- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vaucluse (84)
- > Lapalud
Prix immobilier Lapalud (84840) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lapalud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 148 € < 2 233 €/m² < 3 179 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 262 € < 2 196 €/m² < 3 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.6% | -4.5% | -1.3% |
| Appartements | +27.1% | +20.9% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Vaucluse (84)
Estimation immobilière gratuite à Lapalud (84840)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lapalud (84840) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lapalud
| - | 2.145€/m² | 2.573€/m² | 3.001€/m² | 3.430€/m² | 3.858€/m² | 4.286€/m² | 4.714€/m² | 5.142€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Lapalud au 19/05/2026 à 2 227 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Lapalud peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 262 €/m² et 3 470 €/m².
Prix m2 des maisons sur LapaludSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 148 €/m² et 3 179 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lapalud (84840)
- La Césillonne
Prix au m² des villes avoisinantes - Lapalud (84840)
|
Lamotte-du-Rhône
|
1 612€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-d'Ardèche
|
1 931€ /m2
|
|
|
Bollène
|
2 411€ /m2
|
|
|
St just d ardeche
|
1 403€ /m2
|
|
|
Saint-Just-d'Ardèche
|
1 403€ /m2
|
|
|
Pont-Saint-Esprit
|
1 741€ /m2
|
|
|
Saint-Paulet-de-Caisson
|
2 562€ /m2
|
|
|
Bourg-Saint-Andéol
|
2 228€ /m2
|
|
|
Mondragon
|
2 305€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ardèche
|
2 978€ /m2
|
|
Saint-Julien-de-Peyrolas
|
2 227€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Trois-Châteaux
|
2 649€ /m2
|
|
|
Saint-Restitut
|
3 187€ /m2
|
|
|
Aiguèze
|
2 768€ /m2
|
|
|
Pierrelatte
|
2 361€ /m2
|
|
|
Saint-Alexandre
|
2 638€ /m2
|
|
|
Carsan
|
2 481€ /m2
|
|
|
Vénéjan
|
2 505€ /m2
|
|
|
Mornas
|
2 435€ /m2
|
|
|
Clansayes
|
2 972€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lapalud vs Vaucluse (84)
| 1 |
Gordes
|
5 746€ /m2
|
| 2 |
Ménerbes
|
5 442€ /m2
|
| 3 |
Lourmarin
|
5 267€ /m2
|
| ... | ||
| 126 |
Bollène
|
2 411€ /m2
|
| 127 |
Cairanne
|
2 358€ /m2
|
| 128 |
Caderousse
|
2 316€ /m2
|
| 129 |
Mondragon
|
2 305€ /m2
|
| 130 |
Rasteau
|
2 289€ /m2
|
| 131 |
Lapalud
|
2 227€ /m2
|
| 132 |
Visan
|
2 221€ /m2
|
| 133 |
Saint-Christol
|
2 213€ /m2
|
| 134 |
Le Pontet
|
2 188€ /m2
|
| 135 |
Travaillan
|
2 163€ /m2
|
| 136 |
Saint-Léger-du-Ventoux
|
2 075€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lapalud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10327 |
Audun-le-Roman (54)
|
2 227€ /m2
|
| 10328 |
Marck (62)
|
2 227€ /m2
|
| 10329 |
Hubersent (62)
|
2 227€ /m2
|
| 10330 |
Pruillé-le-Chétif (72)
|
2 227€ /m2
|
| 10331 |
Paizay-le-Tort (79)
|
2 227€ /m2
|
| 10332 |
Lapalud (84)
|
2 227€ /m2
|
| 10333 |
Charbuy (89)
|
2 227€ /m2
|
| 10334 |
Potigny (14)
|
2 226€ /m2
|
| 10335 |
Saint-Méloir-des-Bois (22)
|
2 226€ /m2
|
| 10336 |
Écluzelles (28)
|
2 226€ /m2
|
| 10337 |
Pointis-de-Rivière (31)
|
2 226€ /m2
|
Marché immobilier Lapalud
Information sur la population à Lapalud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lapalud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lapalud (84840) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lapalud (84840)
Prix au m2 - Lapalud (84840) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lapalud (84840) :
2 233€ /m2 maison et 2 196€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lapalud (84840)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lapalud (84840).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lapalud (84840)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lapalud (84840)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lapalud
Estimation d'une maison à LAMOTTE-DU-RHONE 84840 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 455 400€
Prix m2 estimation : 2 277€ /m2
Prix bas : 318 780€
Prix haut : 592 020€
Estimation d'une maison à LAPALUD 84840 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 318 780€
Prix m2 estimation : 2 277€ /m2
Prix bas : 223 146€
Prix haut : 414 414€
Estimation d'une maison à Lapalud 84840 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 220 869€
Prix m2 estimation : 2 277€ /m2
Prix bas : 154 608€
Prix haut : 287 130€
Estimation d'une maison à Lapalud 84840 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 240€
Prix m2 estimation : 2 277€ /m2
Prix bas : 191 268€
Prix haut : 355 212€
Estimation d'une maison à Lapalud 84840 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 240€
Prix m2 estimation : 2 277€ /m2
Prix bas : 191 268€
Prix haut : 355 212€
Estimation d'une Appartement à Lamotte-du-Rhône 84840 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Appartement : 403 200€
Prix m2 estimation : 2 240€ /m2
Prix bas : 282 240€
Prix haut : 524 160€
En savoir plus sur Lapalud (84840) Vaucluse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 220 hab/km² |
| Superficie | 1 737 ha (17.37 km²) |
| Population recensée | 3 913 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.96 % |