
Omergues
2 526€ /m2
Brantes
2 471€ /m2
La Rochegiron
2 901€ /m2
Mévouillon
1 506€ /m2
Montsalier
2 334€ /m2
Simiane-la-Rotonde
2 913€ /m2
Banon
2 081€ /m2
Montfroc
1 543€ /m2
Flassan
3 401€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Trinit vs Vaucluse (84)

1
Gordes
5 746€ /m2
2
Ménerbes
5 442€ /m2
3
Lourmarin
5 267€ /m2
...
132
Visan
2 221€ /m2
133
Saint-Christol
2 213€ /m2
134
Le Pontet
2 188€ /m2
135
Travaillan
2 163€ /m2
136
Saint-Léger-du-Ventoux
2 075€ /m2
137
Saint-Trinit
2 052€ /m2
138
Savoillan
2 034€ /m2
139
Valréas
2 013€ /m2
140
Vitrolles-en-Lubéron
1 745€ /m2
141
Lamotte-du-Rhône
1 612€ /m2
142
Beaumettes
1 512€ /m2

Comparer prix au m2 Saint-Trinit vs national

...
12831
Saint-Sauveur (60)
2 052€ /m2
12832
Saint-Léger-aux-Bois (60)
2 052€ /m2
12833
Ahaxe-Alciette-Bascassan (64)
2 052€ /m2
12834
Landser (68)
2 052€ /m2
12835
Contremoulins (76)
2 052€ /m2
12836
Saint-Trinit (84)
2 052€ /m2
12837
Sainte-Radégonde-des-Noyers (85)
2 052€ /m2
12838
Neuville-de-Poitou (86)
2 052€ /m2
12839
Fremifontaine (88)
2 052€ /m2
12840
Sébazac-Concourès (12)
2 051€ /m2
12841
Cahagnes (14)
2 051€ /m2

Marché immobilier Saint-Trinit

Information sur la population à Saint-Trinit

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Trinit qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.75%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Trinit (84390) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Trinit (84390)
Prix au m2 - Saint-Trinit (84390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Trinit (84390) : 2 074€ /m2 maison et 1 887€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Trinit (84390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Trinit (84390).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Trinit (84390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Trinit (84390)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Trinit

Estimation d'une maison à MONIEUX 84390 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 232 650€

Prix m2 estimation : 2 115€ /m2

Prix bas : 162 855€

Prix haut : 302 445€

Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOL 84390 - 7 pièces - 260 m2

Estimation maison : 549 900€

Prix m2 estimation : 2 115€ /m2

Prix bas : 384 930€

Prix haut : 714 870€

Estimation d'une maison à Sault 84390 - 3 pièces - 106 m2

Estimation maison : 224 190€

Prix m2 estimation : 2 115€ /m2

Prix bas : 156 933€

Prix haut : 291 447€

Estimation d'une maison à Sault 84390 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 105 750€

Prix m2 estimation : 2 115€ /m2

Prix bas : 74 025€

Prix haut : 137 475€

Estimation d'une maison à Sault 84390 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 423 000€

Prix m2 estimation : 2 115€ /m2

Prix bas : 296 100€

Prix haut : 549 900€

Estimation d'une Maison à monieux 84390 - 2 pièces - 78 m2

Estimation Maison : 154 596€

Prix m2 estimation : 1 982€ /m2

Prix bas : 108 217€

Prix haut : 200 975€

Indicateurs clés du marché immobilier à Saint-Trinit (84390)

Maisons 129 m²
Appartements 69 m²
Délai maison 176 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
88%
12%

+ 4 pièces
3%
100%
97%

En savoir plus sur Saint-Trinit (84390) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 7 hab/km²
Superficie 1 666 ha (16.66 km²)
Population recensée 127 hab.
Emménagés < 2 ans 15.75 %