- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Rovon
Prix immobilier Rovon (38470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rovon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 959 € < 2 577 €/m² < 4 074 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 244 € < 2 345 €/m² < 2 244 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3% | +5.5% | -0.4% |
| Appartements | -3% | +5.5% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Rovon (38470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rovon (38470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rovon
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Rovon en date du 20/05/2026 à 2 571 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Rovon peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 244 €/m² et 2 244 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur RovonSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 959 €/m² et 4 074 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rovon (38470)
- Chamounier
Prix au m² des villes avoisinantes - Rovon (38470)
|
Saint-Gervais
|
2 853€ /m2
|
|
|
L'Albenc
|
2 132€ /m2
|
|
|
Chantesse
|
2 678€ /m2
|
|
|
La Rivière
|
2 954€ /m2
|
|
|
Cognin-les-Gorges
|
2 700€ /m2
|
|
|
Vinay
|
2 173€ /m2
|
|
|
Poliénas
|
2 236€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-de-l'Osier
|
3 042€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
2 466€ /m2
|
|
|
Têche
|
2 003€ /m2
|
|
Vatilieu
|
2 432€ /m2
|
|
|
Autrans
|
3 182€ /m2
|
|
|
Cras
|
1 830€ /m2
|
|
|
Izeron
|
1 946€ /m2
|
|
|
Méaudre
|
3 648€ /m2
|
|
|
Morette
|
2 398€ /m2
|
|
|
Serre-Nerpol
|
1 883€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 734€ /m2
|
|
|
Montaud
|
2 396€ /m2
|
|
|
Saint-Vérand
|
2 483€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rovon vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 226 |
Saint-Clair-du-Rhône
|
2 588€ /m2
|
| 227 |
Savas-Mépin
|
2 588€ /m2
|
| 228 |
Sainte-Blandine
|
2 587€ /m2
|
| 229 |
Saint-Bonnet-de-Chavagne
|
2 575€ /m2
|
| 230 |
Saint-Quentin-sur-Isère
|
2 574€ /m2
|
| 231 |
Rovon
|
2 571€ /m2
|
| 232 |
Eyzin-Pinet
|
2 568€ /m2
|
| 233 |
Proveysieux
|
2 567€ /m2
|
| 234 |
Sablons
|
2 565€ /m2
|
| 235 |
Le Pont-de-Claix
|
2 561€ /m2
|
| 236 |
Saint-Agnin-sur-Bion
|
2 545€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rovon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6519 |
Saint-Symphorien-d'Ancelles (71)
|
2 572€ /m2
|
| 6520 |
Darnétal (76)
|
2 572€ /m2
|
| 6521 |
Brossainc (07)
|
2 571€ /m2
|
| 6522 |
Anan (31)
|
2 571€ /m2
|
| 6523 |
Chanteloup (35)
|
2 571€ /m2
|
| 6524 |
Rovon (38)
|
2 571€ /m2
|
| 6525 |
Vaumoise (60)
|
2 571€ /m2
|
| 6526 |
Pernes-lès-Boulogne (62)
|
2 571€ /m2
|
| 6527 |
Geu (65)
|
2 571€ /m2
|
| 6528 |
Lans (71)
|
2 571€ /m2
|
| 6529 |
Tallard (05)
|
2 570€ /m2
|
Marché immobilier Rovon
Information sur la population à Rovon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rovon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.16%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rovon (38470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rovon (38470)
Prix au m2 - Rovon (38470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rovon (38470) :
2 577€ /m2 maison et 2 345€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rovon (38470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rovon (38470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rovon (38470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rovon (38470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rovon
Estimation d'une maison à Varacieux 38470 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 249 755€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 174 829€
Prix haut : 324 682€
Estimation maison : 249 755€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 174 829€
Prix haut : 324 682€
Estimation d'une maison à Têche 38470 - 6 pièces - 114 m2
Estimation maison : 299 706€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 209 794€
Prix haut : 389 618€
Estimation d'une maison à Têche 38470 - 2 pièces - 115 m2
Estimation maison : 299 345€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 209 542€
Prix haut : 389 149€
Estimation d'une maison à Rovon 38470 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 341 770€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 239 239€
Prix haut : 444 301€
Estimation d'une maison à Vinay 38470 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 170 885€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 119 619€
Prix haut : 222 151€
Estimation d'une maison à ROVON 38470 - 2 pièces - 131 m2
Estimation maison : 340 993€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 238 695€
Prix haut : 443 291€
Estimation d'une maison à ROVON 38470 - 1 pièce - 131 m2
Estimation maison : 340 993€
Prix m2 estimation : 2 603€ /m2
Prix bas : 238 695€
Prix haut : 443 291€
Estimation d'une maison à VINAY 38470 - 4 pièces - 132 m2
Estimation maison : 347 028€
Prix m2 estimation : 2 629€ /m2
Prix bas : 242 920€
Prix haut : 451 136€
En savoir plus sur Rovon (38470) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 1 182 ha (11.82 km²) |
| Population recensée | 601 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.16 % |