- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Aurel
Prix immobilier Aurel (84390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aurel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 587 € < 2 786 €/m² < 3 607 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 858 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +42.1% | +17.2% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Aurel (84390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aurel (84390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aurel
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Aurel au 18/05/2026 à 2 786 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Aurel peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison sur AurelSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 587 €/m² et 3 607 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aurel (84390)
- Disis
Prix au m² des villes avoisinantes - Aurel (84390)
|
Reilhanette
|
2 942€ /m2
|
|
|
Sault
|
2 537€ /m2
|
|
|
Ferrassières
|
3 742€ /m2
|
|
|
Saint-Trinit
|
2 052€ /m2
|
|
|
Montbrun-les-Bains
|
2 384€ /m2
|
|
|
Savoillan
|
2 034€ /m2
|
|
|
Monieux
|
4 202€ /m2
|
|
|
Barret-de-Lioure
|
3 112€ /m2
|
|
|
Brantes
|
2 471€ /m2
|
|
|
Séderon
|
1 462€ /m2
|
|
Revest-du-Bion
|
1 604€ /m2
|
|
|
Mévouillon
|
1 506€ /m2
|
|
|
Saint-Christol
|
2 213€ /m2
|
|
|
Le Poët-en-Percip
|
1 526€ /m2
|
|
|
Plaisians
|
2 731€ /m2
|
|
|
Flassan
|
3 401€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-du-Ventoux
|
2 075€ /m2
|
|
|
La Rochette-du-Buis
|
3 010€ /m2
|
|
|
Omergues
|
2 526€ /m2
|
|
|
Eygaliers
|
2 236€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aurel vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 97 |
Sablet
|
2 851€ /m2
|
| 98 |
Uchaux
|
2 830€ /m2
|
| 99 |
Malemort-du-Comtat
|
2 822€ /m2
|
| 100 |
Vedène
|
2 820€ /m2
|
| 101 |
Saint-Romain-en-Viennois
|
2 812€ /m2
|
| 102 |
Aurel
|
2 786€ /m2
|
| 103 |
Jonquières
|
2 784€ /m2
|
| 104 |
Avignon
|
2 781€ /m2
|
| 105 |
Sainte-Cécile-les-Vignes
|
2 779€ /m2
|
| 106 |
Orange
|
2 731€ /m2
|
| 107 |
Beaumont-de-Pertuis
|
2 688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aurel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4923 |
Le Mesnil-Jourdain (27)
|
2 786€ /m2
|
| 4924 |
Waltenheim (68)
|
2 786€ /m2
|
| 4925 |
Rontalon (69)
|
2 786€ /m2
|
| 4926 |
Vaudoy-en-Brie (77)
|
2 786€ /m2
|
| 4927 |
Poincy (77)
|
2 786€ /m2
|
| 4928 |
Aurel (84)
|
2 786€ /m2
|
| 4929 |
Saléon (05)
|
2 785€ /m2
|
| 4930 |
Saint-Loubès (33)
|
2 785€ /m2
|
| 4931 |
Ponteilla (66)
|
2 785€ /m2
|
| 4932 |
Fontaine-le-Bourg (76)
|
2 785€ /m2
|
| 4933 |
Sainte-Marguerite-sur-Mer (76)
|
2 785€ /m2
|
Marché immobilier Aurel
Information sur la population à Aurel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aurel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aurel (84390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aurel (84390)
Prix au m2 - Aurel (84390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aurel (84390) :
2 786€ /m2 maison et 2 858€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aurel (84390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aurel (84390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aurel (84390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aurel (84390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aurel
Estimation d'une maison à MONIEUX 84390 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 312 620€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 218 834€
Prix haut : 406 406€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOL 84390 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 738 920€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 517 244€
Prix haut : 960 596€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 3 pièces - 106 m2
Estimation maison : 301 252€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 210 876€
Prix haut : 391 628€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 142 100€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 99 470€
Prix haut : 184 730€
Estimation d'une maison à Sault 84390 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 568 400€
Prix m2 estimation : 2 842€ /m2
Prix bas : 397 880€
Prix haut : 738 920€
Estimation d'une Maison à monieux 84390 - 2 pièces - 78 m2
Estimation Maison : 234 078€
Prix m2 estimation : 3 001€ /m2
Prix bas : 163 855€
Prix haut : 304 301€
En savoir plus sur Aurel (84390) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 2 890 ha (28.9 km²) |
| Population recensée | 195 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.87 % |