Evolution des prix immobiliers au m² - Naucelle

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

557 € < 1 616 €/m² < 2 838 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 365 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +10.2% -2.4% -2.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aveyron (12)

Estimation immobilière gratuite à Naucelle (12800)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Naucelle (12800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Naucelle

- 1.299€/m² 1.595€/m² 1.891€/m² 2.187€/m² 2.482€/m² 2.778€/m² 3.074€/m² 3.370€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au m² des logements sur la commune de Naucelle

Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Naucelle au 21/05/2026 à 1 616 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Naucelle peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Naucelle

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 557 €/m² et 2 838 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Naucelle (12800)

Sauveterre-de-Rouergue
1 180€ /m2
Camjac
1 311€ /m2
Quins
1 679€ /m2
Cabanès
1 059€ /m2
Centrès
1 249€ /m2
Tauriac-de-Naucelle
1 738€ /m2
Gramond
2 096€ /m2
Saint-Just-sur-Viaur
1 145€ /m2
Pradinas
2 651€ /m2
St just sur viaur
1 145€ /m2
Tayrac
661€ /m2
Boussac
1 461€ /m2
Castanet
1 986€ /m2
Meljac
1 454€ /m2
Tanus
1 945€ /m2
Manhac
2 694€ /m2
Baraqueville
2 071€ /m2
La Salvetat-Peyralès
1 326€ /m2
Pampelonne
1 701€ /m2
Sainte-Juliette-sur-Viaur
2 125€ /m2

Comparer prix au m2 Naucelle vs Aveyron (12)

1
Saint-André-de-Vézines
2 963€ /m2
2
Manhac
2 694€ /m2
3
Pradinas
2 651€ /m2
...
95
Verrières
1 646€ /m2
96
Connac
1 634€ /m2
97
Compolibat
1 630€ /m2
98
Le Truel
1 625€ /m2
99
Tournemire
1 618€ /m2
100
Naucelle
1 616€ /m2
101
Sauclières
1 614€ /m2
102
Pont-de-Salars
1 612€ /m2
103
Saint-Laurent-de-Lévézou
1 606€ /m2
104
Vabres-l'Abbaye
1 606€ /m2
105
Roussennac
1 605€ /m2

Comparer prix au m2 Naucelle vs national

...
19280
Saint-Ouen-sur-Morin (77)
1 617€ /m2
19281
Viennay (79)
1 617€ /m2
19282
Chaumont (89)
1 617€ /m2
19283
Chaumont (89)
1 617€ /m2
19284
Saumane (04)
1 616€ /m2
19285
Naucelle (12)
1 616€ /m2
19286
Beaumesnil (14)
1 616€ /m2
19287
Péré (17)
1 616€ /m2
19288
Liourdres (19)
1 616€ /m2
19289
Pont-de-Buis-lès-Quimerch (29)
1 616€ /m2
19290
Cudos (33)
1 616€ /m2

Marché immobilier Naucelle

Information sur la population à Naucelle

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Naucelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.79%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Naucelle (12800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Naucelle (12800)
Prix au m2 - Naucelle (12800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Naucelle (12800) : 1 616€ /m2 maison et 1 365€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Naucelle (12800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Naucelle (12800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Naucelle (12800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Naucelle (12800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Naucelle

Estimation d'une maison à Naucelle 12800 - 6 pièces - 210 m2

Estimation maison : 346 080€

Prix m2 estimation : 1 648€ /m2

Prix bas : 242 256€

Prix haut : 449 904€

Estimation d'une maison à Naucelle 12800 - 4 pièces - 78 m2

Estimation maison : 128 544€

Prix m2 estimation : 1 648€ /m2

Prix bas : 89 981€

Prix haut : 167 107€

Estimation d'une maison à Naucelle 12800 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 138 432€

Prix m2 estimation : 1 648€ /m2

Prix bas : 96 902€

Prix haut : 179 962€

Estimation d'une maison à Naucelle 12800 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 230 720€

Prix m2 estimation : 1 648€ /m2

Prix bas : 161 504€

Prix haut : 299 936€

Estimation d'une appartement à NAUCELLE 12800 - 2 pièces - 36 m2

Estimation appartement : 51 588€

Prix m2 estimation : 1 433€ /m2

Prix bas : 36 112€

Prix haut : 67 064€

Estimation d'une appartement à NAUCELLE 12800 - 2 pièces - 37 m2

Estimation appartement : 53 021€

Prix m2 estimation : 1 433€ /m2

Prix bas : 37 115€

Prix haut : 68 927€

Estimation d'une maison à TAURIAC-DE-NAUCELLE 12800 - 3 pièces - 220 m2

Estimation maison : 362 560€

Prix m2 estimation : 1 648€ /m2

Prix bas : 253 792€

Prix haut : 471 328€

Estimation d'une maison à NAUCELLE 12800 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 222 480€

Prix m2 estimation : 1 648€ /m2

Prix bas : 155 736€

Prix haut : 289 224€

Estimation d'une maison à QUINS 12800 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 659 200€

Prix m2 estimation : 1 648€ /m2

Prix bas : 461 440€

Prix haut : 856 960€

Indicateurs clés du marché immobilier à Naucelle (12800)

Maisons 109 m²
Appartements -
Délai maison 62 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
2%
9%
84%

En savoir plus sur Naucelle (12800) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 000 hab.
Densité 86 hab/km²
Superficie 2 323 ha (23.23 km²)
Population recensée 1 961 hab.
Emménagés < 2 ans 9.79 %