- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Barlin
Prix immobilier Barlin (62620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barlin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 024 € < 1 848 €/m² < 2 902 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 718 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +29.6% | +6.8% | -2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Barlin (62620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barlin (62620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barlin
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Barlin en date du 20/05/2026 à 1 848 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Barlin peut varier significativement selon la rue où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à BarlinSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 024 €/m² et 2 902 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barlin (62620)
- Allée du Muguet
- Avenue de la Fosse 7
- Impasse de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Barlin (62620)
|
Hersin-Coupigny
|
1 743€ /m2
|
|
|
Maisnil-lès-Ruitz
|
1 742€ /m2
|
|
|
Ruitz
|
1 483€ /m2
|
|
|
Haillicourt
|
1 661€ /m2
|
|
|
Houchin
|
1 402€ /m2
|
|
|
Fresnicourt-le-Dolmen
|
2 063€ /m2
|
|
|
Servins
|
2 197€ /m2
|
|
|
Rebreuve-Ranchicourt
|
1 617€ /m2
|
|
|
Sains-en-Gohelle
|
2 068€ /m2
|
|
|
Drouvin-le-Marais
|
1 835€ /m2
|
|
Nœux-les-Mines
|
1 625€ /m2
|
|
|
Bouvigny-Boyeffles
|
2 107€ /m2
|
|
|
Estrée-Cauchy
|
1 818€ /m2
|
|
|
Labuissiere
|
1 722€ /m2
|
|
|
Verquin
|
1 920€ /m2
|
|
|
Vaudricourt
|
2 238€ /m2
|
|
|
Hesdigneul-lès-Béthune
|
1 377€ /m2
|
|
|
Gouy-Servins
|
2 340€ /m2
|
|
|
Houdain
|
1 617€ /m2
|
|
|
Bruay-la-Buissière
|
1 633€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barlin vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 369 |
Cagnicourt
|
1 864€ /m2
|
| 370 |
Achicourt
|
1 860€ /m2
|
| 371 |
Wisques
|
1 857€ /m2
|
| 372 |
Violaines
|
1 855€ /m2
|
| 373 |
Boulogne-sur-Mer
|
1 854€ /m2
|
| 374 |
Barlin
|
1 848€ /m2
|
| 375 |
Alette
|
1 846€ /m2
|
| 376 |
Bouquehault
|
1 843€ /m2
|
| 377 |
Béthune
|
1 843€ /m2
|
| 378 |
Houlle
|
1 839€ /m2
|
| 379 |
Calonne-sur-la-Lys
|
1 836€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barlin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15877 |
La Boissière-sur-Èvre (49)
|
1 848€ /m2
|
| 15878 |
Taisnières-sur-Hon (59)
|
1 848€ /m2
|
| 15879 |
Thieuloy-Saint-Antoine (60)
|
1 848€ /m2
|
| 15880 |
Angivillers (60)
|
1 848€ /m2
|
| 15881 |
Champeaux (61)
|
1 848€ /m2
|
| 15882 |
Barlin (62)
|
1 848€ /m2
|
| 15883 |
Corent (63)
|
1 848€ /m2
|
| 15884 |
Londinières (76)
|
1 848€ /m2
|
| 15885 |
Cazes-Mondenard (82)
|
1 848€ /m2
|
| 15886 |
Camelin (02)
|
1 847€ /m2
|
| 15887 |
Villeneuve-Minervois (11)
|
1 847€ /m2
|
Marché immobilier Barlin
Information sur la population à Barlin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barlin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.19%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barlin (62620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barlin (62620)
Prix au m2 - Barlin (62620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barlin (62620) :
1 848€ /m2 maison et 1 718€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barlin (62620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barlin (62620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barlin (62620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barlin (62620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barlin
Estimation d'une maison à Barlin 62620 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 93 300€
Prix m2 estimation : 1 866€ /m2
Prix bas : 65 310€
Prix haut : 121 290€
Estimation d'une maison à Barlin 62620 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 93 300€
Prix m2 estimation : 1 866€ /m2
Prix bas : 65 310€
Prix haut : 121 290€
Estimation d'une maison à BARLIN 62620 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 223 920€
Prix m2 estimation : 1 866€ /m2
Prix bas : 156 744€
Prix haut : 291 096€
Estimation d'une maison à MAISNIL-LES-RUITZ 62620 - 6 pièces - 217 m2
Estimation maison : 409 045€
Prix m2 estimation : 1 885€ /m2
Prix bas : 286 332€
Prix haut : 531 759€
Estimation d'une maison à RUITZ 62620 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 754 000€
Prix m2 estimation : 1 885€ /m2
Prix bas : 527 800€
Prix haut : 980 200€
Estimation d'une maison à Barlin 62620 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 207 350€
Prix m2 estimation : 1 885€ /m2
Prix bas : 145 145€
Prix haut : 269 555€
Estimation d'une maison à Barlin 62620 - 8 pièces - 215 m2
Estimation maison : 405 275€
Prix m2 estimation : 1 885€ /m2
Prix bas : 283 693€
Prix haut : 526 858€
Estimation d'une maison à Ruitz 62620 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 226 200€
Prix m2 estimation : 1 885€ /m2
Prix bas : 158 340€
Prix haut : 294 060€
Estimation d'une Maison à barlin 62620 - 8 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 175 200€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 122 640€
Prix haut : 227 760€
En savoir plus sur Barlin (62620) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 7 600 hab. |
| Densité | 1 221 hab/km² |
| Superficie | 618 ha (6.18 km²) |
| Population recensée | 7 619 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.19 % |